27-10-2018 15:27

Вести с полей: что ждет эстетический рынок в новом году

Все, что появляется в косметологии, сначала дебютирует на ежегодном конгрессе в Монако. Наш эксперт Елена Румянцева-Матэ побывала в княжестве и рассказала о том, что впечатлило профессионалов в белых халатах в этом году и на что берет курс эстетический рынок.









Елена Румянцева-Матэ, к. м. н., врач-дерматолог, международный тренер по контурной пластике, ботулинотерапии, мезотерапии и нитевым технологиям (Париж, Франция)

Международный конгресс по антивозрастной медицине AMWC каждый год собирает в Монте-Карло ведущих специалистов. В этом году слет сливок эстетического общества из 120 стран состоялся еще в апреле, но обсуждения представленных там инноваций хватит на целый год. Мы собрали самые интересные новинки и проанализировали перспективные направления. Слово нашему эксперту.


Инъекции красоты

Осень в разгаре: как ухаживать за кожей после сезона отпусковВам будет интересно:Осень в разгаре: как ухаживать за кожей после сезона отпусков

На конгрессе в Монако было традиционно представлено несколько новых филлеров на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты. Это лишний раз доказывает, что данный компонент является самым надежным и безопасным из исследованных ингредиентов для контурной пластики. При этом популярность набирают филлеры, стимулирующие синтез коллагена, — это препараты на основе гидроксиапатита кальция и полимолочной кислоты. Эти филлеры используют для усиления тонуса кожи лица и тела. Особенно активно в этом плане применяется препарат на основе гидроксиапатита кальция (при работе с лицом) и препарат на основе полимолочной кислоты для лифтинга ягодичной области.

Что касается липолитиков, то здесь инноваций тоже хватает. Во-первых, корейские производители представили новый аппарат на основе пептидов, который обладает липолитическим действием и при этом не имеет никакого риска некроза тканей в сравнении с остальными вариантами, которые присутствовали на рынке до этого.

Во-вторых, роль инноваций в липолитиках сыграли и испанские препараты, состоящие из липазы, коллагеназы и гиаулоронидазы. Они могут быть использованы не только для терапии локальных жировых отложений, но и для уменьшения рубцов, фиброза после липосакции и других проблем, связанных с неправильным формированием коллагена.

Триады, состоящие из липазы, коллагеназы и гиалуронидазы, сегодня уже активно применяют во многих европейских странах, и в ближайшее время они получат еще большее распространение.

Если говорить об омолаживающих препаратах, то трендом являются те, в состав которых входят все те же пептиды (им сейчас уделяют огромное внимание). Здесь лидерство делят производители из Южной Кореи и Великобритании. При этом важно отметить, что главное не просто положить пептид в инъекционный препарат, а правильно подвергнуть его стерилизации. А это, увы, доступно не всем производителям. Дело в том, что пептиды — очень хрупкие субстанции, поэтому единственный способ стерилизации, сохраняющий их количество и активность, — мембранная фильтрация, во время которой препарат пропускают через много мелких мембран разного калибра, тем самым устраняя бактериальные загрязнения и любые примеси.

Еще один тренд в инъекционной медицине — это терапия гиперпигментации. В летний период при активной инсоляции для этого годятся не все методики, среди них лазеры и пилинги на основе альфа- и бета-гидроксикислот или ретинола. Именно поэтому становятся актуальны вещества, обладающие активным депигментирующим действием и блокирующие активность клеток, образующих пигмент. Эта отдельная большая тема в эстетической медицине сегодня тоже набирает обороты.

Про «холодную плазму»

Вечная красота: Как сохранить молодость в течение всей жизни?Вам будет интересно:Вечная красота: Как сохранить молодость в течение всей жизни?

На нужной волне: микроигольчатый RF-лифтинг и все его преимуществаВам будет интересно:На нужной волне: микроигольчатый RF-лифтинг и все его преимущества

Применение так называемой холодной плазмы стало еще одним трендом в эстетической косметологии. Если год назад здесь, в Монако, было представлено три таких аппарата, то в этом году их количество увеличилось в десяток раз. В этих аппаратах используют разные технологии, которые создают поверхностное повреждение кожи без образования рубца. В итоге происходит «сжатие» кожи и решается проблема ее дряблости. Например, благодаря «холодной плазме» можно убрать избыток кожи верхнего и нижнего века, уменьшить дряблость шеи и кисетные морщины вокруг губ.

Косметология для молодых

В этой сфере сегодня много инноваций. Все они направлены на решение нескольких проблем молодой аудитории: акне, кожа курильщика (нездоровый цвет лица) и уходовые процедуры для поддержания качества кожи.

Здесь в фаворитах неинвазивные методики, позволяющие вводить биологически активные вещества (витамины, микроэлементы и гиалуроновую кислоту) без применения иглы.
Например, газожидкостный пилинг. Тонкая струя жидкости, подаваемая на кожу под давлением, очень быстро отшелушивает поверхностный слой эпидермиса, за счет чего происходит нетравматичное обновление более глубоких слоев. Кроме того, с помощью этого аппарата можно протолкнуть глубоко в кожу активные ингредиенты. Метод отнюдь не новый, но по-прежнему очень популярный.

Стоит отметить еще одну технологию, которая подходит для молодой аудитории, — это неинвазивная мезотерапия — электропорация. Процедура появилась несколько лет назад. Главная особенность — она позволяет доставить активные ингредиенты с поверхности кожи внутрь самой клетки, которая находится глубоко в дерме. И все это — без инвазивного вмешательства.

Для терапии акне и поддержания молодости кожи сегодня появились пилинги без пилинга, которые называют неинвазивной биоревитализацией. Они обновляют эпидермис, но при этом не приводят к видимому шелушению. Этот метод очень комфортен в постпроцедурном периоде и к тому же обладает высокой эффективностью. Кстати, подходит он не только для молодой кожи.

Помимо того, для молодых пациентов сегодня применяют неинвазивную карбокситерапию, которая состоит из двухслойной аппликации. Первым этапом наносится гель, вторым — специальная маска. При их взаимодействии выделяется углекислый газ CO2, который, проникая в кожу, улучшает микроциркуляцию, снижает рост бактерий, вызывающих акне, дает профилактику образования рубцовой ткани, уменьшает воспаление, обладает общеоздоравливающим действием. Такая терапия уже не первый год дает хорошие результаты и на коже курильщика, и у пациентов с акне.

Интимные вопросы

Интимное омоложение набирает популярность и в европейских странах, и на территории России. Здесь используют разные технологии — от специальных пилингов и нитевого лифтинга до аппаратных методик с применением радиоволн и лазеров. Сегодня каждая уважающая себя компания производит насадки, предназначенные для омоложения и обновления деликатных зон (в частности, слизистой оболочки интимной области). Эти технологии позволяют повысить плотность тканей и дают эффект омоложения. Кроме того, в этом вопросе набирает обороты применение плазмы, богатой тромбоцитами, что не только решает проблему видимых возрастных изменений, но и восстанавливает здоровье женщины, помогая справляться с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.

В ряде европейских стран существуют государственные программы, покрываемые страховкой, направленные на восстановление женщин после родов. Такую реабилитацию проводят гинекологи, акушеры, кинезиотерапевты и остеопаты.

Кроме того, в некоторых странах выписывают аппараты для домашнего применения, с помощью которых можно проводить диагностику и тренировку органов малого таза. Данное направление популярно в Германии, Испании, во Франции и скандинавских странах, где уровень жизни достаточно высокий. Поэтому и процедуры по омоложению интимной зоны здесь тоже в лидерах.

Что касается филлеров, то для восстановления объемов в интимной зоне их используют очень давно. Учитывая это, производители сегодня предлагают большое разнообразие препаратов именно для этой деликатной области.

Нитевой лифтинг

В настоящий момент корейские производители предлагают много новинок в этой сфере. Они в основном представлены применением инновационных материалов. До сегодняшнего дня большинство нитей на рынке, произведенных в Корее, были сделаны из полидиоксанона. Его используют в медицине как шовный материал больше 17 лет. Но вот уже второй год подряд активно применяются нити на основе полимолочной кислоты и поликапролактона.

Про эстетику в России и за рубежом

Образование
Ни в одной стране Европы нет специальности «врач-косметолог». В России ее могут получить только дерматологи. В отличие от нас во многих европейских странах эстетической медициной может заниматься любой врач. Поэтому часто базовых знаний у европейских специалистов не хватает — они не дерматологи и не понимают процессы, происходящие в коже.

Инъекции
Например, нитевой лифтинг в России развит намного больше, чем в любой из европейских стран. То же самое можно сказать и про мезотерапию и биоревитализацию. В Европе они не имеют большого распространения. Связано это с тем, что правила работы врачей эстетической медицины у них и у нас отличаются. Европейским врачам выгоднее проводить лазерные процедуры, вводить филлеры и ботулотоксин, чем работать над качеством кожи пациента. Дело в том, что врач часто работает один с большим числом ассистентов, не имеющих медицинского образования, которые просто не имеют права проводить инвазивные процедуры. Поэтому там очень развиты аппаратные технологии. Но сейчас ситуация меняется, врачи Старого Света понимают необходимость проведения и мезотерапии, и биоревитализации.

Законодательство Американский рынок отличается от европейского ограниченным количеством препаратов и распространением именно американских технологий. Это связано с законодательными нормами. Например, для получения разрешения продажи на рынке США все препараты должны пройти долгую и дорогую сертификацию FDA, что могут себе позволить лишь богатые иностранные компании.

Возвращаясь к Европе, хочу отметить, что там, к сожалению, нет возможности использовать препараты на основе человеческой плаценты и клеточные технологии, которые сегодня очень популярны в России и Азии, что, опять же, связано с законодательством.


Источник