27-10-2018 15:27

Осень в разгаре: как ухаживать за кожей после сезона отпусков

Вот и закончились теплые дни, осень полноправно вступила в свои права. Подошла к концу и большая часть отпусков. Для того, чтобы не испортить себе настроение проблемами, которые могут возникнуть на коже после жаркой поры, важно соблюсти ряд рекомендаций по ее восстановлению.


Как мы уже знаем, летний период, как в мегаполисе, так и на отдыхе — это достаточно большое испытание для кожи. Связано это с воздействием высоких температур и более агрессивным, чем в другие сезоны, воздействием ультрафиолета. Большую роль в ухудшении качества кожи играет нарушение циркадных ритмов, которое неизбежно следует за сменой часовых поясов при перелетах, желание погулять в теплые летние ночи тоже перестраивает наши внутренние часы. И, к сожалению, такие изменения влекут за собой довольно неприятные последствия в виде высыпаний на коже, отечности и появлении телеангиоэктазий, т. е. проявлений купероза.

Вечная красота: Как сохранить молодость в течение всей жизни?Вам будет интересно:Вечная красота: Как сохранить молодость в течение всей жизни?

Первое, что стоит сделать, вернувшись из отпуска или решив привести свою кожу в порядок после него, это избежать того, чего делать не следует. А именно, в первые две-четыре недели не рекомендуется прибегать к травмирующим процедурам, требующим восстановительного периода. К ним относятся мезотерапия, лазерные шлифовки, игольчатый RF-лифтинг, поверхностно-срединные и срединные химические пилинги и глубокая микродермабразия – все те процедуры, которые так или иначе вызывают повреждение кожи. Довольно часто, после интенсивного воздействия ультрафиолета в течение первых двух недель не рекомендуется делать даже механическую чистку лица. Эти ограничения связаны с тем, что их проведение всегда связано с травмой и воспалительным процессом, что вполне вероятно может привести к возникновению постпроцедурной гиперпигментации. А также, как правило, все травмирующие методики требуют подготовки кожи. Помимо прочего наличие загара является противопоказанием для проведения световых процедур с высоким риском такого побочного явления, как ожоги. К ним относятся фото- и лазерная эпиляция и фотоомоложение.

С чего начать уход за кожей после отпуска

Начать уход за кожей следует с процедур мягкого отшелушивания. Для этого идеальным решением будет использование ультразвука, ферментов и фруктовых кислот, таких как молочная и миндальная. Такая эксфолиация не только избавит кожу от скопившихся роговых чешуек, но и повысит ее увлажненность.

Одним из важнейших этапов, если не самым важным, в реабилитации кожи после жаркого сезона, является восстановление ее защитных свойств, а именно эпидермального барьера, который защищает от агрессивного воздействия извне. Любое отшелушивание и увлажнение не будут эффективными без заботы о нем. Существует большое количество косметологических уходов и широкая гамма профессиональных средств для домашнего применения, которые восстановят барьер достаточно эффективно.

Все знают, что пересушенную солнцем и жарким воздухом кожу нужно увлажнить. Поэтому после восстановления защитных свойств кожи необходимо восполнить ее водный баланс. Для начала делать это нужно, как говорилось выше, нетравматичными способами. В этом случае хорошо работают аппаратные методики безинъекционного введения активных ингредиентов, а именно, увлажняющих компонентов, такие как фонофорез и электропорация, а также трансдермальные системы доставки, которые широко применяются в современных профессиональных препаратах для ухода за кожей.

Немаловажным моментом в восстановлении кожи после воздействия ультрафиолета будет обеспечение ее достаточным количеством антиоксидантов. Здесь нам в помощь также широкий спектр косметологических уходов и активных препаратов для домашнего использования. Кроме того, не лишним будет добавить в свой ежедневный рацион продукты питания и БАДы, богатые антиоксидантами.

Полезным будет также пройти курс лимфодренажного массажа. Он снимет лишнюю нагрузку с сосудов, отечность и выведет скопившиеся токсины. За счет выработки эндорфинов снизится и повышенная чувствительность кожи, которая является следствием повреждения кожи УФО и обезвоженности.



Источник