14-02-2019 15:30

Как кредитные мошенники обманывают граждан и банкиров

С развитием банковского сектора появилось множество схем обмана. Причем на удочку аферистов попадаются не только граждане по своей неопытности, но и финансовые учреждения, укомплектованные штатом юристов. Особенно опасны в этом плане кредитные мошенники, в изобилии расплодившиеся на просторах отечества.

Сделаем обзор наиболее типичных махинаций, которые могут привести к потере денег.

Как кредитные мошенники обманывают банки

Высокая конкуренция среди банкиров создала такую ситуацию, что в погоне за лишним заемщиком кредитные учреждения ослабили бдительность. Этим немедленно воспользовались нечистые на руку дельцы. Правда, особым разнообразием в выборе методов обмана они не блещут, используя следующие схемы:

Порядок и этапы строительства домаВам будет интересно:Порядок и этапы строительства дома

1. Получение денег или товаров по поддельным документам. Считается наиболее криминальным способом, так как приходится подделывать паспорт, вклеивая свою фотографию на место прежней. Иногда фото не переклеивается, а под существующее изображение подстраивается внешность.

2. Оформление множества ссуд в различных учреждениях. При этом кредитные мошенники деньги берут небольшими партиями, а в анкетах везде указывают несуществующие координаты. Как правило, место регистрации тоже условное.

3. Использование для получения кредита работника банка. Здесь, в отличие от предыдущего метода, берутся большие суммы. Чаще всего, аферисты успевают скрыться или отделываются условными сроками, а сотрудники кредитных учреждений, уличенные в афере, отвечают по всей строгости закона.

Как кредитные мошенники обманывают граждан

Здесь у аферистов арсенал средств несколько шире. Расставим методы по мере нарастания опасности:

1. Мошенничество с кредитами путем фиктивной консультации является самым малым по затратам способом. Гражданину с испорченной кредитной историей обещают продать недорого информацию о банках, без проблем выдающих кредиты проштрафившимся заемщикам. Он выкупает ее, а потом узнает, что бесплатно мог их получить в Интернете.

2. Фиктивные поручители. Аферисты предлагают заемщику поручителей со стороны, которым, естественно, надо выплатить вознаграждение. После оформления вскрывается, что они числятся в какой-нибудь базе данных неблагополучных лиц. Кредитный договор аннулируется, деньги возвращаются банку, комиссия остается на руках у мошенников.

3. Использование товара для получения средств. В этом случае в магазине оформляется товарный кредит на заемщика. После этого ему на руки выдается половина стоимости изделия. При этом утверждается, что так и надо, а банк на вторую половину претендовать не будет. Понятно, что через некоторое время приходится отдавать все, да еще с немалыми процентами.

4. Ну и, наконец, самое распространенное кредитное мошенничество – получение кредита посторонними лицами по документам заемщика. Здесь возможны два варианта развития событий.

Первый – паспорт утерян. В этом случае от неприятностей убережет простое обращение в полицию с заявлением о его утере. Главное – сделать это как можно быстрее. Тогда за невнимательность персонала придется материально отвечать самому банку.

Второе – паспорт заемщика берут кредитные мошенники якобы для составления договора. За то время, которое документ будет находиться в руках аферистов, может быть оформлена ссуда и взяты деньги. Клиенту же объявят, что он не проходит по каким-то показателям. Через месяц, когда начнут поступать первые уведомления, злоумышленники уже скроются.

По двум последним пунктам есть одно проверенное средство – судебный иск. Как только банковские претензии превысят определенный градус, следует подготовить документы и написать заявление в суд. Переговоры с кредитным учреждением – пустая трата времени и нервов.



Источник