14-02-2019 15:30

Порядок и этапы строительства дома

Многие люди желают стать владельцами собственного жилого дома. Имеющиеся строения не всегда подходят по размерам, планировке и месту расположения. Поэтому нередко возникает необходимость в строительстве частного здания. Для этого можно выполнять работы самостоятельно или с привлечением опытных специалистов. Чтобы получить качественное, безопасное и надежное строение, должны правильно реализоваться все этапы строительства дома, применяться оптимальные материалы и соблюдаться многочисленные уникальные технологии.

Выбор земельного участка

Краткосрочные финансовые вложенияВам будет интересно:Краткосрочные финансовые вложения

Первый этап строительства жилого дома заключается в выборе оптимального участка земли, на котором будут выполняться запланированные работы. При выборе территории учитываются некоторые важные моменты:

  • оценивается имеющаяся инфраструктура, так как предпочтительно, чтобы рядом располагались разные магазины, поликлиники, детские сады, школы или иные значимые для каждого человека объекты;
  • учитывается подведение к земле нужных коммуникаций, благодаря которым обеспечивается комфортность проживания в строении;
  • определяется возможность создания асфальтированного подъезда, так как при наличии грунтовки могут возникать сложности с использованием дома в дождь или зимой.

Как определяется полная стоимость кредита и для чего она нужнаВам будет интересно:Как определяется полная стоимость кредита и для чего она нужна

Предварительно надо узнать назначение территории и ее категорию, так как земля должна специально предназначаться для ИЖС, а иначе строительство жилого строения на ней будет выступать в качестве серьезного правонарушения, поэтому судом будет принято решение о сносе объекта.

этапы строительства жилого дома

Утверждение градостроительного плана

Этапы строительства дома обязательно включают этот процесс, так как без разрешения на строительство любая постройка будет считаться самовольной, поэтому могут возникнуть сложности с ее оформлением, а также вовсе может выноситься решение суда о ее сносе.

Во время формирования и утверждения градостроительного плана учитывается район нахождения территории и разные другие юридические вопросы.

Создание топографической съемки

Данный процесс включается даже в этапы строительства дома своими руками, так как без него могут возникнуть сложности при возведении фундамента или стен строения. Дополнительно проводятся геологические исследования.

Как будет выглядеть новая патентная система налогообложенияВам будет интересно:Как будет выглядеть новая патентная система налогообложения

Основные цели данных действий заключаются в получении информации:

  • основные параметры имеющегося ландшафта;
  • выявляются все грунтовые воды и глубина их пролегания, причем этот фактор влияет непосредственно на безопасности использования будущего строения;
  • определяется состояние и состав грунта, который оказывает непосредственное влияние на возможность устройства того или иного вида фундамента.

На основе данных, полученных после проведения исследования, можно определить, какие материалы целесообразно применять для строительства, а также какая технология будет оптимальна для этой территории.

Формирование проекта

Проектирование – это обязательный процесс, входящий в этапы строительства многоквартирного дома или частного жилого строения. Он должен осуществляться исключительно опытными специалистами, поэтому придется обращаться в соответствующие специализированные организации.

От грамотного проекта зависит, насколько комфортно и безопасно будет проживать в недвижимости, каков будет ее внешний вид. Учитывается площадь всего объекта и каждой комнаты.

этапы строительства дома из газобетона

Занимаются созданием проекта только опытные архитекторы и проектировщики, причем для этого ими учитываются разные санитарные нормы, строительные требования и условия пожарной безопасности. Во время этого процесса учитываются климатические условия местности, выделенный бюджет на строительство, сейсмологическая обстановка и множество других значимых факторов.

Невозможно самостоятельно без специальных навыков и особых компьютерных программ создать проект, так как он не только должен быть правильным, но и обязан приниматься архитектурно-строительным отделом администрации региона.

Поиск строительной бригады

Важно решить, будет ли строительство дома реализоваться самостоятельно или с помощью приглашенных специалистов. Во втором случае придется потратить много средств на оплату труда специалистов, но при этом можно быть уверенным, что будут соблюдены все нормы, а также грамотно реализуется имеющийся проект.

При самостоятельной работе можно сэкономить множество денег, но при этом велика вероятность допустить много ошибок.

Что такое ЕНВД - определение, деятельность, виды и особенностиВам будет интересно:Что такое ЕНВД - определение, деятельность, виды и особенности

При выборе строителей учитывается их компетентность, опыт работы, квалификация, имеющееся оборудование, а также желательно изучить уже реализованные проекты.

этапы строительства многоквартирного дома

Подготовка строительной площадки

После всех подготовительных процессов начинается непосредственное возведение строения. Первые этапы строительства дома предполагают подготовку строительной площадки. Для этого выполняются следующие действия:

  • первоначально ограждается территория, чтобы предотвратить возможность проникновения на строительную площадку посторонних лиц, которые могут украсть дорогостоящие строительные материалы или осуществить другие негативные действия;
  • далее расчищается территория, поэтому устраняются разные ненужные живые насаждения, а также сносятся при необходимости имеющиеся строения;
  • подводятся к месту, где непосредственно будет находиться фундамент будущего строения, инженерные коммуникации;
  • формируются временные бытовые строения для рабочих и владельцев территории.

Желательно на этом этапе строительства жилого дома предусмотреть возможность защиты бетона и других конструкций от дождя.

Нанесение разметки

Этот процесс требует грамотного расчета и постоянных проверок. На основании него определяется, где на территории будет находиться строение.

Наносится разметка разными способами, но при этом надо брать с небольшим запасом. Во время работы обязательно специалисты пользуются лазерным или каким-либо другим измерительным оборудованием.

Если будут иметься отклонения, то в будущем исправить такую ошибку будет практически невозможно.

Реализация земляных работ

Данная процедура включается в этапы строительства дома из газобетона или любого другого материала. Без земляных работ невозможен процесс возведения какого-либо капитального строения. Все работы делятся на несколько этапов:

  • выравнивание территории;
  • рытье котлована для основания дома;
  • прокладка траншей, предназначенных для укладки элементов коммуникационных сетей.

этапы строительство дома своими руками

Во время данного этапа строительства частного дома понадобится пользоваться разной специализированной техникой, представленной различными экскаваторами или бульдозерами.

Формирование фундамента

На него воздействует значительная нагрузка, поэтому основание обязано быть прочным и долговечным. Тип фундамента зависит полностью от имеющегося грунта, глубины пролегания грунтовых вод и иных факторов.

строительство дома этапы фото

Основание может быть свайным, плитным или столбчатым. Учитывается количество этажей в будущем строении, материал создания стен и другие особенности. На этом этапе строительства дома из бруса можно воспользоваться легким фундаментом, но если возводится кирпичное строение, то основание должно быть более прочным.

Во время работы важно сначала сделать подсыпку из гравия из песка, а также воспользоваться гидроизоляционными материалами. Далее формируется основание, для чего может заливаться бетон в опалубку или устанавливаться сваи, которые далее скрепляются ростверком.

Перед реализацией последующих работ рекомендуется подождать примерно год, так как в это время произойдет усадка фундамента.

Возведение наружных стен

На фото этап строительства дома, предполагающий возведение стен кирпичного строения, заключается в поэтапной выкладке кирпичей.

этапы строительства дома из бруса

Процесс зависит от используемых материалов, поэтому могут склеиваться блоки из газобетона или пенобетона, скрепляться деревянные элементы или выполнять другие аналогичные работы.

Процедура зависит от выбранной технологии строительства. Если планируется двухэтажное строение, то между этажами укладываются надежные перекрытия из железобетона.

Возведение внутренних перегородок

На этом этапе строительства дома надо ориентироваться на имеющийся проект. В нем указывается, где должны располагаться все стены сооружения.

Перегородки могут создаваться из того же материала, что и внешние стены, но они делаются более тонкими. Также допускается пользоваться иными материалами.

Подведение коммуникаций

Для этого через специальное отверстие в фундаменте подводится водопровод и газ, а также канализационная система. Подключается строение к электричеству.

Траншеи для коммуникаций желательно создавать еще на этапе земляных работ. Укладка производится на специальную плотную подложку с обязательным использованием гидроизоляционных материалов.

Монтаж кровли

Процесс зависит от утвержденного типа крыши. Обычно используется стандартная двускатная конструкция, но при этом учитывается направление и сила ветра, примерное количество разных осадков, а также необходимость обустройства мансарды.

Максимальный Вклад В ЗолотеВам будет интересно:Максимальный Вклад В Золоте

этапы строительства каркасного дома

Для кровельного покрытия могут использоваться разные материалы, поэтому выбирается для этого ондулин, металлочерепица, мягкая кровля или иные материалы. Выбор зависит от финансовых возможностей владельцев, их предпочтений и особенностей укладки.

Установка окон и дверей

Эти этапы строительства каркасного дома или строения из другого материала предполагают защиту здания от холода и осадков.

Установку желательно доверять опытным специалистам, что позволит получить качественный результат. Выбрать можно пластиковые или деревянные окна.

Внутренняя отделка дома

После того как будет построена коробка и подведены коммуникации, можно приступать к внутренней отделке, которая считается не слишком сложной, но при этом значимой, так как от нее зависит, насколько привлекательным и оптимальным для использования будет дом.

Процедура заключается в выполнении последовательных действий:

  • внутренняя разводка коммуникаций;
  • заливка полов, предполагающая формирование стяжки пола или наливного покрытия;
  • оформление потолков, для которых может использоваться краска, подвесные или натяжные конструкции, а также разные другие способы отделки;
  • обработка стен, заключающаяся в их качественном выравнивании и шпаклевке, после чего для них применяются отделочные материалы, представленные обоями, панелями или другими вариантами декорирования;
  • установка дверей между комнатами;
  • монтаж многочисленного инженерного оборудования, представленного отопительным котлом, осветительными приборами, разными датчиками, охранной системой, компьютерами, радиаторами отопления и другими аналогичными агрегатами и изделиями.

Выбор разных материалов зависит от предпочтений и возможностей владельцев.

этапы строительства частного дома

Наружная отделка фасада

Для этого часто используется облицовочный кирпич, сайдинг или другие аналогичные работы. Они могут осуществляться с одновременным утеплением стен, что позволит улучшить комфортность проживания в строении.

Если используется для строительства брус, то внешняя отделка может не осуществляться.

Обустройство прилегающей территории

Важно разобраться не только в том, какие этапы строительства дома должны реализоваться для получения полноценного и надежного строения, но и как красиво украсить имеющийся участок.

Обустройство территории может заключаться в нескольких работах:

  • установка забора, для создания которого могут использоваться разные материалы;
  • монтаж калитки и ворот для машины;
  • устройство разных дорожек, подъездного пути и площадки перед домом;
  • формирование цветников, клумб, навесов из живых насаждений, изгородей и других декоративных конструкций;
  • строительство бассейна, искусственного пруда, бани, террасы, беседки или иных малых архитектурных форм, если они планировались на территории в процессе создания проекта.

С помощью этого этапа можно сделать действительно красивый внешний вид строения и имеющейся территории.

какие этапы строительства дома

Особенности строительства многоквартирного строения

Этапы строительства многоквартирного жилого дома схожи с процессом возведения частного строения, но при этом все они контролируются застройщиком. Им назначается прораб, занимающийся выполнением всех работ для получения надежного и безопасного здания.

Процедура возведения ориентируется на заранее сформированный проект и имеющуюся смету. Реализуются все этапы в заранее установленные сроки, так как если они будут нарушаться, то все участники долевого строительства смогут взыскать с застройщика значительную неустойку.

Таким образом, процесс возведения любого строения должен выполняться в правильной последовательности этапов. Каждый этап обладает своими особенностями. От грамотности реализации этого процесса зависит, насколько надежным, долговечным и крепким будет здание.



Источник