09-08-2020 12:56

Молодой взгляд: что такое блефаропластика (показания к операции и альтернативные методы)

shutterstock_1064879747.jpg

Погасший взгляд не спрятать под декоративной косметикой. Толстый слой консилера только подчеркнет морщины вокруг глаз и утяжелит образ. С помощью современных технологий можно вернуть молодость. Вместе с пластическим хирургом Верой Малаховской пробуем разобраться в показаниях к блефаропластике век и методах коррекции области вокруг глаз.

Глаза верно называют зеркалом души: взгляд выражает психологическую идентичность человека. Их выражение с годами приобретает глубину, а кожа довольно рано начинает стареть и расстраивать своим внешним видом. 

Макияж вместо пластики: делаем «лисий взгляд» за 7 простых шаговВам будет интересно:Макияж вместо пластики: делаем «лисий взгляд» за 7 простых шагов

«Глаза и средняя зона лица — то, на чем фокусируется взгляд, когда мы смотримся в зеркало или общаемся с собеседником», — говорит эксперт «К&З», пластический хирург Вера Ивановна Малаховская. — Возрастные изменения в этой области особенно заметны, и даже вполне молодым женщинам приходится задумываться о том, как с ними бороться». Не редкость, когда морщинки, отечность, темные круги под глазами видны уже в 25 лет. 40–45-летней женщине в качестве наиболее эффективного способа вернуть свежий взгляд врач зачастую может предложить только блефаропластику.

Кожа периорбитальной области на 60 % тоньше, чем на других участках лица. Располагается она на мимических мышцах, которые активно работают. Сальных желез в ней очень мало. И вот мы оглянуться не успели, а сеточка морщин уже прорисовалась. Специалисты утверждают, что периорбитальная зона не настолько эстрогенозависима, как область вокруг рта; основную роль в ухудшении ее внешнего вида играют спастические нарушения микроциркуляции и повышенная мимическая нагрузка.

Бьюти-расписание: зачем наносить косметику по биоритмам кожиВам будет интересно:Бьюти-расписание: зачем наносить косметику по биоритмам кожи

Анатомо-функциональный аппарат (тонкая нежная кожа, столь же тонкая круговая мышца) области вокруг глаз устроен таким образом, что предрасполагает к выпячиванию орбитальной жировой ткани и формированию грыж. Свою роль играет и генетический фактор. 

«Набрякшие веки и мешки под глазами могут передаваться по наследству от мамы или бабушки и быть заметными уже в молодости», — отмечает В. И. Малаховская.  Разбирая причины грыжевых выпячиваний, наш консультант также указывает на особенности костной основы лица: «Бывают лица, у которых от природы недостаточная проекция костей. Если скулы «сглажены», верхняя челюсть недоразвита, тогда зона под глазами выглядит плоской, и жировые грыжи заметны уже в молодом возрасте». 

Подчеркнем, что потеря объема костной и жировой ткани — одно из неизбежных проявлений старения. Вследствие этого с возрастом опускаются брови, начинают нависать верхние веки, углубляется носослезная борозда.

Безоперационные методы блефаропластики

shutterstock_522191392.jpg

Сухость, отечность, снижение тургора и эластичности кожи, мимические морщины — признаки старения зоны вокруг глаз, с которыми можно справиться косметологическими методами.

При небольших избытках кожи вокруг глаз сократить ткани помогает лазерное, радиоволновое или ультразвуковое воздействие. И для слабо выраженных жировых грыж нижнего века сегодня есть мягкие безоперационные способы коррекции.

Инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты способствуют омоложению сухой тонкой кожи вокруг глаз с затрудненным притоком крови. Если под глазами отеки, нарушен отток жидкости, прослеживается склонность к птозу, то инъекции гиалуроновой кислоты, которой свойственно задерживать воду, не показаны. 

Введение ботулотоксина в такой ситуации тоже не рекомендуется. В этом случае прежде всего нужны меры, направленные на усиление местного лимфодренажа тканей. Успех косметологической коррекции зависит от квалификации и мастерства врача-косметолога, его умения правильно оценить картину имеющихся изменений и объективно обозначить лимиты своих возможностей. 

Если возможности невелики, косметолог должен донести это до пациентки и порекомендовать ей консультацию коллеги — пластического хирурга.

Хирургические методы перорбитальной зоны

Для коррекции периорбитальной зоны используют как хирургические, так и косметологические технологии. 

«Для меня они как правая и левая рука, — говорит В. И. Малаховская. — Существуют дефекты — например, западения под глазами или морщины, – которые не корректируются с помощью скальпеля. Но если речь идет о значительных избытках кожи или выраженных жировых грыжах, то здесь косметология бессильна».  Вопреки распространенному мнению блефаропластика — отнюдь не простая операция. Она имеет разные уровни сложности. Можно удалить только избыток кожи или только грыжи. А можно убрать сразу и то и другое, еще и проведя коррекцию слезной борозды. При необходимости также выполняется подтяжка круговой мышцы глаза — миопексия. Эта манипуляция делает результат хирургического вмешательства более долговечным и помогает избежать распространенных осложнений.

Кантопексия — еще один прием блефаропластики глаз. Это подтяжка наружного угла глаза, который может поникнуть из-за генетической предрасположенности, по причине старения или вследствие сильного похудения.

Не всегда омоложения периорбитальной зоны хирурги добиваются за счет блефаропластики как таковой. Верхнее веко можно подтянуть благодаря эндоскопическому лифтингу тканей лба и изменению положения брови. Приподнять внешний уголок глаза поможет подтяжка лба и височной зоны. Улучшить рельеф нижнего века возможно за счет лифтинга средней зоны лица.

В отдельных случаях через разрезы в области нижних век (как обычные, так и трансконъюнктивальные) или небольшие разрезы в углах глаз можно приподнять ткани скуловой зоны и закрепить их в более высоком положении. 

«Масштабная блефаропластика с большим количеством хирургических приемов удлиняет реабилитацию. Поскольку многие сегодня не могут выпасть из активной жизни надолго, мы нередко выбираем менее радикальные методы. Надо понимать, что у такого подхода есть оборотная сторона: возрастные изменения могут вернуться быстрее, и со временем понадобится повторная операция». По статистике, женщины, которые тщательно следят за собой, зачастую делают блефаропластику дважды в жизни. Первый раз — на возрастном отрезке 35–45 лет. Второй раз — в 55–68 лет.

Дельфинья кожа: новый горячий тренд из Instagram, который стоит попробоватьВам будет интересно:Дельфинья кожа: новый горячий тренд из Instagram, который стоит попробовать

Если в молодости вы удалили жировые грыжи трансконъюнктивальным способом, то через 20 лет, если круговая мышца глаза ослабла, ее, возможно, понадобится укрепить. Использование новых или дополнительных технических приемов при повторной блефаропластике давало и дает успех».

Показания к блефаропластике

shutterstock_1172609599 (1).jpg

Нависающая кожа верхнего века 

Нависшее веко делает взгляд тяжелым и уставшим. Если «лишней» кожи совсем немного, ее можно сократить с помощью аппаратного — радиочастотного, лазерного, ультразвукового — воздействия. Лифтинг-эффекта верхних век в отдельных случаях достигают и за счет моделирования бровей (инъекциями ботулинического токсина, гиалуроновой кислоты) — брови приподнимаются, и веки тоже. При значительных избытках кожи поможет только хирургическое вмешательство. Пластику верхних век называют верхней блефаропластикой.

Жировые грыжи верхнего века 

С таким возрастным изменением лицо приобретает угрюмое, хмурое выражение. Жировые грыжи верхнего века удаляются хирургическим путем. Если у пациента хорошая кожа, есть возможность извлечь жировые комочки через небольшие проколы, а затем выполнить микроподтяжку тканей с помощью определенной аппаратной технологии.

Избыток кожи нижнего века 

От избытка кожи поможет избавиться классическая блефаропластика с разрезом под линией ресниц (если лишней ткани мало, можно попробовать аппаратные воздействия). На области век рубец получается деликатным, незаметным (если только нет индивидуальной склонности к образованию грубых рубцов). Важно, чтобы хирург не перестарался с иссечением ткани: слишком масштабное удаление кожи может привести к изменению разреза глаз и даже вывороту нижнего века. Улучшить эстетический эффект и избежать осложнений позволяет укрепление и подтяжка круговой мышцы глаза. Пластика нижних век называется нижней блефаропластикой.

Довести область под глазами до совершенства помогают инъекции гиалуроновой кислоты и ботулотоксина — они повысят тургор кожи и уберут мимические морщины. В числе инноваций блефаропластики — установка силиконовых имплантатов в подглазничную зону. Это перспективный метод, к которому пока обращаются единицы. Эндопротез, если он хорошо зафиксирован, надежно врастает в ткани, эстетично структурируя область под глазами, делая ее рельеф молодым и красивым. Для данной цели применяют как готовые имплантаты, так и сделанные на заказ в специальных лабораториях. Индивидуальные имплантаты, конечно, лучше.    Жировые грыжи нижнего века  Этот дефект представляет собой выпячивание жировой клетчатки орбитальной полости из-за ослабления поддерживающих структур — мышц и связок. Грыжи могут быть удалены путем классической блефаропластики, которая также уберет избытки кожи.  Если кожных избытков нет, то операция выполняется трансконъюнктивальным способом — разрез делают по внутренней стороне нижнего века, а затем проводят микроподтяжку кожи аппаратными методами. Жировые грыжи не только иссекают. Хирурги также могут равномерно перераспределить жировую ткань и подшить ее вдоль нижнего края орбиты.  «При радикальном иссечении жировых грыж пациенты отмечали, что глаза стали меньше. Это объясняется тем, что глазное яблоко, как в подушку, погружено в жировую клетчатку. Когда мы радикально ее удаляем, глаз немного углубляется, западает. При сохранении жировой ткани подобного не происходит». Какой подход лучше? А надо ли ставить вопрос именно так... «Думаю, что метод проведения операции определяет клиническая картина. Коррекция возрастных изменений век и зоны глаз носит индивидуальный характер, который зависит от многих факторов. Нельзя всех стричь под одну гребенку», — делится эксперт.

7 звезд, которым пластика не пошла на пользу

7 звезд, которым пластика не пошла на пользу Читать полностью

Абдоминопластика как способ сохранить осиную талию

Абдоминопластика как способ сохранить осиную талию Читать полностью

Брахиопластика – коррекция плеч

Брахиопластика – коррекция плеч Читать полностью

Все будет хорошо: реконструкционная пластика после рака груди

Все будет хорошо: реконструкционная пластика после рака груди Читать полностью Автор: Светлана Троицкая Фото: Shutterstock 08.08.2020 блефаропластикакоррекция веккоррекция области вокруг глазпоказания к блефаропластике

Международный день зубного врача: лайфхаки от дантиста

Как звезды готовятся к «Оскару»: лайфкахи, которые стоит взять на заметку

Блондинка или брюнетка: какой цвет звездам идет больше

Очень смело: Полина Гагарина побрилась налысо Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Нос на заказ: что такое ринопластика (плюсы и минусы операции)

7 табу в уходе за тонкими волосамиВам будет интересно:7 табу в уходе за тонкими волосами

Аккуратный и маленький нос – предел мечтаний миллионов женщин. В погоне за совершенством представительницы прекрасного пола вынуждены обращаться к пластическим хирургам и косметологам. Рассказываем, сколько стоит ринопластика и как уменьшить нос, не прибегая к операции.

Нос на заказ: что такое ринопластика (плюсы и минусы операции)

Читать полностью

Что такое редукционная маммопластика: показания к операции, стоимость и риски

Мужчины провожают восхищенными взглядами женщин с пышной грудью, но обладательницы чашечек размера D и выше часто испытывают трудности. Внушительная и тяжелая грудь доставляет сложности даже в молодости, а  с годами количество нареканий только растет. Ситуацию можно исправить с помощью редукционной маммопластики. Рассказываем, что это за операция и кому она нужна.

Что такое редукционная маммопластика: показания к операции, стоимость и риски

Читать полностью

Больно ли после липосакции: отвечает эксперт

Любое вмешательство (даже малоинвазивное) всегда предполагает болезненные ощущения и период реабилитации. Рассказываем, что с вами будет после липосакции и в каких случаях нужно прибегать к процедуре.

Больно ли после липосакции: отвечает эксперт

Читать полностью

Дело не в хирурге: 3 причин асимметрии груди после пластики

Это достаточно распространенное явление (даже если вы думаете иначе). Не спешите обвинять специалиста – причина может не зависеть от него.

Дело не в хирурге: 3 причин асимметрии груди после пластики

Читать полностью

4 факта, которые нельзя скрывать от пластического хирурга

Во время первой консультации пластическому хирургу необходимо задавать как можно больше вопросов, чтобы получить на них исчерпывающие ответы. Но и вы должны быть максимально честными – особенно по этим пунктам.

4 факта, которые нельзя скрывать от пластического хирурга

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru