01-10-2018 20:44

Настройка и установка программ в Windows 10

Многие пользователи, впервые инсталлировавшие самую современную операционную систему Windows 10 и испробовавшие ее в действии, столкнулись с неприятной проблемой, суть которой состоит в том, что установка и удаление программ в Windows 10 не всегда могу быть произведены стандартными методами, к которым привыкло большинство юзеров предыдущих модификаций ОС, а порой даже вызывает появление множества ошибок. Попробуем дать разъяснение по этому поводу.

Установка и удаление программ Windows 10: где находится этот раздел?

AdBlue - что это такое, назначение?Вам будет интересно:AdBlue - что это такое, назначение?

Первая проблема всех, кто раньше пользовался версиями Windows рангом ниже, состоит в том, что они для выполнения деинсталляции приложений привыкли обращаться к разделу программ и компонентов, находящемуся в стандартной «Панели управления». В Windows 10 добраться до нее достаточно сложно.

В самом простом случае можно воспользоваться поисковой системой и ввести в поисковое поле «Панель управления». В результатах появится классическое приложение, которое и нужно будет открыть. Еще один способ состоит в том, чтобы использовать меню «Выполнить» (Win + R), в котором прописывается команда control. В итоге все действия могут быть произведены в соответствующем разделе программ и компонентов.

Просроченные права - штраф. Замена просроченных правВам будет интересно:Просроченные права - штраф. Замена просроченных прав

Еще одна методика состоит в использовании специального раздела приложений, который вызывается через меню параметров. Действия при удалении практически те же, только в процессе деинсталляции ход процесса отображаться на экране не будет.

Обратите внимание, что в разделе приложений отображаются абсолютно все программы, включая апплеты, установленные из «Магазина» по умолчанию, но удалить последние не представляется возможным. В списке программ и компонентов «Панели управления» встроенные программы не видны, зато здесь можно удалить инсталлированные обновления системы.

Самопроизвольная инсталляция приложений из «Магазина»

К сожалению, в новой системы предусмотрена автоматическая установка программ Windows 10 прямо из «Магазина» в фоновом режиме. Большей частью это касается игр и ненужных пользователю апплетов (после установки они появляются в основном меню «Пуск»).

HP EliteBook 2540p: дизайн, характеристикиВам будет интересно:HP EliteBook 2540p: дизайн, характеристики

Запретить такие действия системе можно через раздел локальной политики безопасности (secpol.msc), где потребуется найти параметры управления приложениями и создать новое правило в разделе правил для установленных приложений. При его создании нужно активировать параметр «Запретить» для всех групп и пользователей.

Также автоматизированная (самопроизвольная) установка программ Windows 10 может быть отключена через системный реестр (regedit), где через ветку HKCU необходимо найти раздел ContentDeliveryManager и присвоить параметру SilentInstalledAppsEnabled значение в виде нуля. В обоих случаях потребуется полная перезагрузка системы.

Ошибка установки программ Windows 10: что это может быть?

На стадии попытки инсталляции приложений могут появляться сбои. Связано это с запретами служб безопасности и отсутствием соответствующих прав на внесение изменений в конфигурацию системы. Реже встречаются проблемы несовместимости с «железом» или с самой ОС. Главное правило запуска инсталляторов – использование меню ПКМ с выбором строки старта от имени администратора.

Если же в Windows 10 программы после установки не работают, возможно, и их старт нужно производить аналогичным методом. На крайний случай для обоих типов ситуаций можно полностью отключить контроль учетных записей.

Найдите раздел UAC через поиск, а в окне установки параметров передвиньте ползунок уровня безопасности в самое нижнее положение. После этого потребуется рестарт компьютера, а при повторной загрузке в Windows 10 установка программ пройдет, как говорится, без сучка и задоринки.

Но вот некоторые установленные приложения придется запускать в режиме совместимости (например, с Windows 7), который вызывается через ПКМ на исполняемом файле программы (обычно с расширением EXE).

Для автоматизации открытия некоторых типов файлов придется установить нужные программы приложениями по умолчанию (если инсталлятор в процессе установки этого не предложит сам).

Вопросы инсталляции драйверов

Ни в одной версии Windows база данных драйверов, какой бы полной она ни была, не может содержать программы идентификации и управления абсолютно всеми «железными» и виртуальными компонентами системы.

В качестве начального инструмента можно посоветовать инсталляторы, которые можно найти на оригинальных дисках, поставляемых при покупке оборудования, компьютера или ноутбука. Если такого носителя нет или драйверы на нем являются устаревшими, может применяться какая-нибудь программа для установки драйверов на Windows 10 (Driver Booster, SlimDrivers, DriverPack Solution и другие). Такие приложения производят комплексное обновление драйверов для всех имеющихся компонентов, загружая их с сайтов производителей оборудования и интегрируя в систему без участия пользователя. Именно этот вариант является наиболее предпочтительным для всех пользователей, независимо от уровня знания системы.

Удаление пользовательских приложений

Наконец, несколько слов о деинсталляции ненужных приложений. Как уже говорилось, в одном из двух разделов, описанных выше, необходимо выбрать программу, подлежащую удалению, и просто нажать соответствующую кнопку.

Чем лучше раздел приложений из меню параметров? Тем, что в нем можно удалить самопроизвольно установленные апплеты, о которых говорилось выше, а сам процесс пройдет в фоновом режиме.

Раздел программ и компонентов в основном может применяться для отключения неиспользуемых компонентов Windows и деинсталляции установленных обновлений (хотя удалить пакеты апдейтов можно и через «Центр обновления»).

Удаление встроенных апплетов Windows

Неудаляемые апплеты системы ни через «Панель управления», ни через раздел приложений удалить нельзя даже при задействовании утилит разблокирования вроде Unlocker.

Для проведения таких операций потребуется использовать либо командную строку, либо консоль PowerShell. Действия для рядового пользователя окажутся достаточно сложными, поэтому заниматься такими вещами рекомендуется хотя бы при начальном знании вопроса.

Тем не менее удаление или установка программ Windows 10 с применением таких средств могут быть произведены максимально безопасно. В консоли PowerShell используются команды на основе инструмента Get-AppxPackage | Remove с вводом между ними через пробелы и символы звездочки названий приложений, которые нужно удалить. Но предварительно нужно узнать полное название, просмотрев весь список инсталлированных апплетов (Get-AppxPackage), где для каждой программы выбирается строка, включающая в себя все идентификаторы (PackageFullName).

Использование сторонних утилит для удаления программ

Рядовым пользователям в качестве альтернативного решения по удалению ненужных или неиспользуемых приложений и компонентов системы можно порекомендовать такую мощную утилиту, как iObit Uninstaller, или ее аналог – Revo Uninstaller.

Список установленных приложений практически ничем не отличается от раздела программ и компонентов, а вот при удалении сначала срабатывает собственный деинсталлятор апплета или установщик Windows, а после этого активируется мощное (углубленное сканирование), которое выявляет остаточные компоненты, включая и файлы, и директории, и ключи реестра. Результаты сканирования удалять желательно с задействованием строки уничтожения файлов. Это дает полную гарантию того, что после этого в системе не останется ни крупинки так называемого компьютерного мусора.

Деинсталляция программных компонентов системы или разного рода надстроек и панелей веб-обозревателей производится через соответствующие разделы. При этом встроенные приложения Windows, которые, так сказать, «вшиты» в систему изначально, деинсталлируются совершенно элементарно и без запроса каких бы то ни было разрешений и прав.

Вместо послесловия

Вот вкратце и все, что касается того, как производится удаление или установка программ. Windows 10, как уже можно было сделать вывод, в этих вопросах достаточно привередлива (а иногда даже непредсказуема), однако обойти ограничения с ее стороны можно очень просто, используя для этого ее же встроенные инструменты.

Но это большей частью касается именно запретов, связанных с установкой. Для полного удаления любого типа программ лучше все же воспользоваться сторонними деинсталляторами, поскольку даже применение консоли PowerShell для удаления пользовательских программ полной деинсталляции не гарантирует, а узконаправленные утилиты способны удалять из системы абсолютно все.



Источник