30-04-2019 23:48

Лучшие марки парфюма, которым удалось передать аромат весны

Бывало, выходишь на улицу в конце апреля, вдыхаешь его аромат — и голова кругом. Апрель пахнет нарастающей силой весны. Не сырыми ветрами марта, а солнечным и теплым утром. Запах сошедшего снега и прошлогодней листвы сменяется ароматами первых весенних цветов.

И сразу же сквозь заботы будней прорываются романтические настроения. Обоняние обостряется, появляется желание обнять весь мир. Как охапки весенних цветов — нарциссы, тюльпаны, ландыши, пионы, сирень и маки. И на наши полочки с косметикой возвращаются цветочные яркие шлейфовые ароматы. Ведь из-за быстро протекающего периода цветения нам хочется не только зафиксировать эти ароматы в виде увядающего букета на столе, но и нанести их на себя.

Как создать весенний аромат во флаконе?

8 звезд, которые не скрывают, что сделали липосакциюВам будет интересно:8 звезд, которые не скрывают, что сделали липосакцию

Придется разочаровать вас, дорогие читатели, — ни сирень, ни пион, ни маки, ни тюльпаны не отдают своего эфирного масла! И даже в наш век космических путешествий не найден способ, как это сделать! Запахи весенних нежных цветов и кустарников настолько многогранны, что состоят из огромного количества ароматических молекул. Среди них и фарнезол с запахом ландыша, и копчено-ванильный гвоякол, терпиниол, гераниол – с запахом гиацинта, розы и сирени, и другие.

Даже зная точную формулу аромата одного из сортов пиона или тюльпана, полученную с помощью газового хроматографа (прибора для разделения смеси веществ на компоненты), попытка соединить все компоненты в необходимой пропорции не увенчалась успехом!

11 предметов гардероба, которые никогда не выйдут из модыВам будет интересно:11 предметов гардероба, которые никогда не выйдут из моды

арома масла

Дело в том, что некоторые ароматические молекулы настолько уникальны, что собрать их таким образом, чтобы они передали реальный запах цветка, не получится. А традиционные способы получения эфирных масел (паровая дистилляция) не дает чистоты звучания, и полученное сырье даже близко не будет напоминать запах вышеперечисленных цветов.

Решение есть

Ученые долго «бились» над этой проблемой, и в итоге были созданы искусственные аналоги эфирных масел, которые некоторыми нюансами приближены к реальным запахам тюльпанов, сирени или пиона.

Сирень

Еще в СССР в 1947 год были выпущены духи «Белая сирень» на фабрике «Северное сияние». Тогда они стали символом мирной жизни граждан великой страны. Прекрасный моно аромат помнится многими до сих пор.

сирень

Созданные же в 21 веке ароматы сирени имеют огромную палитру. Даже арабская марка Amouage «Lilac Love» в 2016 году создала свое понимание сиреневого букета с мягкими, пушистыми соцветиями, припыленными порошком какао.

Одним из самых лучших образов с ароматом сирени стал «En Passant» от Frederic Malle (2000). Аромат дарит полное ощущение того, что ты попал в лес, где цветет сирень. К ноткам сирени добавляется легкий аромат липы или мимозы и едва уловимые волны свежести. Как будто цветущий куст покрылся за ночь капельками росы, и теперь они испаряются под лучами солнца.

Как и в аромате Soir dе Grassе от Galimard, где ощущаются нотки влажной зеленой листвы с цветками сирени.

Тюльпаны

С ними мы встречаем первые дни весны, отмечая 8 марта. Именно тюльпаны становятся для нас той прекрасной точкой, которая отделяет зиму от весны. Получая в подарок букет тюльпанов, хочется наклониться к нему и вдохнуть столь любимый аромат начинающегося весеннего пробуждения.

Конечно же, попытки воссоздать запах тюльпанов в парфюмерии делались неоднократно. Это оказалось сложным процессом по двум причинам:

  • сами цветы имеют много оттенков в аромате. Так, розовые тюльпаны пахнут синим гиацинтом, золотой форзицией и фиалками, а белые дарят нам аромат цветков апельсина и сандалового дерева.

  • тюльпаны не очень успешно «отдают» свой аромат в виде чистого эфирного масла при переработке. Строптив тюльпан, и его гордость была описана еще в легендах, одна из которых рассказывает о желтом тюльпане, в закрытом бутоне которого хранилось Счастье. Что люди только ни делали, чтобы открыть его. Но Счастье спокойно спало внутри. И только на смех восхитившегося бутоном ребенка цветок раскрылся, чтобы одарить Счастьем всех вокруг.

Мы прекрасно знаем вещества, из которых состоит запах тюльпана (линалоол, эвкалиптол, производные жирные кислоты и другие). Но собрать реалистичный аромат так никому и не удалось. Одной из первых попыток был известный ныне всем аромат Byredo «La Tulipe» (2010), напоминающий больше запах бутона и зелени, который мы ощущаем от среза на стеблях тюльпанов.

тюльпаны

Роскошь красных тюльпанов была обыграна в аромате Ziryab от Majda Bekkali (2017). Аромат отсылает нас к востоку, откуда и пришел в наш мир тюльпан.

Фантазии на тему черного тюльпана реализовались в аромате Black Tulip от Nest Fragrances (2016) со звучащими на фоне розовым перцем и сочными теплыми сливами.

Нарцисс

С нарциссом повезло несколько больше: этот вестник весны все же дает нам возможность получить эфирные масла. Одним из самых красивых ароматов нарцисса является Fleur de Narcisse от L'Artisan Parfumeur (2006). Для его создания были выбраны цветы, собранные на склонах вулкана Лозер, что повлияло на сам характер духов. Они одновременно и дерзкие, и противоречивые. А с другой стороны поражают своей чувственностью.

нарцисс

Для получения эфирного масла из цветков нарцисса с древних времен используется очень сложная техника анфлеража (когда драгоценные капли масла получали с помощью растительного масла или очищенного от запахов жира). Сейчас применяется и метод экстракции цветков петролейным эфиром. Только представьте себе: из 500 килограммов цветов получается всего 300 граммов экстракта!

Сегодня основными производителями эфирного масла нарцисса являются Нидерланды и Грасс (Франция). Аромат нарцисса украсил такие произведения, как Eau de Narcisse Bleu Hermès и Jonquille de Nuit Tom Ford.

Пион

А что же пион? Нам же хочется и его аромат слышать как можно чаще, независимо от времени года. Парфюмерные фантазии неистощимы. Вот несколько ароматов, которые хоть немного, но могут приблизить нас к воспоминанию об аромате пионов:

  • Yves Rocher Pur Desir de Pivoine (2002) — напоминает о детстве, лете, беззаботности.

  • Pivoine Flora Eau de Parfum от L`Occitane en Provence (2011) – резкость начальных нот аромата быстро уходит, и на коже остается цветочная пыль с влажно-розовыми каплями росы.

  • аромат Pivoine от Fragonard (2017) — раскрывается невероятными нотами крыжовника, ревеня и жасмина. Аромат состоит из трех видов пионов — красного, розового и белого, и каждому слышится свой.

  • бестселлер начала нулевых — Bright Crystal от Versace (2006) – отличается простотой звучания аромата. Парфюмом можно сильно увлечься, но, главное, после третьего флакона остановиться. Отношение может поменяться кардинально.

Пион и роза – два аромата, которые часто перекликаются. В 2011 году Dior выпускает аромат Miss Dior Blooming Bouquet в ограниченной линии. Но уже в 2014 году Франсуа Демаши, парфюмер Дома, по просьбам ценителей парфюмерии создает новую элегантную версию Miss Dior, в которую вошли эссенция цветов пиона, свежего сицилийского лимона, розы и бархатистая база из белого мускуса. Прохлада здесь аристократична, как взгляд светской красавицы-аристократки начала 20 века.

пионы

Как много прекрасных эмоций дарят нам цветы весны! И ода этим романтичным и любимым многими цветам продолжает писаться композиторами парфюмерии. И еще многое нас ждет впереди!



Источник