29-10-2020 08:36

Время для себя: 7 советов, как превратить душ в ритуал

pexels-gustavo-linhares-1838291-2.jpg

Расскажем, как принимать душ с удовольствием.

Осенью особого ухода требует не только лицо, но и тело. На кожу воздействует сухой воздух, пыль и ветер. Все это может спровоцировать появление сухости кожи. Поход в душ — самый подходящий момент, чтобы начать заботиться о себе. Психологи утверждают, что именно в этом пространстве человек ощущает гармонию с собой. Под горячими струями воды вы максимально расслаблены. Поэтому рутинную процедуру без труда можно превратить в настоящий spa-ритуал. 

1. Превратите прием душа в ароматерапию

susan-yin-ed6FB5oZd7Y-unsplash-2.jpg

Пробелы на брови: разбираем тренд, который вернулся из 90-хВам будет интересно:Пробелы на брови: разбираем тренд, который вернулся из 90-х

Источник здесь и далее: Pexels

Для этого выбирайте средства с ароматами под свой вкус и настроение. Запахи можно выбирать и по сезону: цитрусовые — для лета, насыщенные — для холодных дней. Правильно подобранные средства очищают и увлажняют кожу благодаря натуральным маслам в составе, а приятные ароматы позволят превратить принятие душа в ежедневную привычку заботы о себе.

Например, гель для душа с маслом абрикосовых косточек поможет сделать кожу упругой. Этот ингредиент также оказывает противовоспалительное и регенерирующее действие.

2. Используйте аромасвечи

Для неисправимых эстетов можно предложить использовать свечи вместо привычного освещения. Они помогут еще больше расслабиться и создать соответствующий антураж в ванной. С помощью ароматных свечей можно собрать удивительную композицию, подходящую к любому настроению. 

3. Попробуйте контрастный душ

Освоить новую профессию в пандемию, избавить от целлюлита себя и близких: научитесь новому методу массажаВам будет интересно:Освоить новую профессию в пандемию, избавить от целлюлита себя и близких: научитесь новому методу массажа

pexels-nick-bondarev-4534125.jpg

Около 70% женщин предпочитают теплый душ. Но ради здоровья можно попробовать контрастный — он повышает циркуляцию крови и может улучшить тонус кожи. После тренировок он способствует регенерации мышц. 

Для начала постепенно переходите от комфортной теплой воды к прохладной. Не стоит сразу включать максимально контрастные температуры — это принесет лишний стресс телу, а горячая вода может пересушить кожу. Оптимальная температура — 35-38 градусов.

4. Не забудьте про губку

При выборе мочалки ориентируйтесь на собственные нужды и тип кожи. Для деликатного очищения выбирайте нейлоновые губки-банты или натуральные морские, которые можно использовать каждый день.

Более жесткие варианты из льна и морской крапивы не стоит использовать постоянно — достаточно двух раз в неделю. 

Всегда контролируйте силу нажатия, чтобы не травмировать верхний слой кожи. Не забывайте менять губки из натуральных материалов раз в два месяца, а из синтетических — раз в пять месяцев. Также раз в неделю обрабатывайте их антисептическим средством или стирайте в машинке.

Во время глубокого очищения кожи губкой позаботьтесь об увлажнении. Присмотритесь к средствами с миндальным маслом. Оно предотвращает дегидратацию кожи, регулируя ее водный баланс, и обладает тонизирующим эффектом.

5. Попробуйте неочевидные бьюти-приемы

10 главных wellness-трендов, о которых в Instagram все только и говорятВам будет интересно:10 главных wellness-трендов, о которых в Instagram все только и говорят

curology-29wToZsX0Is-unsplash.jpg

Некоторые бьюти-процедуры лучше проводить сразу после душа — это может облегчить процесс и продлить эффект. Например, попробуйте наносить духи – влажная кожа дольше задерживает аромат, и не останется пятен на одежде.

Также сразу после ритуала в ванной можно наносить кремы и лосьоны, ведь насыщенная влагой кожа лучше впитывает средство — оно быстрее проникает в клетки и активно увлажняет эпидермис. Уход за ногтями тоже можно отложить на время после. Вода смягчает ногти и кутикулу — обрезать их будет значительно легче.

6. Экономьте время

Если вы везде (даже в душе) хотите эффективно проводить время, можете совместить этот процесс с дополнительными бьюти-процедурами. Перед началом можете нанести на лицо маску, чтобы сэкономить время. Но не забывайте, что водные процедуры лучше тратить не более 10 минут, чтобы не вредить коже и беречь экологию.

7. Защитите кожу

pexels-cottonbro-5137556.jpg

Горячая и жесткая вода могут разрушать естественное увлажняющее покрытие. Яростная гигиена «до скрипа» будет вредить коже, нивелируя даже даже этап увлажнения с использования крема для тела. Чтобы этого не происходило, откажитесь от обильно пенящихся средств с SLS в составе. По возможности используйте гидрофильные масла. Если у кожи есть особые потребности (раздражена, склонна к воспалениям), после принятия душа можно применять отвары трав – ромашки, календулы, корня сельдерея.

Наконец появилось время: что такое бьюти-ванна (понравится даже тем, кто не любит spa)

Наконец появилось время: что такое бьюти-ванна (понравится даже тем, кто не любит spa) Читать полностью

8 бьюти-ритуалов, которые можно сделать в течение рабочего дня дома (на продуктивность не влияет)

8 бьюти-ритуалов, которые можно сделать в течение рабочего дня дома (на продуктивность не влияет) Читать полностью

Новая бьюти-фишка звезд Instagram: пробуйте соль Эпсома

Новая бьюти-фишка звезд Instagram: пробуйте соль Эпсома Читать полностью Автор: Мария Осьмачко Фото: Источник: Pexels 28.10.2020 ДушПроцедурыРитуал

Данила Лупин: «Пластическая хирургия идет рука об руку с модой»

Выбор редактора: тени цвета заката, маска-невидимка и другие средства недели

Время покупок: ценные мужские бьюти-подарки на любой бюджет

Что такое пептиды и какова их роль в долголетии Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Боремся с сухостью, отшелушиваем лишнее и держим кожу в тонусе: 5 советов, как ухаживать за телом в холодное время года

Расскажем, какие процедуры следует добавить к осеннему уходу за телом, а какие, наоборот, отложить до следующей весны.

Боремся с сухостью, отшелушиваем лишнее и держим кожу в тонусе: 5 советов, как ухаживать за телом в холодное время года

Читать полностью

Как читать этикетки на упаковках с косметикой: 12 безвредных и 14 опасных ингредиентов

Сейчас мы все чаще покупаем косметику не по советам блогеров, из-за красивой упаковки или приятной консистенции. Мы наконец научились обращать внимание на составы средств, чтобы они работали эффективно и не вредили. Сохраняйте наш гид и сверяйтесь перед очередным онлайн-заказом

Как читать этикетки на упаковках с косметикой: 12 безвредных и 14 опасных ингредиентов

Читать полностью

10 главных wellness-трендов, о которых в Instagram все только и говорят

Wellness-блогосфера регулярно предлагает новые веяния –  уход за кожей, необычные тренировки, полезные напитки и ванны. Расскажем, как правильно ухаживать за собой согласно последним тенденциям.

10 главных wellness-трендов, о которых в Instagram все только и говорят

Читать полностью

Успокоит душу, заменит пластику: wow-тренд на хиромассаж

Его часто называют испанским массажем. В последние годы эта техника стала популярной, и не зря — всего одна процедура поможет не только расслабиться, но и улучшит психоэмоциональное состояние.

Успокоит душу, заменит пластику: wow-тренд на хиромассаж

Читать полностью

Новые ягоды годжи: 6 причин попробовать ирландский мох

Расскажем, почему стоит обратить на новинку индустрии и попробовать новый гастрономический тренд.

Новые ягоды годжи: 6 причин попробовать ирландский мох

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru