22-05-2019 05:48

Шея и декольте: как не позволить им выдать ваш возраст

Как вовремя заметить возрастные изменения в области шеи и декольте и оперативно их победить, расскажет бьюти-инсайдер журнала «Красота и Здоровье» Елена Гольцова.

Шея и декольте – одни их самых деликатных зон женского тела с анатомическими и генетическими индивидуальными особенностями. Кожа здесь тонкая, подвижная, мало сальных и потовых желез, склонна к сухости, а также, являясь открытой частью тела, подвержена инсоляции. На происходящие возрастные изменения, как правило, мы не обращаем внимание, вернее, они происходят постепенно и незаметно для нас, снижается тонус кожи, и получается такой момент: раз, и вдруг шея с зоной декольте резко состарились. Между тем эти зоны имеют большое эстетическое значение для женщины, окружающие видят их, тогда как сами мы их порой не замечаем. Иногда становится очевидным контраст: ухоженная кожа лица vs кожа шеи и декольте. Для составления индивидуального плана коррекции на приеме у врача-косметолога с пациентами мы всегда обсуждаем: этиологию особенностей возрастных изменений, различные возрастные проявления в области шеи и декольте, ведь для того или иного возрастного проявления имеется свой метод.

Бьюти-тренды тогда и сейчас: 2000 и 2019Вам будет интересно:Бьюти-тренды тогда и сейчас: 2000 и 2019

5 основных проблем внешности, которые мешают вам выглядеть безупречноВам будет интересно:5 основных проблем внешности, которые мешают вам выглядеть безупречно

Какие внешние и внутренние факторы влияют на появление возрастных изменений?

· Внутренние генетические факторы: сниженная скорость продукции коллагена или усиленный его распад.
· Ультрафиолетовое излучение
· Привычка спать на боку (формирование «морщин сна» области шеи и декольте)
· Недостаточный косметический уход за областями
· Мимические стереотипы с преобладанием работы мышц-депрессоров, например, избыточная активность платизмы – подкожной мышцы шеи


Какие мы можем видеть возрастные изменения области шеи и декольте:

· Изменение качества кожи, снижение выработки коллагеновых и эластиновых волокон, нарушение их структур, и, как следствие, ухудшение тонуса кожи шеи и декольте.
· Поверхностные морщины шеи и декольте ведут к изменению рельефа кожи, поперечные морщины шеи с красивым названием «кольца Венеры», морщины сна зоны декольте усугубляются с возрастом.
· Изменение цвета кожи (неровный, неоднородный) и появление гиперпигментации, расширенных сосудов.
· Изменение субментальной (поднижнечелюстной зоны) – ухудшение связочного аппарата и появление «второго подбородка», нечеткого овала лица, избыток подкожно-жировой клетчатки (ПЖК) в этой зоне. Гиперактивность мышцы платизмы ведет к формированию стойких тяжей, которые не исчезают даже в состоянии покоя.

Каждая из указанных проблем имеет свои методы коррекции, сочетанная комбинированная терапия – залог успеха!

Я бы хотела выделить несколько методов, которые преобладают в лечении возрастных изменений. Сразу отмечу, что определение метода, хирургического или не хирургического, подходящего именно вам, определяется только на личной консультации в кабинете у специалиста. Проблемы неровного цвета, сниженного тонуса кожи, расширенных сосудов, пигментации отлично решают ультра-современные «машины молодости»: BBL – фотоомоложение, Fotona – лазерное омоложение, которые представлены в нашей клинике GG beauty.

iStock-1685025800.jpg

С излишками ПЖК поднижнечелюстной зоны прекрасно справляются:

· Инъекции липолитиков (как правило, курс назначается индивидуально, 1 раз в 3-4 недели);
· Липосакция (хирургическая методика).

Гиперактивность мышц шеи благополучно нивелируется инъекциями ботулинического нейропротеина типа А, в результате чего сглаживаются морщины, уменьшается депрессорная активность платизмы, позволяя достичь лифтинга овала лица, так называемого лифтинга «Нифертити». При расхождении мышц платизмы может потребоваться хирургическое вмешательство: операция «платизма-пластика».

Для улучшения тонуса кожи области шеи и декольте своим пациентам я рекомендую инъекционные технологии:

· Профайло,
· Биоревитализация с гиалуроновой кислотой и аминокислотами

Как результат: повышается увлажненность кожи, достигается более свежий ее внешний вид. Сразу отмечу, что это лечебные процедуры, требующие регулярного повторения для блестящих результатов.

· Радиесс в разведении
· Бланширование поверхностных морщин препаратом Белотеро Софт, прекрасно интегрируемого в тканях
· Армирование более плотными препаратами на основе гиалуроновой кислоты (назначаю 1 раз в 3-6 месяцев) при показаниях

Мои любимые лазерные методы, например:

· протокол 3D - омоложения Fotona
· Skin Tyte BBL (1 раз в месяц, курс составляется индивидуально) убирает все несовершенства кожи, повышает ее упругость, выравнивает цвет.


Являясь «пионером» Ultherapy в России (работаю с этой методикой одной из первых, с 2011 г.), люблю ее назначать для укрепления поднижнечелюстной области, повышения тонуса кожи шеи и декольте, как следствие – ощутимый лифтинг этой зоны, рекомендую повторять 1 раз в год.

При выраженных возрастных изменениях для своих пациентов мы в GG beauty составляем комплексные программы омоложения, где важны постоянство, определенная последовательность – и мы наблюдаем «благодарность тех зон», о которых мы заботимся.

Обращу ваше внимание на важность правильного подбора домашнего ухода для зон шеи и декольте. Как правило, крем для лица может использоваться и для этих зон в том числе. Но здесь есть важный момент: в составе кремов не должно быть в таком случае ретинола в высоких концентрациях, фруктовых кислот.

Вообще, лишь у немногих профессиональных линий есть специализированные средства именно для зоны шеи и декольте. К примеру, в бутике GG beauty представлен крем Neck Perfect Complex от бренда iSClinical конкретно для этой зоны, прекрасно увлажняет, укрепляет и подтягивает кожу, устраняет поверхностные морщины.

Для полноценного ухода, я очень люблю сыворотки с антиоксидантами бренда SkinCeuticals, не забываем мы и о защите от солнечного излучения специальными кремами (бренды Regenyal, SkinCeuticals).

Читайте также: Не спрячешь: как правильно ухаживать за зоной декольте



Источник