05-12-2019 01:46

Какие витамины нужны коже

Кожа – это самый большой орган, который требует к себе пристального внимания и полноценного ухода. Это важно потому, что она выполняет ряд жизненно важных функций: кожа отвечает за защиту тела, внутренних органов от негативных влияний внешней среды, регуляцию обмена веществ и органы чувств. Рассмотрим каждую из этих функций, а затем поговорим о натуральном уходе за кожей.

Какие витамины нужны коже

Кожа как сложный орган

Чем полезен холестеринВам будет интересно:Чем полезен холестерин

Кожа – барьер против микроорганизмов, радиации, давления, химических веществ и других воздействий окружающей среды и изменений температуры. Как регулятор обменных процессов она помогает поддерживать температуру тела, усиливая или тормозя потоотделение. Кожа служит местом для создания витамина D; регулирует изменения уровня жидкости и периферическое кровообращение. Как орган чувств кожа ощущает и передает в мозг изменения в окружающей среде. Кожа имеет рецепторы, которые могут определять боль, температуру и прикосновение. Очевидно, что здоровье кожи имеет решающее значение для всего организма. Следовательно, нужно обеспечить ее всеми питательными веществами, которые необходимы ей для оптимального функционирования. Хотя еда – лучший способ обеспечить это питание, но натуральный уход за кожей, использование масел, растительных масок и многих других процедур помогает улучшить внешний вид. Когда дело доходит до ухода за кожей, лучше использовать чистые, натуральные, безопасные средства, потому что ваша кожа – это ваша визитная карточка (мы уже писали здесь о том, как состояние кишечника влияет на нашу кожу). К счастью, мать-природа дает нам множество натуральных компонентов, которые могут поддержать кожу изнутри и снаружи.

Полезны ли минералы для вашей кожи?

Бюст подвел! Звезды с обвисшей грудьюВам будет интересно:Бюст подвел! Звезды с обвисшей грудью

Минералы, которые наносятся на кожу, а также те, которые поступают с пищей, могут оказать существенное влияние на здоровье и внешний вид. Если вы используете минеральную воду для умывания, вы можете устранить некоторые проблемы с кожей, а минералы в воде способны помочь клеткам эпителия лучше впитывать влагу.

Какие минералы подходят для ухода за кожей?

Бьюти-прогноз со 2 по 8 декабряВам будет интересно:Бьюти-прогноз со 2 по 8 декабря

Есть определенные минералы, которые, как выяснилось в ходе научных исследований, улучшают здоровье кожи. Некоторые из них вы можете использовать на регулярной основе, употребляя с продуктами питания и косметическими средствами.

shutterstock_302732309.jpg

Селен Одна из самых важных вещей, которую нужно учитывать при уходе за кожей, – профилактика рака. Примерно 20% людей заболеют раком кожи к тому времени, когда им исполнится 70 лет. В развитых странах меланома и немеланомный рак кожи стремительно растет, в том числе и из-за моды на загар. Поэтому любой естественный способ предотвращения этой страшной болезни нужно использовать в профилактических целях. Исследования показали, что если люди, предрасположенные к меланоме, принимали добавки селена (200 мкг в день), они получали защиту от этой болезни. Исследования показали, что у них было на 37% меньше злокачественных новообразований, а также 17%-ное снижение общей смертности. Риск развития опухолевых процессов упал на 50%. Другое исследование показало, что прием селеновых добавок вместе с медью уменьшал образование солнечных ожогов. Кроме того, использование селена, а также меди, витамина С и цинка помогает поддерживать здоровье и структуру кожи. Цинк, в частности, полезен для профилактики и лечения прыщей.

причины_анонс.jpg

Медь В статье, опубликованной в журнале Current Chemical Biology за 2014 год, автор отметил, что медь обладает двумя ключевыми свойствами, которые делают ее отличным активным ингредиентом для использования в косметических продуктах – они непосредственно соприкасаются с кожей. Эти средства улучшают ее состояние. Во-первых, минерал обладает бактерицидными свойствами. Это означает, что он устраняет патогенные микроорганизмы, которые могут нанести вред коже. Во-вторых, медь играет важную роль в производстве и стабилизации белков кожи, повышении ее тонуса и упругости. Наряду с цинком и витамином С, медь участвует в выработке эластина, волокна, которое поддерживает структуру кожи. Она также повышает функцию антиоксидантов, которые помогают защитить кожу от солнечных лучей. Пищевые источники меди включают семена (кунжут, подсолнечник), орехи (фундук, грецкие орехи, кешью, орехи пекан, бразильские орехи), кокос, грибы и соевые бобы. Если в вашем доме водопроводные трубы медные, тогда вы получаете достаточно меди из питьевой воды. Цинк Если у вас есть прыщи, цинк – жизненно важный минерал для вас. Цинковые добавки, а также кремы и лосьоны на его основе устраняют прыщи или контролируют их образование. Антиоксидантные свойства цинка защищают кожу от старения. Пищевые источники цинка – орехи (фундук, грецкие орехи, кешью, грецкие орехи, миндаль), семена кунжута и подсолнечника, ячмень, оливки, вареные сушеные бобы, соевые продукты и горох. Замочите орехи и семена в воде на ночь: они выделят в воду фитиновую кислоту, которая может препятствовать усвоению цинка.

Растения для ухода за кожей

Купите бьюти-средство – помогите ребенку в борьбе с ракомВам будет интересно:Купите бьюти-средство – помогите ребенку в борьбе с раком

Растения с древности используются для ухода за кожей. Вот лишь некоторые из растений, которые содержат соединения, улучшающие и поддерживающие здоровье кожи (все о суперфудах в составе косметики – читайте здесь). Арника Возможно, вы знакомы с арникой (Arnica montana), ее компоненты устраняют растяжение связок, растяжки и симптомы артритов. Не все знают, что она также способна улучшить здоровье кожи. Ее цветы содержат флавоноиды, углекислоту, кумарины, эфирные масла и сесквитерпеновые лактоны, которые полезны для регенерации кожи. Все эти ингредиенты обеспечивают противовоспалительные, антибактериальные и антисептические свойства, а также способствуют ускорению процесса заживления прыщей и ран. Однако, избыточное ее применение вызывает шелушение или образование пузырей, поэтому обязательно используйте средства по назначению, не чаща пары раз в неделю. Масло авокадо Масло авокадо используется в кулинарии и косметической промышленности. Это связано с тем, что оно богато питательными веществами, которые поддерживают и укрепляют здоровье кожи: в нем есть витамины А, D и Е, а также Омега-3 жирные кислоты. Масло авокадо также содержит лецитин и калий, которые помогают увлажнять и питать кожу. Антиоксиданты способны уменьшить сухость кожи, вылечить экзему и псориаз.

Какие витамины нужны коже

Морковное масло Это масло богато антиоксидантами, которые обладают невероятной пользой для здоровья. Например, было установлено, что масло из семян моркови борется с грибками, которые могут повлиять на ногти, кожу и волосы. Морковное масло также используется некоторыми специалистами в области натуральной медицины для лечения язв, фурункулов и абсцессов, хотя не хватает научных доказательств, подтверждающих его эффективность. В отчете за 2018 г. авторы отметили, что косметические эмульсии на основе масла семян моркови обладают достаточным потенциалом для использования в качестве препаратов для омоложения кожи. Цикорий Этим растением часто заменяют кофе: оно также обладает полезными свойствами, которые могут помочь вашей коже. Паста из листьев цикория, которую наносят непосредственно на область отеков и воспаления солнечных ожогов, ускоряет выздоровление. Экстракт манго Исследователи обнаружили, что использование экстракта манго способствует омоложению кожи. По мнению авторов исследования, экстракт манго значительно уменьшает глубину морщин и увеличивает синтез коллагена (белка в коже).

Какие еще добавки необходимы коже?

Не все витамины группы В в равной степени полезны, когда речь идет о пользе для вашей кожи. Витамин B12 играет важную роль в поддержании здорового баланса бактерий на коже, которые помогают в борьбе с прыщами. Ниацин, также известный как витамин B3, снижает риск рака кожи. Секрет приема добавок витамина В заключается в том, чтобы сбалансировать поступление всех витаминов. Если вы принимаете ниацин, важно выбрать форму амида, которая представляет собой никотинамид, а не форму никотиновой кислоты, которая может провоцировать головную боль и приливы. Хорошие пищевые источники витаминов группы В включают цельные зерна, зеленые листовые овощи, соевые продукты и яйца. Масло примулы вечерней Это масло содержит жирные кислоты, включая гамма-линоленовую кислоту (GLA), которая, как полагают, поддерживает гормональный баланс. Швейцарское исследование показало, что 1500 мг масла вечерней примулы два раза в день в течение 12 недель приводит к значительному улучшению влажности кожи, эластичности, упругости, а еще устраняет следы усталости и неровности.

iStock-178641899_400.jpg

Жирные кислоты Омега-3 жирные кислоты помогают защитить вашу кожу от вредных воздействий окружающей среды, удерживая влагу и, таким образом, предотвращая сухость и образование тонких линий и морщин. Исследования также показали, что Омега-3 обладают противовоспалительными свойствами, которые полезны для борьбы с прыщами. Омега-3 содержатся в основном в жирной рыбе, но небольшое количество есть в орехах, семенах и водорослях. Общая рекомендация к приему – 250-500 мг комбинированных Омега кислот для поддержания здоровья кожи (более подробно об омега жирных кислотах – читайте здесь). Куркума Биоактивный ингредиент куркумы – куркумин – продемонстрировал способность устранять различные проблемы кожи, в том числе прыщи, алопецию, атопический дерматит, лицевое фотостарение, зуд, псориаз и витилиго. Исследователи обнаружили, что использование куркумы как в пищу, так и местно полезно для здоровья кожи. Витамин C Этот мощный антиоксидант не только борется с повреждениями кожи, связанными с ультрафиолетовыми лучами. Он также способствует заживлению ран и защищает вашу кожу от факторов окружающей среды. Витамин С необходим организму для выработки коллагена, одного из важнейших строительных компонентов для здоровой кожи. Можно легко получить достаточное количество витамина С, если вы едите фрукты и овощи. Среди лучших – сладкий перец (красный, зеленый, желтый), апельсин, черника, брокколи, дыня, цветная капуста, капуста, киви, апельсиновый сок, папайя, сладкий картофель, клубника и помидоры. Витамин Е Этот мощный антиоксидант может применяться как перорально, так и местно для улучшения здоровья и сияния кожи (всю информацию о витамине E мы собрали здесь). Его антиоксидантные компоненты борются с воспалением и со свободными радикалами. Жирорастворимый витамин также обладает увлажняющими свойствами, которые могут помочь уменьшить сухость, шелушение кожи и зуд. Некоторые исследования показали, что если пить витамин Е, он может облегчить симптомы экземы. Этот компонент также поможет при старении кожи и солнечных ожогах (особенно при местном применении). Читайте также: Муцин, пчелиное молочко, змеиный яд в косметике: маркетинговый миф или реальность.

Источники: www.kiz.ru