21-09-2020 03:56

Возвращаем лицу четкие контуры: что такое SMAS-лифтинг, и как он работает

freestocks-flOVXZWbjJ4-unsplash.jpg

Стареть красиво — мечта каждой женщины. В 1976 году пластические хирурги ввели новый метод подтяжки, который позволяет сохранить ровный рельеф кожи и четкие контуры лица. Рассказываем, что такое SMAS-лифтинг, какие методики эффективны и опасны ли они.

SMAS или поверхностная мышечно-апоневротическая система, подобно корсету, поддерживает провисающие с возрастом под действием силы гравитации мышцы лица. Придав мышцам нужную форму, можно скорректировать овал лица.

Как провести выходные с пользой: 10 бьюти-идейВам будет интересно:Как провести выходные с пользой: 10 бьюти-идей

Каждый человек стареет по-разному, и степень хирургического вмешательства зависит от конкретного случая. Если говорить о классическом фейслифтинге, то подтяжка эффективна практически всегда, но ее стоимость может сильно различаться.

Немногие хирурги ограничиваются только лифтингом кожи и подкожно-жировой клетчатки, потому что работа со SMAS гарантирует более долговечный результат и позволяет предотвратить последующее провисание кожи. Без подтяжки возрастные изменения вернутся гораздо быстрее.

Методики работы со SMAS

Каждый опытный хирург вырабатывает собственные приемы работы с этой технологией, и в зависимости от подхода специалиста, операции могут иметь существенные различия.

Основные направления работы

  1. Хирург создает новый корсет: выделяет, моделирует новый слой SMAS специально под контуры лица пациента и фиксирует его в определенных точках.
  2. Корсет ушивается, выполняется пликация: ткани собираются с помощью хирургических нитей и перераспределяются по новому контуру.

Подумайте, прежде чем делать: 3 пластические операции с большими рискамиВам будет интересно:Подумайте, прежде чем делать: 3 пластические операции с большими рисками

Сложно сказать, какой метод предпочтительнее. Пликация удобна для хирурга, она дает хороший и длительный результат. При этом она менее агрессивна, а значит, более безопасна для пациента.

Современная пластическая хирургия развивается в направлении уменьшения вреда для пациента и агрессивности процедуры, но с появлением современных технологий результаты двух этих методов вполне сопоставимы. Важно не то, какую методику или аппарат использовать, а чтобы это подходило конкретному пациенту.

Главный риск

При выполнении подтяжки хирург входит в зону расположения лицевых нервов, поэтому существует опасность их повредить. Такую операцию может проводить только специалист высочайшей квалификации, хорошо понимающий структуру SMAS, по каким векторам ее можно подтягивать и в каких местах пересекать.

Снизить риски для здоровья пациента помогает хорошая визуализация

  • Увеличение; 
  • направленный свет;
  • современные вспомогательные технологии, например, эндоскопия.

Хотя повреждение лицевых нервов, безусловно, — ошибка хирурга, пациент должен понимать, что после любой хирургической операции могут происходить осложнения. Принимая решение о хирургическом вмешательстве, человеку нужно вникнуть во все важные моменты и задать необходимые вопросы хирургу.

7 проблем, которые решает коррекция ботоксом нижней трети лицаВам будет интересно:7 проблем, которые решает коррекция ботоксом нижней трети лица

Кому рекомендован аппаратный SMAS-лифтинг

Тонкие ткани не имеют ярко выраженного стремления к опущению, поэтому худощавые пациенты могут обойтись и без хирургического вмешательства.

Такой вид воздействия в первую очередь необходимо людям c существенно измененным овалом лица (опустившиеся щеки, брыли, второй подбородок). Подобные изменения характерны для тяжелых тканей.Люди с «тяжелыми» лицами необязательно имеют лишний вес. Тем не менее у тех, кто имеет избыточную массу тела, нередко ткани лица опускаются быстрее. Если у худощавых людей эффекта фейслифтинга хватает на семь — десять лет, то у полных этот период более короткий. 

Какой будет результат

Эффект перетянутой кожи возможен при любом типе операции, это – тоже хирургическая ошибка. Врач должен четко понимать, насколько и по какому вектору переместить ткани.

Не менее важно, чтобы у пациента и хирурга было единое представление о результате операции. Если пациенту важно не афишировать факт вмешательства (просто выглядеть посвежевшим и хорошо отдохнувшим), врач будет ориентироваться на скрытые хирургические доступы, а при готовности к выраженным переменам могут быть использованы более радикальные техники.

Операцию с иссечением мышечно-апоневротической системы делают один раз в жизни. Из-за образования под SMAS-структурами рубцов при повторной операции возрастает опасность повреждения лицевых нервов. Однако в случае повторных вмешательств возможны пликации, которые вполне безопасны. Надо понимать: нельзя делать подтяжку лица и тела на будущее, руководствуясь принципом «чтобы я не пришла к вам через 20 лет». В таком случае пациенту придется ходить с «перетянутым» лицом, пока не пройдет реабилитация, ткани сами не опустятся и не вернутся в прежнее состояние.

Методики1. Офисная хирургия

Это малоинвазивные подтяжки различных зон лица через скрытые доступы. Их главный минус — отсутствие комплексного эффекта и недолговечность. У процесса старения свои законы: каждый возрастной период отличается определенными изменениями и предполагает индивидуальный набор действий со стороны хирурга. Подтяжка отдельной зоны нередко приводит к дисгармонии всего лица, поэтому самый удачный выход из ситуации — провести все необходимые манипуляции, растянув их по времени. 2. Фейслифтинг Фейслифтинг или комплекс косметологических мер — этим вопросом задаются многие. В этом случае однозначного ответа нет, и нужен честный совет профессионала, который будет ориентироваться на индивидуальную анатомию, состояние кожи, степень опущения тканей, возраст и пожелания пациента. Тем более, если есть шанс скорректировать овал лица безоперационным методом, то лучше отложить хирургическое вмешательство. Нельзя говорить об эффекте только от операции. Любая пластика лица нуждается в косметологическим уходе и поддержании формы, чтобы избежать осложнений.

imgonline-com-ua-Shape-hT4vVklQbBGw9.png

Украшения для ногтей: смелый тренд о котором нужно знатьВам будет интересно:Украшения для ногтей: смелый тренд о котором нужно знать

  Рубен Адамян, пластический хирург Первого ММГУ им. И. М. Сеченова

imgonline-com-ua-Shape-K4UCqgsAExvUKDNP.png

 Алексей Анисимов, пластический хирург клиники эстетической медицины «Клазко»

3 важных вопроса об аппаратных процедурах

3 важных вопроса об аппаратных процедурах Читать полностью

4 факта, которые нельзя скрывать от пластического хирурга

4 факта, которые нельзя скрывать от пластического хирурга Читать полностью

Как сделать лифтинг-макияж: 5 простых шагов

Как сделать лифтинг-макияж: 5 простых шагов Читать полностью Автор: Светлана Троицкая Фото: Unsplash 19.09.2020 SMAS-лифтингподтяжка лицапоказанияопасностикому рекомендован SMAS-лифтинг

Виктория Боня довольна тем, что набрала вес

Что такое счастливая семья?

Что добавить: как правильно питаться при спортивных нагрузках

Лифтинг-массаж лица: мастер-класс Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Подумайте, прежде чем делать: 3 пластические операции с большими рисками

Любое хирургическое вмешательство сопряжено с определенными рисками, поэтому решение о пластической операции должно быть взвешенным и осознанным. Рассказываем о трех популярных операциях, которые могут привести к осложнениям (и даем советы, как их избежать).

Подумайте, прежде чем делать: 3 пластические операции с большими рисками

Читать полностью

Ставим импланты и делаем подтяжку сразу: 4 случая, когда можно и нужно делать сочетанные операции

В пластической хирургии, как и в любом направлении медицины, существуют свои правила и законы. Рассказываем, в каких случаях можно комбинировать операции без вреда для здоровья.

Ставим импланты и делаем подтяжку сразу: 4 случая, когда можно и нужно делать сочетанные операции

Читать полностью

3 главные причины не экономить на эстетических процедурах

В последнее время пластические хирурги работают в тандеме с косметологами, чтобы достичь максимального эффекта в период реабилитации пациентов. Спросили у специалиста, почему не стоит экономить на косметологии и какими могут быть последствия.

3 главные причины не экономить на эстетических процедурах

Читать полностью

Тренд в пластической хирургии: почему все стали отказываться от имплантов

Еще десять лет назад увеличение груди с помощью имплантатов было одним из самых популярных видов коррекции фигуры. Но все меняется, и обладательницы пышных бюстов одна за другой приходят к специалистам, чтобы сделать грудь меньше. Спросили у специалиста, почему так происходит.

Тренд в пластической хирургии: почему все стали отказываться от имплантов

Читать полностью

Не стыдно делать, стыдно верить: 6 мифов об интимной пластике

В последнее время вопросы, касающиеся интимного здоровья, стали обсуждать чаще. Но культура деликатной сферы не появилось в полной мере. Вопросы интимного здоровья долгое время относились к табуированным темам, что породила миллион комплексов, не зависимо от гендера. Появилось также множество мифов, из-за которых делать интимную пластику боятся. Развенчиваем самые популярные.

Не стыдно делать, стыдно верить: 6 мифов об интимной пластике

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru