10-02-2019 23:30

Что такое базовая доходность и как она рассчитывается

Такой показатель как базовая доходность используется при расчете единого налога на вмененный доход или, проще, ЕНВД. Он был введен с целью поддержания деятельности малых предпринимателей и облегчения начисления налогов. Данный налог освобождает хозяйствующий субъект от необходимости исчисления и уплаты ряда других. Однако применять упрощенную форму могут только организации конкретных видов деятельности.

Базовая доходность ЕНВД представляет собой величину доходности за месяц на выбранную единицу физического показателя. Предприятие обязано производить учет физических показателей самостоятельно. Вот тут-то специалисты сталкиваются с проблемой оформления расчетов и выбора методов их осуществления. Дело в том, что правительство меры по упрощенному налогообложению приняло, а разработкой конкретных указаний заниматься не стало. Можно долго пересматривать и анализировать Налоговый кодекс или законодательные акты Министерства Финансов, но хорошо расписанные рекомендаций так и не найти.

Налоговое администрирование и тенденции его развитияВам будет интересно:Налоговое администрирование и тенденции его развития

Именно поэтому базовая доходность исчисляется на основании книг единого налога на вмененный доход, который позволяет также учитывать физические показатели. Однако у хозяйствующих субъектов есть выбор, ведь они могут отказаться от упрощенной системы. Тогда им придется не рассчитывать ЕНВД, а составлять полную бухгалтерскую отчетность, что требует дополнительных ресурсов. Как известно, стандартная форма ведения учета требует точного отражения любого движения активов предприятия, в то время как упрощенная система позволяет отслеживать лишь изменения в статье нематериальных активов организации и движение ее основных средств.

Из законодательных актов следует, что два вышеприведенных варианта осуществления бухгалтерского учета могут использоваться на предприятии одновременно. В данном случае специалист обязан вести отдельную книгу, регистрирующую расходную и доходную часть. Помимо этого заполняется книга ЕНВД, которая в обязательном порядке отправляется в налоговую службу на проверку.

Индивидуальные предприниматели также уплачивают ЕНВД. Базовая доходность тогда исчисляется на основе учета физических показателей. К тому же они, как правило, не должны уплачивать налог на добавленную стоимость. Конечно, упрощение не касается ведения кассовых операций. Обязательно наличие кассовой книги, приходно-расходных ордеров и прочей стандартной документации.

Итак, рассмотрим подробнее процесс расчета показателя базовой доходности. На основании книги по ведению ЕНВД необходимо составить полный список физических показателей в соответствии с конкретным видом деятельности предприятия. К таковым можно отнести число сотрудников фирмы, количество объектов транспорта, размеры занимаемого торгового места и даже площадь помещения. Затем следует провести сравнительный анализ, в котором будет учитываться базовая доходность и показатели физические по каждому виду деятельности предпринимателя. Стоит отметить, что площадь зала указывается в метрах квадратных, для выражения их в числовом значении необходимо воспользоваться таблицей, приведенной в книги ЕНВД.

Базовая доходность используется в трех основных методах расчета единого налога на вмененный доход. Первый метод базируется на сборе и обработке статистической информации, отражающей результаты конкретных видов деятельности, строго определенных законодательными актами. Согласно второму методу учитывается величина налоговых платежей, фактически переведенных организацией на счета бюджета и внебюджетных фондов. При третьем способе рассматривается базовая доходность по каждому объекту, рекомендованная для понижения или повышения коэффициентов.



Источник