12-02-2019 11:30

Что такое фьючерс? Решение этого вопроса кроется во взаимодействии участников рыночных отношений

Что такое фьючерс? Можно увидеть определение этого термина на любом сайте финансовых рынков, в том числе и Форекс. Фьючерс представляет собой обязательство, подразумевающее приобретение на различных финансовых рынках любых активов по фиксированной цене. Как и при любой сделке по покупке-продаже, заключается соответствующий договор между покупателем и продавцом. При этом первый обязуется приобрести в оговоренный срок актив, а второй – произвести реализацию этого же актива по зафиксированной на момент заключения сделки цене. В договоре обязательно должны быть оговорены виды активов, их размеры, срок исполнения сделки и установленная цена. Перечень фьючерсных товаров достаточно велик, основными из них являются фьючерсы на зерно, металлы, древесину, сталь, хлопок, нефть и валюту.

Кредитная система: ее главные аспекты и принципы функционированияВам будет интересно:Кредитная система: ее главные аспекты и принципы функционирования

Достаточно объективно характеризует понятие того, что такое фьючерс, его перевод с английского – «future» – будущее. И в самом деле, при фьючерсе заключение контракта на поставку определенного товара осуществляется в установленный на будущее срок. При заключении договора обязательно оговаривается конкретная дата поставки, по истечении которой и покупатель, и продавец имеет право продать или купить этот фьючерс.

Зачастую участники финансового рынка, которые ведут внутридневную торговлю, используют фьючерсы для спекуляции и рассчитывают получить прибыль от предполагаемой цены, но чаще всего такое обязательство может быть использовано при страховании торговых рисков.

Что такое фьючерс, наглядно можно показать на примере взаимодействия фермеров и хлебобулочных заводов. До возникновения такого рода торговли этим участникам рынка приходилось мириться с теми потерями, которые их преследовали от колебания цен. Однако сейчас ситуация изменилась к лучшему. Так, завод, имея предположения о росте цен на зерно, может заранее заключить фьючерсный контракт и через какое-то время (например, полгода) оплатить это самое зерно по старой, выгодной для него цене. В свою очередь фермер, предусматривая значительное снижение цен на зерно, может обезопасить себя от возникновения таких рисков с использованием фьючерса.

Одним из видов таких контрактов является валютный фьючерс, предусматривающий обмен одной валюты на другую по ранее оговоренному курсу и в установленные сроки. Трейдеры, зарабатывающие на фьючерсных договорах, применяют прямую котировку валют.

Валютные фьючерсы помогают заработать только тем, кто умеет точно спрогнозировать движение курса базисной валюты. Участникам финансового рынка необходимо в период действия фьючерса постоянно следить за изменением базисной цены. Благодаря такому мониторингу, трейдер сможет вовремя уберечься от убытков и избавиться от контракта. При достижении прибыли фьючерсными позициями или при уменьшении убытков с их использованием принимается решение о закрытии таких контрактов.

Для того чтобы как можно точнее понять, что такое фьючерс, необходимо разобраться еще и с таким понятием, как опцион. Итак, он представляет собой договор, согласно которому у покупателя появляется право совершить покупку по ранее установленной цене.

Что такое опцион? Это наглядно показывает биржевая торговля, с точки зрения которой биржевые опционы с различными ценами или датами исполнения могут считаться разными контрактами. Существует две их разновидности: биржевые и внебиржевые. Первые – стандартные биржевые контракты, их обращение идентично фьючерсам и с помощью биржи определяется спецификация контракта. Во время заключения сделки участниками торговых операций оговаривается лишь величина премии по опциону, а остальные стандарты и параметры устанавливаются биржей.

Внебиржевые опционы не являются стандартизированными, основное их отличие – заключение контрактов производится на произвольных условиях, оговариваемых участниками при заключении сделок. Процедура заключения абсолютно идентична форвардным контрактам. Основными потребителями внебиржевого рынка являются достаточно крупные финансовые институты, а основными продавцами – инвестиционные компании.



Источник