22-05-2019 23:48

Голова в порядке: как ухаживать за волосами весной

Весной нам отчаянно не хватает витаминов и микроэлементов. Из-за отсутствия нормального питания нарушается трофика кожи головы, и это отражается на состоянии волос. Как с этим бороться?

iStock-836227322_900.jpg

Сброс данных

Андрей Муляр, косметолог, физиотерапевт, научный консультант НОЦ «Эксперт»: «Зимой кожа головы подвергается множеству стрессов. Низкие температуры, шапки, которые не дают ей дышать и накапливают в себе остатки средств для укладки, негативно воздействующие на волосяные фолликулы. Прибавьте сюда общее падение иммунитета, которое негативно сказывается на регенераторном потенциале стволовых клеток волосяных луковиц, а также на состоянии волос, повышая их сухость и ломкость». Сил не хватает всем системам нашего организма, и прежде всего он бросает их на поддержание здоровья внутренних органов, а волосам достается по остаточному принципу.

Фатима Эркенова, врач-дерматовенеролог, трихолог клиники ЦИДК: «Фазы роста волос человека исторически обусловлены особенностями его образа жизни. Например, летом фолликулы входят в фазу покоя (телогена), осенью волосы выпадают, а зимой становятся гуще, чтобы защитить организм от холодной погоды. Летом голова тоже нуждается в защите, но уже от ультрафиолетовых лучей и жары. Поэтому весной волосы выпадают, освобождая место новым».

Пища для волос

Шея и декольте: как не позволить им выдать ваш возрастВам будет интересно:Шея и декольте: как не позволить им выдать ваш возраст

Бьюти-тренды тогда и сейчас: 2000 и 2019Вам будет интересно:Бьюти-тренды тогда и сейчас: 2000 и 2019

Когда волосы находятся в фазе анагена (роста), их нужно поддерживать и укреплять. В фазе телогена необходима стимуляция волосяного фолликула и нормализация микроциркуляции, чтобы луковица заработала и дала «росток». Разобраться, что нужно в данный момент непосредственно вашей коже головы, поможет трихолог. Возможно, будет достаточно и наружных средств для профилактики. Это могут быть ампулы, спреи, масла, лосьоны для роста и укрепления волос.

Майя Гудзинская-Королева, эксперт Nioxin: «Лосьоны и ампулы наносите на кожу головы по проборам и втирайте. Если вы делаете это утром, то немного подождите, пока средство впитается в кожу, а потом приступайте к укладке. Некоторые продукты нужно наносить два раза в день, а другие — только на ночь. Это не блажь производителя, просто каждое средство разрабатывается в соответствии с биоритмами человека. Если стоит метка «после мытья», то значит себум, вырабатываемый кожей, может препятствовать проникновению продукта в поверхность кожи головы».

Питание луковиц происходит благодаря кровеносной системе, поэтому витамины и БАДы лишними не будут, считает Майя Гудзинская-Королева. Как правило, они включают в себя витамины С и Е, цинк, медь, омегу-3, В1, В5, В3, биотин (витамин В8), кератин, медицинские дрожжи, серосодержащие аминокислоты — метионин, цистин.

girl-3713107_960_720.jpg

Слой за слоем

Андрей Муляр: В последнее время много говорят о том, что за кожей головы надо ухаживать так же, как за лицом. Например, ей необходим пилинг и освобождение от мертвых клеток, которые мешают проникновению активных ингредиентов. Все так. Дома можно использовать специальные скрабы, а в салоне сделать химический пилинг кожи волосистой части головы. Он стимулирует кератиноциты, которые восстанавливают барьерные свойства кожи, улучшает метаболизм, нормализует выделение кожного сала. С его помощью лечат алопецию с нарушением трофики волосяного фолликула». Как правило, пилинги применяют курсом в течение двух-трех месяцев.

Нередкие виды

Но бывает, что причины выпадения связаны с нарушениями функций организма. Если выпадение не связано с сезоном, а происходит постоянно, то потребуется помощь трихолога, а возможно, гинеколога, эндокринолога и даже гастроэнтеролога вместе взятых. На самом деле видов алопеции очень много. Это и андрогенная алопеция, или выпадение по-мужскому признаку, характеризующееся залысинами. Поредение по всей поверхности головы, или женская алопеция. Гнездная алопеция — аутоиммунное заболевание, при котором лимфоциты атакуют здоровые клетки и останавливают рост волос. Телогеновая, которая может начаться после родов, операций или быстрой потери веса. А тракционная возникает из-за того, что вы слишком сильно тянете волосы при укладке.

Процедурный кабинет

«Перед началом лечения трихолог должен провести неинвазивную диагностику. Это может быть трихограмма, фототрихограмма, изучение волос в лучах лампы Вуда и их спектральный анализ. Возможно, также вам придется сдать дополнительные лабораторные анализы», — объясняет Фатима Эркенова.

Затем назначают процедуры, самыми эффективными из которых считаются:

  • PRP-терапия, или плазмотерапия, — инъекции кожи головы собственной обогащенной тромбоцитами плазмой. Процедура считается безопасной, так как собственная кровь человека не вызывает аллергических реакций.
  • Мезотерапия различными лечебными коктейлями. В их состав обычно входит гиалуроновая кислота, витамины группы В, аминокислоты, коэнзим Q10, комплекс факторов роста, микроэлементы и минералы.
  • Процедура Regenera Activa, которая проводится в клинике TORI и Capillum Clinic. Метод пришел из Италии и считается революционным, поскольку основан на использовании не производных крови, а образца ткани. Из зоны за ухом, где наиболее сильные фолликулы, берется кусочек кожи, измельчается, смешивается с физраствором и вводится тонкой иглой в зону облысения. Эта процедура запускает мощный процесс регенерации клеток.
  • Лазерная терапия активирует спящие фолликулы.
  • Филлеры для волос усиливают питание волосяных фолликулов, увеличивают продолжительность анагеновой фазы роста волос.

Ищем на этикетке

Чтобы быть уверенным, что купленный вами спрей или ампулы для роста волос будут работать, внимательно изучайте состав. Во все средства должен входить биотин, витамины группы В, микроэлементы и аминокислоты. Не обойтись без антиоксидантов — веществ, необходимых для нейтрализации свободных радикалов. Идеально, если средство будет содержать факторы роста, стимулирующие активность стволовых клеток, а также агенты, нормализующие выработку кожного сала. Волосам также необходимо питание и метаболические соединения, повышающие скорость обменных реакций и улучшающие кровообращение, например ментол, масло перечной и полевой мяты, витамин Е, экстракт корня имбиря, кофеин.

Читайте также: Здоровье волос: 5 признаков, что пора обратиться к врачу


Источник