18-05-2019 11:48

5 основных проблем внешности, которые мешают вам выглядеть безупречно

Весной особенно хочется выглядеть безупречно, поэтому мы спешим в салоны красоты. Но как быть, если маникюр не помогает избавиться от слоящихся ногтей, а косметические процедуры не помогают вернуть коже сияние и упругость? Ответ прост: задуматься над причинами, которые мешают вернуть красоту. Разбираем 5 основных проблем, которые мешают выглядеть безупречно, и предлагаем способы их устранения.

Наверняка есть чисто физиологические причины, «мешающие» красоте. Какими они могут быть, помогут разобраться наши эксперты – руководитель медицинского департамента клинико-диагностических лабораторий KDL Ольга Малиновская и врач-дерматолог, врач клинической лабораторной диагностики Екатерина Жаткина.

Забудьте про шпильки! Самая модная летняя обувь 2019 годаВам будет интересно:Забудьте про шпильки! Самая модная летняя обувь 2019 года

shutterstock_412331125.jpg

Проблема 1. Перхоть

Себорея бывает трех видов. Сухая, когда недостаточна выработка кожного секрета, из-за чего кожа начинает шелушиться. Жирная – с повышенной сальностью кожи головы и неприятными жирными волосами. И смешанная.

Как можно решить проблему?

Шампуни и маски могут избавить вас от симптомов, но не всегда способны устранить причины появления перхоти. Поэтому в любом случае, стоит пройти следующие обследования:

  • получите консультацию у дерматолога/миколога – если проблема возникла внезапно. Возможна грибковая инфекция, и уже доктор после осмотра будет диктовать дальнейшие диагностические меры.

  • дайте комплексный анализ на половые гормоны, поскольку перхоть может быть вызвана гормональным «скачком». А сам человек этого отследить не в состоянии. Есть два разных «половых» профиля – для мужчин и для женщин.

  • пройдите «обследование печени» так называется стандартный профиль анализов на основные печеночные ферменты и билирубин. Потому что этот орган тоже может «вредить» состоянию кожи головы и волос.

  • пройдите обследование на дисбактериоз, пищевую непереносимость (IgG4).

Проблема 2. Сухость кожи головы, рук, тела

Если кожа сухая настолько, что не помогает никакое увлажнение, отслаиваются «чешуйки», это серьезный звоночек от вашего организма.

Как можно решить проблему?

В данной ситуации можно порекомендовать следующие виды анализов:

  • проверьте уровня железа в организме: скорее всего, мы увидим как минимум скрытый дефицит железа. Тут подойдет для начала стандартный общий анализ крови, который покажет количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, а далее – специфические исследования. Скажем, на уровень железа в сыворотке крови и ферритина – белка, отвечающего за транспортировку железа в организме. Такой анализ может показать скрытый дефицит, когда гемоглобин еще в норме, но недостаток железа имеется.

  • сдайте анализ на гормоны щитовидной железы. Особенно, если проблема у женщины. И особенно – если женщина в предклимаксе.

shutterstock_580028446.jpg

Проблема 3. Прыщи на лице

Акне – это проблема не только подростков, известный факт, что от акне страдают и взрослые. Но если вы уже вышли из юношеского возраста, а вполне юношеские неприятные прыщи внезапно вернулись, это повод задуматься о здоровье. Во-первых, не нужно скрывать такие прыщики корректором и уж тем более – давить. А надо в этой ситуации провериться у врача.

Как можно решить проблему?

  • посетите дерматолога и сдайте анализы по его назначению.

  • пройдите тесты на диабет: анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин. Прыщи и акне могут быть следствием переизбытка сахара в организме.

  • проверьтесь на дисбактериоз.

Проблема 4. Избыточная растительность на лице у женщин

Ничего критичного, конечно, в этом нет. И эта эстетическая проблема достаточно легко решается при помощи наиболее подходящего вам вида эпиляции.

Как можно решить проблему?

Прежде чем решаться вести борьбу, например, с пушком над верхней губой, лучше посетите гинеколога-эндокринолога. И пройдите анализы по его назначениям: излишнее «оволосение» может быть признаком опухолей в матке и яичниках. Также оно вызывается переизбытком мужских гормонов, поэтому нелишним будет и сдать кровь на половые гормоны.

" class="page-contents-link">

shutterstock_552286660.jpg

Проблема 5. Слоящиеся и тонкие, ломкие ногти

Эта проблема особенно остро встает ранней весной, когда организм ослаблен из-за сезонного авитаминоза.

Как можно решить проблему?

Многочисленные кремы и процедуры у мастеров, без сомнений, помогут улучшить состояние ногтевой пластины, но, если проблема для вас актуальна в течение всего года, а не только весной, поищите причины.

  • проверьте уровень железа – общий анализ крови плюс железо в сыворотке и уровень кальция – лучше не общего, а ионизированного;

  • пройдите микроскопическое исследование ногтевых пластин на наличие патогенных грибов;

  • изучите содержимое холодильника и кухонных шкафов – такое может быть при общем дефиците микроэлементов у тех, кто придерживается строгих диет. Особенно – вегетарианских.

Читайте также: 7 неочевидных признаков неухоженной женщины



Источник