09-02-2019 02:30

Переход на зимнее время

Не оказывать коже зимой специальный уход — то же самое, что гулять в мороз без шубы и шапки. От холода и ветра она становится суше, и появляются морщины. Но этого можно избежать. Разбираемся, как именно.

shutterstock_400.jpgСыворотки, гели и кремы с легкой текстурой, которые отлично работают в теплое время года, не справятся с потребностями кожи зимой. В зимнем уходе нужны более серьезные меры.

«В холодное время года коже требуются две вещи: увлажнение и защита, — считает Елена Елисеева, врач-дерматолог, медицинский эксперт марки VICHY. — Морозный воздух содержит очень мало влаги, а отопительные приборы забирают из кожи последние капли. Многие думают, что в холода использовать увлажнение нельзя, так как влага может замерзнуть и повредить эпидермис. Но поверьте, это миф! Просто наносите крем за час до выхода, чтобы он успел впитаться. Если же этого времени нет, тогда отложите увлажнение на вечер, а утром используйте обычную базу под макияж. Если предстоит много времени провести на улице, то подойдут кремы с силиконами. Зимой их вообще не стоит бояться: ни одно натуральное масло не способно обеспечить коже такую барьерную защиту. Правда такие средства необходимо тщательно смывать, чтобы вещества не накапливались на коже».

Смена бьюти-меню

5 бытовых привычек, убивающих красоту, и как от них избавиться с помощью фейсфитнесаВам будет интересно:5 бытовых привычек, убивающих красоту, и как от них избавиться с помощью фейсфитнеса

5 принципов макияжа, который раздражает мужчинВам будет интересно:5 принципов макияжа, который раздражает мужчин

«Этапы ухода остаются неизменными, — считает Ольга Вруцкая, косметолог салона «МильФей», «Москва-Сити». — Это очищение, питание и увлажнение. Советую реже использовать мицеллярную воду, так как она дополнительно пересушивает кожу. А если все же используете, то обязательно смывайте. Так нужно делать не только зимой, но и в теплое время года».

Гели и скрабы для ежедневного умывания лучше заменить на очищающие кремы с увлажняющими компонентами в составе. И даже тонизирующий лосьон в холодное время года должен быть специальный, а именно увлажняющий. Поэтому от спиртовых тоников необходимо отказаться даже обладательницам склонной к жирности кожи. Два раза в неделю стоит прибегать к отшелушивающим средствам (мягкие скрабы на кремовой основе, гоммажи или пилинги), а после толстым слоем наносить увлажняющую маску. Матирующие кремы и салфетки нужно отложить до лета, они сильно сушат кожу. Также не подойдут блески для губ и матовые помады, они стягивают губы на холоде. Фиксирующие пудры для лица на основе талька попробуйте заменить на аналогичные минеральные, они не обезвоживают кожу.

«От любимого вазелина или ланолинового крема лучше тоже отказаться, — советует Елена Елисеева. — На самом деле вазелин подходит только для сильно поврежденных губ (не лица!) и не больше двух дней использования, в противном случае кожа просто перестанет обновляться самостоятельно. Ланолин же, на основе которого работала половина советской косметической промышленности, как было доказано, аллергенен и комедогенен. Любимый всеми детский крем содержит, как правило, и то и другое. Не наносите его на лицо».

Витамины

«В первую очередь стоит принимать витамин D. По данным исследований, около 90 % населения России испытывают его дефицит. Поэтому профилактическая доза в 500–600 МЕ не будет лишней. Также полезными будут витамины группы В. Свойственные для зимнего времени года воспаления каймы губ, сухость кожи и волос как раз свидетельствуют об их недостатке. Жирные кислоты омега-3, 6 и 9 необходимы для формирования липидного слоя и смягчения кожи. Если в межсезонье начали выпадать волосы, усильте рацион цинком и таурином. А с приближением весны пропейте любой антиоксидантный комплекс, он разбудит ваш организм», — советует Елисеева.

Процедуры

«Из косметических процедур советую пройти курсы мезотерапии и биоревитализации и процедуру кислородной терапии Intraceuticals, — говорит Ольга Вруцкая. — Конечно же, зима и отсутствие активного солнца — идеальное время для пилингов. Если вы планируете поездку в жаркие страны, лучше сделайте процедуру ремоделирование PRX-T33, ей не страшны прямые солнечные лучи и загорать можно уже на следующий день после пилинга.

Питание

«В рационе нужны продукты с маслами: авокадо, рыба, сало, тыквенное масло, — объясняет врач-дерматолог Ольга Малицкая. — В них — природные антиоксиданты, омега-3. Они защищают коллаген от разрушений и способствуют лучшему усвоению кальция, ответственного за красоту наших ногтей и волос. Пейте воду. Все полезные биохимические процессы в организме происходят при ее активном участии. Помните, что черный чай и кофе за воду не считаются, — продолжает врач-дерматолог Елена Елисеева. — Они диуретики, идут в минус и обезвоживают организм еще сильнее».
mask_2 (1).jpg

Гидрогелевая маска для губ «Медовый поцелуй» K-beauty от Avon

За гладкость губ ответственность несет мед чайного дерева «манука». Он же помогает визуально сделать их больше и соблазнительней.








HYDRAPHASE INTENSE MASQUE_Tube 50ml-FRGB-det.jpg

Увлажняющая маска Hydraphase Intense Mask от La Roche-Posay

Чувство стянутости и сухости возникает из-за потери воды в верхних слоях эпидермиса. Кожа обезвоживается и теряет эластичность. Но этого можно избежать, если дважды в неделю использовать маску. Помимо гиалуроновой кислоты, глицерина и специальных смягчающих компонентов, в составе есть экстракт белого люпина, ответственный за максимально длительное увлажнение кожи.








Mezolux_enzim_peeling_01_ok копия.jpg

Энзимная пилинг-маска с экстрактами папайи Mezolux от Librederm

Средство обладает бархатистой текстурой, благодаря чему отшелушивание происходит деликатно и мягко. Масла ши, кокоса и сладкого миндаля в составе снимают раздражение и смягчают кожу. Экстракт папайи размягчает и удаляет ороговевшие клетки с поверхности, выравнивая рельеф кожи.


VICHY - SLOW AGE 2.jpg

Увлажняющая и успокаивающая маска от Vichy

В основу антивозрастного крема-флюда Slow Age легли минерализующая термальная вода и экстракт корня «шлемника ключевого» — растения китайской медицины. Первый компонент восстанавливает Ph-баланс кожи, а второй — сокращает видимость морщин.











Hydraholic_HydrationMousse_50ml_TI_171137.jpg


Увлажняющий крем Hydraholic+ от Skin Biotic

Благодаря экстракту морской водоросли хлореллы увлажняющий крем восполняет дефицит влаги и дает продолжительный освежающий эффект. А масло авакадо делает кожу более гладкой и эластичной.





HIDRADERM TRX-CREMA GEL.jpg

Интенсивно увлажняющий крем-гель Hidraderm TRX от Sesderma

Средство справляется сразу с двуми проблемами: сухостью и пигментацией. В составе есть как увлажняющие, так и осветляющие активные ингредиенты, которые блокируют синтез меланина — пигмента, отвечающего за цвет нашей кожи.















R_piel_hcl_krem_60 копия.jpg


Крем-концентрат Hyaluron Clinic B5 от Eveline

Звезда состава — стабилизированная гиалуроновая кислота. Она связывает молекулы между собой, благодаря чему кожа становится более увлажненной и плотной, а морщины — менее заметными.


Источник