09-02-2019 15:30

Должностная инструкция бухгалтера: основные понятия.

Должностная инструкция бухгалтера включает информацию, которую специалисту необходимо изучить при поступлении на работу. Она раскрывает права и обязанности персонала, которые необходимо соблюдать на конкретной должности. Помимо этого обозначается ответственность за нарушение инструкции.

Согласно данному документу, должность бухгалтера может занять человек, обладающий хотя бы профильным образованием, приветствуется опыт работы от года. Лицо считается принятым на работу только после подписания директором предприятия соответствующего приказа. Должностная инструкция бухгалтера также перечисляет категории основных знаний, которыми должен владеть специалист. К таковым относятся нормативы действующего законодательства, различные способы и методы учета основных и нематериальных средств, движения наличности в кассах и средств на счетах банков и прочее. Квалифицированный специалист должен грамотно анализировать не только результаты производственной деятельности, но и ситуацию на рынке товаров и услуг. Конечно, как и каждый работник, бухгалтер обязан четко знать и соблюдать нормы пожарной безопасности.

Инвестиционная политика предприятия и государстваВам будет интересно:Инвестиционная политика предприятия и государства

Должностная инструкция четко обозначает лицо, которому подотчетен специалист. Как правило, таковым является начальник данного подразделения, то есть, главный бухгалтер. В обязанности работника бухгалтерии входит учет движения товароматериальных ценностей, учет средств на счетах и в кассе предприятия, начисление и выдача заработной платы персоналу, составление плановых и отчетных документов. Кроме того, он должен принимать и группировать всю поступающую первичную информацию, на основании которой оформляются все операции. Каждая проводка должна быть подтверждена документально, ничего просто так не заносится в отчетность. На плечи бухгалтерского работника ложится калькуляция себестоимости готовой продукции, им же производится списание расходов на стоимость производимых товаров.

Должностная инструкция гласит, что бухгалтер должен своевременно и в полном размере осуществлять зачисление средств в бюджет и внебюджетные фонды. Следует четко ознакомиться с налоговым кодексом, дабы знать правила расчетов по всем видам налогообложения. Бухгалтер принимает участие в проведении инвентаризационных мероприятий, разрабатывает формы заполнения и бланки документов, не унифицированных строгим бланком отчетности. Обязан по первому требованию предъявлять необходимые документы другим подразделениям, взаимодействующим с бухгалтерией и зависящим от нее. Периодически происходит пересмотр целей и задач предприятия в связи с меняющейся конъюнктурой рынка. Специалист на должности бухгалтера занимается анализом показателей прошлого периода и разработкой новых стратегических и тактических мер.

Как правило, указания к работе составляются в зависимости от конкретной задачи специалиста. Например, должностная инструкция бухгалтера по учету материалов обязывает его отражать движение материалов, переход их стоимости на готовую продукцию. Для качественного выполнения своей работы он имеет право изучать любые рабочие документы, необходимые для принятия решения или сопоставления фактических показателей с данными прошлых периодов. Многие руководители приветствуют инициативу, то есть, специалист в праве предлагать мероприятия по совершенствованию рабочего процесса.

Должностная инструкция бухгалтера материального стола дает ему право вести переписку с внешними пользователями, включая поставщиков и подрядчиков, инвесторов и аудиторов. Кроме того, данный документ предусматривает ответственность за злоупотребление должностными обязанностями или за неправильное выполнение своих обязательств. Должностная инструкция бухгалтера предусматривает наказание законодательными органами за разглашение содержания документов, представляющих коммерческую тайну.



Источник