10-02-2019 23:30

Как правильно сформировать бухгалтерские проводки по заработной плате

Любая предпринимательская деятельность неизбежно связана с затратами. Причем не только материальными, но и затратами живого труда.

Немаловажным моментом является корректное отражение зарплаты на счетах бухгалтерского учета, поэтому требуется составить правильные бухгалтерские проводки по заработной плате. При этом стоит отметить, что персонал предприятия подразделяется на рабочих и служащих – руководителей и специалистов. Это необходимо учитывать, чтобы составить правильные проводки по зарплате.

Для учета зарплаты, а также других выплат (больничные, отпускные, материальная помощь и т.п.) использует синтетический счет 70. В кредит данного счета попадают все начисления работникам, а по дебету учитывают удержания (НДФЛ, алименты и т.п.) и непосредственно саму выдачу зарплаты.

Как разбогатеть обычному человеку и жить в процветании?Вам будет интересно:Как разбогатеть обычному человеку и жить в процветании?

Стоит отметить, что зарплата персонала включается в затраты предприятия и отражаются по дебету соответствующих «затратных» счетов. Итак, проводки по заработной плате формируются в следующем порядке.

  • В дебет 20 счета попадает зарплата рабочих основных цехов. По каждому виду изготавливаемой продукции возможно открыть субсчета.
  • По дебету 23 счета отражают зарплату работников вспомогательных производств. К примеру, такой проводкой начисляют заработную плату работников ремонтного цеха, если такой имеется на предприятии.
  • По дебету счета 25 собираются затраты, связанные в целом с производством и относящиеся ко всем видам изготавливаемой продукции. Такие проводки по заработной плате, например, отражают зарплату начальника цеха.
  • В дебет 26 счета попадает зарплата управленческих служащих. Таким образом отражается начисление зарплаты сотрудникам администрации, бухгалтерии, юридического отдела, отдела ИТ и прочих подразделений.
  • По дебету счета 28 отражают зарплату тех работников, которые занимаются исправлением брака.
  • По дебету счета 29 ставятся затраты обслуживающих подразделений. Такая проводка делается в случае, если у предприятия имеется столовая, детский сад, санаторий для работников и т.п. Тогда оплату труда людей, работающих в данных подразделениях, следует отражать именно так.
  • В дебет 44 счета попадет зарплата работников, отвечающих за сбыт продукции. Такой проводкой начисляется зарплата менеджеров по продаже при наличии у предприятия собственных торговых точек, зарплата работников этого магазина, а также работников торговых предприятий.

К слову сказать, страховые взносы попадают в дебет тех же счетов, что и зарплата, а по кредиту – на счет 69.

Однако это не все нюансы, связанные с начислением зарплаты. Бывают ситуации, когда, например, работники монтируют новое оборудование, принимают участие в приобретении этого самого оборудования или других производственных запасов. Тогда кредит 70 счета корреспондирует со счетами 07, 08, 10, 11 и 15.

Если работнику следует начислить пособие по временной нетрудоспособности или любую другую выплату за счет ФСС, то дебетуется счет 69.

Также в корреспонденции с 70 счетом дебетуются такие счета, как 84 или 86. Такими проводками обозначаются начисления материальной помощи и разнообразных пособий, в том числе доходы по имеющимся у работников акциям предприятия (Дт 84 счета), начисления выплат за счет целевого финансирования (Дт 86 счета).

Также действующее законодательство предусматривает возможность создания резерва на выплату, к примеру, вознаграждений за выслугу лет или отпускных (так поступают в тех случаях, когда отпуск работника приходится на два и более расчетных периода). Тогда вначале дебетуются соответствующие счета учета затрат, а в кредит ставится счет 96. Впоследствии суммы таких начислений списываются с дебета 96 счета в кредит 70.

Теперь вы знаете, как составлять проводки по заработной плате. Надеюсь, что данная информация окажется вам полезна, и бухгалтерский учет станет для вас гораздо понятнее.



Источник