15-09-2020 01:56

Чистая красота: все, что нужно знать о главной тенденции бьюти-индустрии

liana-mikah-nVZZ65c7YiQ-unsplash.jpg

О clean beauty сегодня говорят все. Но тема несколько сложнее, чем только натуральные ингредиенты, cruelty free и формат заботы об экологии. Рассказываем, почему это модно и зачем все стали внимательно читать этикетки.

Натуральная косметика породила новое поколение покупателей — адептов средств с компонентами природного происхождения. В том же время многие до сих пор свято верят в том, что нет ничего эффективнее старых-добрых средств с синтетическими компонентами в составе. На стыке этих двух тенденций и появилось направление Сlean beauty (в переводе с английского — «чистая красота»). 

Вакуум, хролофил и другие способы начать день правильно от блогеров в InstagramВам будет интересно:Вакуум, хролофил и другие способы начать день правильно от блогеров в Instagram

В основе концепции лежит принцип безопасности компонентов в составе, при этом их происхождение не играет ключевой роли. Косметика не должна содержать токсичных и опасных веществ для кожи. При этом все средства Сlean beauty созданы в философии уважения к окружающей природе: составы не тестируются на животных, а упаковка — исключительно биоразлагаемая. 

В чем смысл Сlean beauty

107535472_286848435890262_1822020672617725437_n.jpg

Источник: @farmaesthetics

Тенденция «Чистая красота» пришла к ним из Азии. Японцы — ценители природной красоты и всегда с уважением относятся к коже. 

Важно понимать, что Сlean beauty — это необязательно органическая косметика. Среди природных ингредиентов есть и яды. Например,  ядовитый плющ небезопасен, а некоторые синтетические компоненты можно и нужно вклюать в составы. 

3 главные причины не экономить на эстетических процедурахВам будет интересно:3 главные причины не экономить на эстетических процедурах

Еще один пример — мед. Косметические марки используют его в качестве консерванта. Это логично: найденный мед в египетский гробницах до сих пор пригоден для употребления в пищи. Но между тем — это сильный аллерген, который в сочетании с другими компонентами в средстве может вызвать непредсказуемую реакцию.

Именитый американский дерматолог Николас Перрикон согласен с этим мнением. Он уверяет, что оптимальное количество натуральных компонентов в формуле — не более 20 %. 

Еще один камень преткновения — пчелиный воск. Даже те, кто создает clean beauty средства, не всегда могут найти ему альтернативу для производства помад и тушей. Поэтому такие средства не всегда будут веганскими, этот вопрос остается открытым.

Как и тема сертификации. Их выдают специальные организации, которые проверяют косметику по всем параметрам. Но стоят они очень дорого — далеко не все бренды (особенно после пандемии), готовы увеличивать расходы, чтобы получить сертификат. Но это не значит, что их средства не подходят под определение clean beauty. Выход один — читать этикетку и знать главне приницпы тренда.

Главные принципы чистой косметики

61995699_1138558699601552_4756457024880502535_n.jpg

Источник: @gwynethpaltrow

Как мы уже выяснили, безопасность — превыше всего. Чистые косметические бренды избегают таких ингредиентов, как парабены, сульфаты, силиконы, фталаты и синтетические ароматизаторы. Продуктов нефтепереработки, животного жира и генетически модифицированных веществ вы там тоже не найдете. Все компоненты нетоксичны. Но в составе вполне могут быть и синтетические аналоги. 

4 проверенных способа убрать сосудистые звездочки на ногахВам будет интересно:4 проверенных способа убрать сосудистые звездочки на ногах

Например, средства, с SPF должны содержать только диоксид титана или оксид цинка в качестве активных ингредиентов. Другие компоненты, которые часто используются при производстве санскринов, могут быть опасны и даже вызывать нарушение гормонального фона (как в случае с оксибензоном).

Марки стремятся к экологичности и стараются максимально уменьшить чистоту выбросов в окружающую среду. Сертификат экологического менеджмента — ISO 14001 — подтверждает экопроизводство. Некоторые марки используют полиэтилен, который получен из натурального компонента — сахарного тростника. Он может быть переработан несколько раз.  Косметика, которая существует по принципам Сlean beauty, не тестируется на животных. Упаковка должна быть использована повторно. В зарубежных странах (и в некоторых российских магазинах) вы вполне можете принести пустые баночки и флаконы, чтобы наполнить их снова, позаботиться о природе и сэкономить бюджет — по аналогии с кафе, когда вы просите бариста налить кофе в вашу термокружку.

Одна из главных последовательниц идеи Сlean beauty — голливудская актиса Гвинет Пэлтроу. Ее собственный бренд Goop продвигает идею здорового образа жизни и защиты экологии с первых дней появления на бьюти-полках в магазинах. Пэлтроу заявляет, что стремится создавать только полностью безопасные средства для ухода, но при этом красота, по ее мнению, начинается изнутри. Сейчас она решила инвестировать в бренд Saie, который полностью разделяет эту философию (что достаточно рисковано).

Заботьтесь о здоровье, правильно взаимодействуйте с миром, а косметика лишь поможет подчеркнуть достоинства.

Как определить чистую косметику

63799065_639169783251616_7937405787995395553_n.jpg

Источник: @farmaesthetics

Не стоит слепо верить обещаниям производителей. Понятия как «натуральный», «органический», «экологичный» в нашей стране не регулируются на законодательном уровне. При этом сертификаты, размещаемые на этикетке, должны быть подлинными. Косметика Сlean beauty должна быть бесцветной или прозрачной, так как не содержит красителей. Запах может быть с сильным аптечным ароматом — часто в составах есть натуральные эфирные масла. 

Еще одно отличительное качество: осадок на дне баночки. Химические загустители делают текстуру средств однородной. В составе Сlean beauty их нет. 

Проверить любимую косметику можно на ресурсе Skin Deep от EWG. Там за пару минут можно узнать, какие компоненты содержатся в средстве и насколько они токсичны. 

Вместо надоевшего мультимаскинга: новый тренд — Binge masking

Вместо надоевшего мультимаскинга: новый тренд — Binge masking Читать полностью

Skintertainment: новый тренд в уходе за кожей (развлекаемся и становимся моложе)

Skintertainment: новый тренд в уходе за кожей (развлекаемся и становимся моложе) Читать полностью

V-beauty: новый тренд в уходе за интимной зоной

V-beauty: новый тренд в уходе за интимной зоной Читать полностью Автор: Мария Осьмачко Фото: Источник: Unspash 13.09.2020 Косметикауход за кожей

Потребительская грамотность: 5 правил безопасности для пациентов клиник красоты

Киноафиша: что смотреть в кино с 09 по 15 марта

Бодилифтинг

Ученые выяснили, мужчин с каким размером полового органа предпочитают женщины Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Вакуум, хролофил и другие способы начать день правильно от блогеров в Instagram

Расскажем об утренних ритуалах, которые дают энергию и прибавляют бодрости и сил.

Вакуум, хролофил и другие способы начать день правильно от блогеров в Instagram

Читать полностью

Вместо надоевшего мультимаскинга: новый тренд — Binge masking

Еще недавно весь мир был в восторге от мультимаскинга. Теперь бьюти-гуру пошли дальше и предлагают попробовать Binge masking, чтобы достичь эффекта безупречной кожи. Рассказываем, что это такое.

Вместо надоевшего мультимаскинга: новый тренд — Binge masking

Читать полностью

4 морфотипов старения: определите свой

Чтобы омолаживающие процедуры приносили ощутимый результат, нужно учитывать особенности кожи. Расскажем, как выяснить, какой тип старения у вашей кожи.

4 морфотипов старения: определите свой

Читать полностью

Покупайте на двоих: 5 средств, которыми можно и нужно делиться с любимым

Предлагаем научить своего мужчину не стесняться заботиться о себе. Тем более, что это давно уже в тренде.

Покупайте на двоих: 5 средств, которыми можно и нужно делиться с любимым

Читать полностью

Что такое Cloud skin и почему стоит попробовать этот тренд

За бьюти-трендами, которые диктуют корейские эксперты красоты, трудно даже пытаться угнаться. Пока по обе стороны океана охотницы за красотой осваивали технику Glass skin и Mochi skin, азиатские мастера нашли новый способ выглядеть великолепно. Спойлер: возможно, вам придется избавиться от своего хайлайтера.

Что такое Cloud skin и почему стоит попробовать этот тренд

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru