10-02-2019 23:30

Налоговое администрирование и тенденции его развития

Налоговое администрирование является системой управления процессом налогообложения органами государственной власти.

Под налоговым администрированием (НА) следует понимать постоянно развивающийся динамический процесс, который координирует всю работу налоговых органов в тех условиях, которые диктует современная рыночная экономика.

Налоговое администрирование - это деятельность специальных органов управления и государственной власти, целью которой является исполнение принятых законов по налогам и сборам, а также контролирование функционирования системы налогообложения.

Планирование аудиторской проверкиВам будет интересно:Планирование аудиторской проверки

От правильности и логичности действий в конечном итоге зависит успех или неудача бюджетно-налоговой политики отдельной страны.

К элементам налогового администрирования относятся:

- иерархия или структура налоговых органов;

- обязанности и права налоговых органов;

- установленный порядок сбора, обработки и контроля над налоговой отчетностью;

- предоставление льгот на уплату налогов и применение соответствующих санкций;

- обобщение и ведение налоговой статистики, процесс регулирования внешних налоговых отношений с государствами.

Налоговое администрирование на макроуровне должно решать такие задачи:

- анализировать макроэкономические процессы налогообложения и вырабатывать исходные данные для прогнозирования их будущего развития;

- оценивать отклонения фактических значений экономических макропоказателей от ожидаемых, выявлять причины несоответствия;

- проводить детальную (для ближайшей перспективы) и концептуальную (для дальнейшей перспективы) разработку и уточнение налогового законодательства.

Задачи НА на микроуровне:

- внедрять принятые налоговые законы;

- обеспечивать повседневную деятельность органов налоговой службы по сбору в бюджет налогов и сборов;

- разрабатывать и проводить организационные мероприятия, повышающие эффективность работы налоговых органов.

Под критерием эффективности функционирования налогового администрирования принято подразумевать мобилизацию налогов и сборов в тех объемах, которые соответствуют научно-обоснованным при минимизации затрат на поддержание функционирования налоговой системы данного государства.

Налоговое администрирование в условиях современности должно непрерывно следить за такими процессами:

  • устойчивым ростом уровня мобилизации налогов;
  • созданием прозрачной и справедливой системы НА, в которой предусмотрено сокращение издержек плательщиков налогов на качественное исполнение налогового законодательства и созданием для них максимально удобных условий для уплаты налогов;
  • обеспечением равных и справедливых условий налогообложения для таких юридических лиц, которые работают на одном объекте хозяйственной деятельности.

Принципы налогового администрирования

Сегодня НА базируется на следующих основных принципах:

  • справедливость;
  • прозрачность и предсказуемость;
  • эффективность.

Анализируя тенденции развития НА, можно заключить, что для достижения максимального эффекта и устойчивости налогового потенциала следует проводить комплексное реформирование трех взаимосвязанных составляющих — системы бюджетирования, налоговой политики государства и налогового администрирования.

В последнее время были проведены широкомасштабные мероприятия по реорганизации деятельности в органах налоговой службы и осуществлена разработка интегрированной модели функционирования налоговых органов. Особое внимание уделено воплощению в практику принципа самоначисления как такого механизма, который соответствует налоговой системе развитых стран мира. Если большой процент плательщиков налогов добровольно не выполняет своих обязательств перед государством, то налоговая система не в состоянии успешно справляться со своими обязанностями. Налоговое администрирование будет эффективно только в том случае, если оно основано на понятной нормативно-правовой базе, налаженной технологии работы, а также четком представлении налогоплательщиков о том, что они могут ожидать от системы налогообложения.



Источник