09-02-2019 15:30

Бухгалтерская отчетность организации

Бухгалтерская отчетность организации является документом унифицированной формы, который в полной мере раскрывает финансовое состояние фирмы, описывает имущество, ей принадлежащее, и отражает итоги ее деятельности за определенный период. Стоит отметить, что все данные, представленные в отчете, считаются показателями взаимосвязанными и взаимозависимыми. То есть, информация является обоснованной, свойством случайности не обладает.

Итак, бухгалтерская отчетность организации разрабатывается периодически на основе главной книги, которая ведется в течение отчетного периода. При этом рассматривается сальдо по каждому счету данной книги. Записи осуществляются либо на бланках, выбранных предприятием самостоятельно, либо используются формы, рекомендованные и составленные Министерством Финансов.

Коммерческие расходы и необходимость их анализаВам будет интересно:Коммерческие расходы и необходимость их анализа

Согласно действующему законодательству, любая бухгалтерская отчетность организации должна содержать основные документы. К таковым можно отнести баланс, отчет о прибылях и убытках, возможные приложения к отчету или балансу, пояснительная записка при внесении корректив и заключение аудиторской проверки, подтверждающее правильность проведения расчетов. При составлении баланса проводится некий сравнительный анализ данных предыдущего периода и отчетного. Если же эти показатели по каким-либо причинам не соответствуют, то оправдание таких расхождений должно содержаться в пояснительной записке.

Как правило, отчеты составляются ежемесячно и поквартально, но итоговым считается годовой баланс. Промежуточная отчетность позволяет своевременно выявить и устранить возникающие проблемы и недостатки в работе тех или иных подразделений, что в дальнейшем избавит предприятие от серьезных проблем. Официальным сроком разработки годового отчета является период с 1 января вплоть до 31 декабря.

Бухгалтерская отчетность ИП может вестись двумя способами: обычным или по упрощенной форме. Причем руководитель имеет право выбрать конкретную схему работы бухгалтера по собственному усмотрению. Кроме того, если сначала применялась упрощенная форма, а затем появилась необходимость перейти к сложной, то индивидуальный предприниматель вправе осуществить такой переход в следующем отчетном периоде. Конечно, данная процедура должна совершаться с полным соблюдением требований, предъявляемых действующим законодательством.

Когда составляется бухгалтерская отчетность организации, специалист должен четко помнить основные принципы и строго их соблюдать. Например, метод составления баланса закреплен в учетной политике предприятия. Кроме того, все данные, внесенные в отчетный документ, должны быть подкреплены основаниями, правдивы и своевременны. Любая операция должна отражаться в балансе, а утаивание информации считается незаконным. Важным требованием является необходимость полного соответствия входных данных с итоговыми показателями прошлого периода. Поправки могут вноситься только с приложением пояснительной записки.

Кроме того, каждое предприятие должно проводить аудит бухгалтерской отчетности организации, то есть осуществлять проверку корректности и обоснованности каждой записи на счетах, а также правильность расчетов основных показателей. Данная проверка может осуществляться специальным подразделением или уполномоченным лицом, а в некоторых случаях предприятие считает целесообразным прибегнуть к помощи специализированной фирмы. Если по результатам аудиторской проверки были выявлены ошибки и недочеты, то отчетность возвращается бухгалтеру для внесения соответствующих корректив.

Специалист обязан разрабатывать отчет только в национальной валюте и на языке нашего государства. Действующее законодательство выделяет группу хозяйствующих субъектов, обязанностью которых является публикация отчета в официальных печатных изданиях. Бухгалтерская отчетность организации должна быть напечатана и опубликована не позднее июня месяца будущего периода.



Источник