21-11-2020 10:41

Гиалуроновая кислота, эмоленты и еще 3 рекомендации для обезвоженной коже

jessica-f-1XU-MhXkwhc-unsplash-2.jpg

Как распознать недостаток увлажнения и поправить ситуацию?

Если ваша кожа, которая обычно не отличается сухостью и чувствительностью, стала вести себя подозрительно, ей может не хватать увлажнения. 

В чем отличие сухой и обезвоженной кожи

Сухая кожа — это тип кожи, а обезвоженная — состояние. Обезвоженной может быть любая кожа, включая жирную, комбинированную и нормальную.

Новый объект бьюти-хайпа: патчи для груди, бедер, локтей и других частей телаВам будет интересно:Новый объект бьюти-хайпа: патчи для груди, бедер, локтей и других частей тела

К сожалению, эти два понятия часто путают и подбирают неправильный уход (например, очень жирный крем). Как результат получают реакцию в виде сыпи и в конце концов разочаровываются в косметических средствах.

Как определить обезвоженность 

jess-harper-sunday-t0OtjYWYU5s-unsplash-2.jpg

Источник здесь и далее: Unsplash

Обезвоженная кожа очень резко реагирует на умывание: после очищения появляется ощущение стянутости и сухости. Также может наблюдаться незначительное шелушение и покраснение. Кожа становится тусклой, появляются мелкие морщинки в нехарактерных местах. Легкие увлажняющие гели, которыми вы могли пользоваться летом, не приносят длительного облегчения.

При этом, если речь идет о комбинированном или жирном типе, кожное сало продолжает активно выделяться, а поры в Т-зоне остаются расширенными. То есть вы можете одновременно наблюдать жирный блеск на одних участках и сухость и раздражение на других.

Какие факторы вызывают обезвоженность 

Запах бензина и кофе: что такое нишевая парфюмерия и почему она дорого стоитВам будет интересно:Запах бензина и кофе: что такое нишевая парфюмерия и почему она дорого стоит

Кожа обезвожена, если ее водно-липидная мантия травмирована, прежде всего внешними факторами. Среди них — ультрафиолет и ненадлежащая защита от него, а также ветряная и морозная погода. Чтобы объяснить, что мороз делает с кожей, можно провести параллель с замороженной клубникой. Когда мы достаем клубнику из морозильника, она «скукожена», так как вся вода из ягоды вышла. Примерно то же мороз делает с нашей кожей: он ее обезвоживает.

Провоцировать обезвоженность может и неправильное очищение кожи. Агрессивные средства для умывания (например, жесткие гели с неправильным pH) травмируют водно-липидную мантию. Похожий эффект могут давать средства для комбинированной и проблемной кожи, если их использует человек с нормальным типом.

Свою роль может играть и жесткая вода. Людям, которые жалуются на чувствительность кожи, можно попробовать умываться без водопроводной воды (например, очищающими бальзамами) или заменить обычную воду на мягкую мицеллярную. Но заметьте, что последнее средство надо обязательно удалить с поверхности кожи, например, смыть тоником, лосьоном или минеральной водой.

Как скорректировать уход, чтобы избавиться от обезвоженности

toa-heftiba-GLl6_-L3fxM-unsplash-2.jpg

Менопауза — это не только про здоровье: как ухаживать за кожейВам будет интересно:Менопауза — это не только про здоровье: как ухаживать за кожей

1. На время отмените раздражающие процедуры

Если вы пользуетесь лосьоном или тоником с гликолевой или салициловой кислотой, на неделю-две стоит их исключить. Агрессивный гель или пенку для умывания можно заменить бальзамом или муссом.

2. Измените уход с наступлением холодов

Люди с комбинированной кожей часто забывают, что наступил холодный сезон, и продолжают пользоваться легкими гелевыми или эмульсионными средствами. Для этого времени года такой косметики может не хватить. Осенью и зимой стоит перейти на плотные кремообразные средства, но некомедогенные, то есть такие, которые не провоцируют сыпь.

3. Добавьте в бьюти-рутину средства, усиливающие уход

Усилить уход можно сывороткой с гиалуроновой кислотой, которую в холодное время надо обязательно прикрывать кремом. Также пригодятся средства с компонентами NMF (натуральный увлажняющий фактор) и ниацинамидом (витамином В3).

4. Обратите внимание на кремы-эмоленты

Если кожа от природы сухая, а в дополнение еще и обезвожена, вместо сыворотки перед кремом можно использовать специальные масла. Также стоит обратить внимание на кремы-эмоленты, которые смягчат кожу и предотвратят потерю влаги. Обычно такие средства можно найти в сериях для сухой, атопичной и чувствительной кожи.

Следите, чтобы увлажняющий крем не содержал подсушивающих компонентов вроде ментола. Летом он может приносить приятную свежесть, а вот зимой его точно надо исключить.

5. Не забывайте про колд-крем

Если на улице ветрено и морозно, а вы собираетесь на прогулку, нанесите защитный колд-крем. Он создает на лице искусственную пленку, которая не дает коже потерять влагу.

5 способов защитить кожу от грязного воздуха

5 способов защитить кожу от грязного воздуха Читать полностью

Как спасти кожу в отопительный сезон: 3 главных правила и комплексный подход

Как спасти кожу в отопительный сезон: 3 главных правила и комплексный подход Читать полностью

Как читать этикетки на упаковках с косметикой: 12 безвредных и 14 опасных ингредиентов

Как читать этикетки на упаковках с косметикой: 12 безвредных и 14 опасных ингредиентов Читать полностью Автор: Мария Осьмачко Фото: Источник: Unsplash 19.11.2020

С пластикой и без: сравниваем, как стареют звезды

Айза Анохина похвасталась новым цветом волос (теперь брюнетка)

12 звезд, которые жить не могут без фастфуда

6 новых сывороток для лица, которые реально работают Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Cамое важное о мицеллярной воде: как подобрать по типу кожи и как использовать

Рассказываем обо всех нюансах, которые нужно учесть.

Cамое важное о мицеллярной воде: как подобрать по типу кожи и как использовать

Читать полностью

Менопауза — это не только про здоровье: как ухаживать за кожей

Поскольку кожа —  индикатор состояния организма, она первой сигнализирует об изменениях внутри.

Менопауза — это не только про здоровье: как ухаживать за кожей

Читать полностью

Сыворотка: наносим и выбираем правильно (в зависимости от проблем кожи)

Объясняем, как подобрать сыворотку, которая усилит ваш уход, и рассказываем, на какие средства стоит обратить внимание.

Сыворотка: наносим и выбираем правильно (в зависимости от проблем кожи)

Читать полностью

Как сохранить молодость и красоту, если вы целый день работаете за компьютером

Расскажем, как сохранить здоровый вид, несмотря на предновогодние дедлайны.

Как сохранить молодость и красоту, если вы целый день работаете за компьютером

Читать полностью

Если будете спать с макияжем: 9 последствий для кожи (о многих вы не думаете)

Многие специалисты твердят, что спать с макияжем – это плохо, но мало кто знает, с какими проблемами можно столкнуться, если некачественно очищать кожу на ночь. Рассказываем, какое влияние декоративная косметика оказывает на кожу и что делать, если все-таки забыли о демакияже.

Если будете спать с макияжем: 9 последствий для кожи (о многих вы не думаете)

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru