05-12-2019 01:46

Чем полезен холестерин

Многие говорят о том, что холестерин вреден. Но для зрелой и сухой кожи это настоящее спасение! Рассказываем почему. 

Холестерин

Холестерин обладает массой незаменимых функций, среди которых три основные и важные для нас 

  • Формирование клеточных мембран; 

  • Участие в метаболических процессах и межклеточном взаимодействии; 

  • Участие в энергообмене и дыхании клеток.

Бюст подвел! Звезды с обвисшей грудьюВам будет интересно:Бюст подвел! Звезды с обвисшей грудью

Холестерин – основной структурообразующий элемент клеточных мембран. Он регулирует вязкость и пластичность клеточной стенки, отвечает за ее прочность и надежность, а значит, и за жизнь в целом. Читайте наш материал о последствиях низкого холестерина по ссылке. 

Связь функций организма зависит от системы сообщения между клетками, и холестерин здесь снова играет решающую роль. Он – фундамент всех рецепторов. Нет холестерина – нет рецептора – нет межклеточного сообщения.

Организму нужно топливо, чтобы функционировать. Этим топливом являются жирные кислоты. Смешанный с кислородом, холестерин производит энергию, которая нам необходима для жизни. Жирные кислоты очень важны, они нужны везде и их стоит доставлять и распределять по необходимости. Холестерин обеспечивает транспортировку этих жирных кислот ко всем тканям в зависимости от нужд организма.

Холестерин, подобно клею, служит для взаимодействия клеток между собой и создает основной элемент барьера кожи. Он используется организмом как межклеточный цемент.  

Исследования показали, что зрелая кожа теряет холестерин. Вследствие этого она становится сухой, тонкой, легко повреждающейся и раздражающейся. Для эффективного восстановления кожного барьера зрелой коже необходим холестерин. 

уход-за-кожей.jpg

Что поможет

Холестерин наряду с жирными кислотами входит в состав ланолина (его в нем более половины). Ланолин издревле применялся в составе мазей для восстановления и регенерации кожи. Сейчас в косметике используют его производные – например, гидрогенизированный ланолин, который служит как базой, так и эмульгатором одновременно. К тому же ланолин обладает высокой водоотталкивающей способностью, чем дополнительно обеспечивает сохранение влаги в коже и придает ей бархатистость.

Холестерин, жирорастворимые витамины и полиненасыщенные жирные кислоты в составе ухаживающих средств усиливают метаболизм и микроциркуляцию в кожном покрове. Для зрелой и сухой кожи рекомендуется использовать продукты, содержащие холестерин растительного происхождения. Это поможет восстановить кожный барьер, укрепить клеточные мембраны, защитить кожу и придать ей мягкость и бархатистость.

О том, зачем женщине нужен холестерин, мы писали тут.   

Источники: www.kiz.ru