21-08-2020 16:46

3 причины, почему фейсбилдинг может быть опасен

shutterstock_1712018524.jpg

Расскажем, почему модная методика не только не омолаживает, но даже может даже усугубить ситуацию с кожей (морщины и перекос лица обеспечены).

Не все женщины после того, как им исполняется 30, записываются к косметологу и прибегают к уколам красоты. Многие стремятся нейти естественные способы омоложения и поддержания красоты. Именно этим обусловлена популярность фитнеса для лица. 

В Instagram можно встретить множество методик, помогающих сохранить молодость без применения инъекций и пластической хирургии: фейсфитнес, фейсбилдинг, фейс-йога, фейсерсайз. Многие ошибочно полагают, что эти термины — синонимы, и начинают заниматься всем и сразу. Однако последствия могут быть непредсказуемыми.

Что такое фейсбилдинг

Сила света: возможности лазерной системы FotonaВам будет интересно:Сила света: возможности лазерной системы Fotona

Это комплекс упражнений для укрепления лицевых мышц. Адепты метода утверждают, что такая гимнастика поможет придать коже упругость, подтянуть обвисший овал лица и избавить от морщин. 

Методику разработали немецкий пластический хирург Рейнхольд Бенц и американский косметолог Кэрол Маджио. Упражнения стали фундаментом для множества современных упражнений аэробики для лица. 

В чем опасность

Само слово «фейсбилдинг» у многих людей вызывает ассоциации с накачиванием мышц, как в спортзале. Поклонники этого вида гимнастики считают, что лицевые мышцы следует тренировать точно так же, как мышцы всего тела. Именно в этом и кроется главное заблуждение. 

6 новых трендов пластической хирургии после пандемииВам будет интересно:6 новых трендов пластической хирургии после пандемии

Все дело в строении: мимические мышцы более плоские, тонкие и крепятся по-другому. Если мышцы тела прочно фиксируются между суставами, то лицевые одним краем крепятся к кости, а другим вплетаются в кожу или в соседние мышцы. Они не изолированы, а находятся в тесной связке друг с другом.

1. Неравномерная проработка мышц

Из-за мимики одни мышцы лица могут быть ослаблены, а другие, наоборот, слишком напряжены. Есть участки, где мышцы сжались, а распрямиться им не хватает сил. Если начать их «качать», спазмированные и укороченные волокна сожмутся еще сильнее, а ослабленные не смогут укрепиться. 

2. Появление морщин

Может сработать компенсаторная функция соседних мышц. Они перенесут нагрузку на себя и спровоцируют появление новых морщин (старые при этом станут еще глубже). 

3. Деформация лица

Бывали случаи, когда происходило защемление нерва. Решить эту проблему можно только с помощью врача.

Какие упражнения лучше не делать

Каждое упражнение, как и весь комплекс, следует выполнять исключительно под руководством опытного наставника. Не стоит начинать тренировки, наблюдая за роликами в социальных сетях.

Главное правило лицевой гимнастики не все мышцы можно тренировать одинаково. Если начинаете проводить эксперименты самостоятельно, то откажитесь от силовых упражнений на платизму, мышцы подбородка, корругаторы и мышцы, поднимающие верхнюю губу. Так вы сможете избежать деформаций. Не стоит делать упражнения, которые обещают поднять скулы— они могут усилить носогубную складку.

Отращиваем быстро: 6 средств, которые ускорят рост волосВам будет интересно:Отращиваем быстро: 6 средств, которые ускорят рост волос

С осторожностью стоит подойти к упражнениям по подтяжке подбородка или улучшению овала лица. Они могут привести к тому, что шея шея натянется, а сухожилия начнут выступать.

Чем можно заменить фейсбилдинг

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Фейсфитнес - как образ жизни! (@olga.first_facefitness) 26 Июн 2020 в 9:05 PDT

Альтернативой может стать фейсфитнес. Это сбалансированная система упражнений для лица, сочетающая техники для приведения мышц в их нормо-длину, снятия зажимов и фиброзов и последующего дозированного укрепления мышц в их длинном положении. Никаких жестких «закачек». 

Звучит сложно, но на практике все гораздо проще. Мышцы от такой гимнастики расправляются, кровообращение в тканях улучшается, а кожа приходит в тонус. Даже поры начнут очищаться ( все благодаря тренировке всей капиллярной системы).

Первые результаты появляются спустя пару недель регулярных занятий, более выраженные — примерно через месяц. Окружающие оценят ваше преображение через три месяца.

imgonline-com-ua-Shape-VYQYRBDTgAm.png

   Ольга Вохмянина @olga.first_facefitnes, тренер по естественному омоложению.

Психология морщин: что означает каждая морщинка на нашем лице

Психология морщин: что означает каждая морщинка на нашем лице Читать полностью

5 причин отказаться от массажа сухой щеткой

5 причин отказаться от массажа сухой щеткой Читать полностью

5 проблем, к которым может привести интервальное голодание

5 проблем, к которым может привести интервальное голодание Читать полностью Фото: Shutterstock 13.07.2020 морщины

Врачи спасли ребенка, проглотившего двухрублевую монету

Как вернуть упругость кожи? Основные правила ухода

7 модных вещей, которые согреют вас осенью

Софи Тернер впервые стала мамой Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Выдыхаем и замедляемся: почему после самоизоляции мы вернулись к концепции Slow Beauty

Это не только модный тренд, который снова стал актуален. Он, пусть и неосознанно, повлиял на ежедневный уход каждого. Почему это правильно и стоит практиковать такой подход и дальше?  

Выдыхаем и замедляемся: почему после самоизоляции мы вернулись к концепции Slow Beauty

Читать полностью

5 ошибок в уходе за кожей вокруг глаз, которые выдают реальный возраст

Гусиные лапки в уголках глаз могут стать гораздо менее заметными, если придерживаться правильной бьюти-рутины и провести работу над ошибками.

5 ошибок в уходе за кожей вокруг глаз, которые выдают реальный возраст

Читать полностью

5 причин попробовать массаж гуаша

Расскажем все про натуральную замену космологическим процедурам.

5 причин попробовать массаж гуаша

Читать полностью

5 бьюти-лайфхаков из TikTok, которые на самом деле работают

Пользователи популярной соцсети умеют не только танцевать, но и находить рабочие лайфхаки.

5 бьюти-лайфхаков из TikTok, которые на самом деле работают

Читать полностью

7 бьюти-процедур, которые вредят здоровью

В погоне за красотой многие готовы пойти на сомнительные косметологические манипуляции, чтобы получить желаемый результат. Рассказываем, какие вам никогда не предложит хороший косметолог и почему их делать не стоит.

7 бьюти-процедур, которые вредят здоровью

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru