31-07-2019 20:41

Мифы о базовом гардеробе, которые давно пора пересмотреть

Некоторым модницам фраза «Нужно придерживаться базового гардероба» набила оскомину. Действительно, так ли нужна каждой женщине черная водолазка? Не будем ли мы тогда походить на клонов друг друга? Давайте отбросим часть стереотипов и привнесем в минимальный гардероб немного спонтанности и индивидуальности.

мифы о базовом гардеробе

  Для кого придумали понятия «базовый», «капсульный» гардероб? Для тех, у кого недостаточно бюджета для спонтанных покупок каждого второго красивого платья, а также тех, у кого небольшая жилплощадь, и многочисленные пальто просто негде разместить, а может быть, для тех, у кого нет своего вкуса, и, в конце концов, для шопоголиков — им только дай волю потратить все сбережения на очередную яркую вещицу! Если у женщины присутствует вкус, она знает свои достоинства и недостатки, то даже базовый гардероб она адаптирует под себя, а не станет слепо копировать его. Да, это замечательно, когда вещи сочетаются между собой. Тогда из 4 предметов одежды можно скомбинировать 3-4 комплекта на каждый день. Но не все советы по стилю будут универсальными. Миф №1. Универсальный список вещей У Эвелины Хромченко часто звучит такой посыл, что в гардеробе каждой женщины должно быть N-ное количество вещей определенного цвета и фасона. Но давайте на минуточку подумаем: а все ли представительницы прекрасного пола одинаково выглядят? Вот прямо чтобы одного роста, комплекции, цветотипа. Это далеко не так. Да и как скучна была бы реальность, где все красавицы одеты в бежевые пальто и черные брюки с ботильонами. Очень часто на различных тренингах по стилю перечисляют такие необходимые для всех предметы гардероба, как черная водолазка, белая рубашка прямого кроя, тренч бежевый, брюки черные или темно-синие, туфли-лодочка со шпилькой 8-10 сантиметров, маленькое черное платье и тому подобное. Однако не всем женщинам подойдет черная водолазка. Кому-то она придаст чрезмерно траурный вид или подчеркнет морщинки, у другой — короткая шея станет еще короче за счет горлышка свитера. Если вы любите водолазки, то вы можете выбрать любой однотонный, глубокий, насыщенный цвет: от белого до ярко-зеленого. Главное, чтобы сама ткань не растянулась и не полиняла после первой же стирки. Даже маленькое черное платье у каждого свое, хотя изначально его создательница, Коко Шанель, подразумевала платье длиной миди, прямого кроя с закрытыми плечами. Но в наши дни нет никаких строгих рамок, и для одной девушки идеальное черное платье — это мини и А-силуэт на тонких бретельках, а для другой — платье-футляр с разрезом сзади и рукавом до локтя.

View this post on Instagram

Ранние пташки: звезды, сделавшие пластические операции до 18 летВам будет интересно:Ранние пташки: звезды, сделавшие пластические операции до 18 лет

Лиза Кудроу и ее отношения с пластической хирургиейВам будет интересно:Лиза Кудроу и ее отношения с пластической хирургией

A post shared by Evelina Khromtchenko (@evelinakhromtchenko) on Jun 1, 2019 at 6:02am PDT

Миф №2. Базовые цвета — только черный, белый, серый Это уже не базовый гардероб получается, а монохром. Мы же не живем в черно-белом кино, и наравне с бежевым так же прекрасно летом будет смотреться любой пудровый оттенок, или пастельно-мятный. Даже у кремового оттенка масса интерпретаций — от почти белого до цвета шампанского. Вы можете подобрать оттенки исходя из вашего цветотипа. Например, девушке-зиме больше идут холодные, рыжеволосым — более теплые. Помните: розовый и голубой могут быть совершенно разными, от грязно-розового с серым отливом до фуксии, от холодного цвета «ниагара» до ярко-голубого небесного. Черный многие красавицы заменяют темно-синим или темно-серым, а также темно-коричневым и зеленым.

View this post on Instagram

A post shared by Asmus Kristina (@asmuskristina) on Jul 15, 2019 at 5:58am PDT

View this post on Instagram

A post shared by Asmus Kristina (@asmuskristina) on Apr 30, 2019 at 10:13am PDT

Миф №3. Принты на базовых вещах недопустимы Но если мыслить шире, то есть узоры, которые давно стали классикой, и у каждого есть свое название. «Гусиные лапки», «леопард», «горох» — они то выходят из моды, то снова возвращаются.

View this post on Instagram

A post shared by Alika Smekhova (@alika_smekhova) on May 27, 2019 at 6:49am PDT

Миф №4. Базовая вещь не выйдет из моды Очень большая ошибка — думать, что ваш гардероб никогда не устареет. Мода очень переменчива. Обратите внимание, как часто меняются тренды на колготки! Всего лишь колготки, но в этом сезоне актуальны плотные коричневые, а в следующем — уже прозрачные телесные. А если речь идет о шубе? Вы же не можете делать ставку на один крой, вкладывая в него максимум бюджета. Вам и самим надоест несколько лет носить одно и то же, а ждать, когда этот фасон снова вернется в моду — дело неблагодарное. Старайтесь обновлять вещи в вашем гардеробе, чтобы хотя бы немного соответствовать современным реалиям.

View this post on Instagram

A post shared by Jessica Simpson (@jessicasimpson) on Oct 2, 2018 at 10:57am PDT

Миф №5. Важна только одежда, аксессуары на втором плане Как раз для базового, монохромного гардероба с минимальным набором вещей значимость аксессуаров выходит на первый план. Ведь как можно разбавлять и разнообразить одежду прямого кроя и многочисленные черно-белые комплекты? Иногда правильно подобранная бижутерия и обувь заявляют окружающим о вашем характере и намерениях. Миф №6. Кроме базового гардероба больше ничего не нужно То есть вы правда думаете, что обойдетесь на протяжении всей жизни 20-30 вещами? Разве только если вы живете при мягком климате с редкой сменой сезонов, и ваша профессия подразумевает под собой жесткий дресс-код (или спецодежду). Если это не про вас, то только верхней одежды у вас может быть 4-7 предметов: от кардигана и пиджака до пуховика и шубки. К тому же в течение жизни могут меняться обстоятельства настолько, что в какой-то момент вам важнее будет приобретать несколько нарядных платьев, а в декрете, например, вас будут выручать именно джинсы. Само понятие «база» подразумевает, что это необходимый минимум, от которого вы отталкиваетесь. И только тогда, когда вы приобрели необходимый перечень одежды, вы можете пополнять гардероб спонтанными покупками с трендовыми или яркими аксессуарами, юбкой мечты, которую вы наденете лишь один раз на свадьбу подруги, и так далее… Читайте также: 16 вещей, которые точно добавят вам килограммов.

Источники: www.kiz.ru