09-02-2019 15:30

Инвестиционная политика предприятия и государства

Составной частью экономического государственного планирования считается инвестиционная политика. Причем она оказывает значительное влияние как на микро-, так и на макроуровне. Инвестиционная политика составляется с целью оживления инвестиционной активности, то есть, создания таких условий, которые будут максимально привлекательными для вкладчиков средств.

Специалист регулярно разрабатывает мероприятия по вовлечению дополнительного капитала. В данном вопросе главным критерием считается размер инвестируемых средств и уровень рискованности операции. На макроуровне рассматривается государственная инвестиционная политика, которая в конечном результате должна улучшить экономическое положение страны, а, следовательно, и значительно повысить уровень жизни граждан.

Понятие и классификация основных средств, их оценка.Вам будет интересно:Понятие и классификация основных средств, их оценка.

Также правительство оказывает влияние на степень инвестирования капитала хозяйствующих субъектов. Инструментами такого воздействия является амортизационная и научно-техническая политика. Например, государственными органами устанавливается норма амортизационных отчислений, обязательная для соблюдения каждым экономическим субъектом. С помощью такой нехитрой меры правительство получает возможность контролировать скорость воспроизводственного процесса в каждой отрасли. В развитии научно-технического прогресса государство заинтересовано не меньше, поэтому выделяет ассигнования для предприятий тех отраслей, которые больше всего нуждаются в них.

Если говорить о нашей стране, то инвестиционная политика России требует тщательного изучения. Ведь экономика нуждается в притоке иностранного капитала, денежных средств государственного бюджета уже давно не хватает на финансирование всех нужд хозяйствующих субъектов. Это ярко отражено в износе оборудования и прочей техники на производстве, в недостаточной технологической подготовке, которая особенно проявилась в годы кризиса. В то же время инвестиционная политика должна быть сбалансирована, так как приток иностранного капитала в большом количестве создает прочную зависимость страны на международном уровне. А для этого необходимо, в первую очередь, научиться грамотно использовать имеющиеся ресурсы. И только после организации рационального производственного процесса можно прибегнуть к помощи заграничных спонсоров.

В настоящее время в промышленность России очень выгодно вкладывать деньги, так как уровень конкурентной борьбы невысок, стоимость сырья и рабочей силы гораздо ниже, чем на западе. Несмотря на такую привлекательность, инвесторы с опаской относятся к столь радужным перспективам. Это объясняется множеством причин, например, изменчивость экономического положения страны, особенно в кризисное время, политическая неразбериха. Кроме того, в нашей законодательной системе можно обнаружить слишком много неточностей и недостатков, поэтому в некоторых случаях бывает трудно разрешить вопрос о праве на собственность. Государство не работает в области привлечения иностранного капитала, так как не разрабатывает систему льгот для зарубежных предпринимателей. Ну и, конечно, постоянные скачки курса национальной валюты не позволяют проводить операции на отечественном рынке.

Можно сделать вывод, что инвестиционная политика должна развиваться в направлении максимального снижения уровня риска для иностранцев, а также в направлении составления льготного налогообложения инвесторов.

Инвестиционная политика предприятий направлена на вложение средств в другие отрасли с целью умножения собственного капитала. А для того чтобы главная цель данной политики была достигнута, необходимо составить четкий бизнес-план, опираясь на который специалист поступает в дальнейшем. Правильная организация процесса инвестирования позволит получить больший размер прибыли и значительно расширить основную деятельность.



Источник