08-02-2019 15:30

Индекс доходности инвестиций

Для каждого серьезного человека, который желает наиболее выгодно вложить клиентские или собственные средства, главным финансовым процессом является определение самых важных экономических показателей для проекта инвестиций. Одним из них служит чистая стоимость проекта. Она определяется рядом факторов, в числе которых объем производства и продаж определенных браг, а также величина инвестиций. Поэтому эффективность вложений не всегда соответствует чистой стоимости, а для вычисления этого главного параметра используется дополнительный финансовый инструмент под названием индекс доходности инвестиций. С его помощью будет определяться примерный доход проекта инвестиций при определенном количестве вложенных в него средств. Доходом от вложения тут будет являться дисконтированный денежный поток, но никак не чистая прибыль.

Трудовой страховой стаж и пенсия: как доказать, как рассчитатьВам будет интересно:Трудовой страховой стаж и пенсия: как доказать, как рассчитать

Индекс доходности, также называемый Profitability Index и индекс рентабельности, является показателем, который отражает инвестиционную эффективность какого-либо бизнес-проекта. Индекс доходности численно равен отношению данной стоимости денежных потоков к начальным затратам проекта, атак же инвестициям, направленным на его реализацию. Рассчитывается индекс по формуле: ИД = НС/И. НС - это настоящая стоимость данных денежных потоков, И - это сумма всех инвестиций, которые направлены на реализацию проекта. В том случае, если инвестиции сделаны ранее, их стоимость также приводится к данной.

Если значение индекса доходности равно или меньше единицы, это означает, что проект нерентабелен. В этом случае они отвергаются, так как они не способны принести инвестору дополнительный доход. Реализуются обычно только те, индекс доходности которых больше единицы. Если индекс равен единице, то проект считается безубыточным.

Индекс рентабельности - это относительный показатель, который определяет уровень дохода на единицу затраты. Чем больше его значение, тем выше будет отдача вложенных инвестиций. Именно поэтому при выборе из ряда альтернативных проектов одного используется индекс доходности.

В общих финансовых расчетах используются два вида индекса доходности:

  • индекс доходности инвестиций (отношение дисконтированного расхода к сумме дисконтных денежных потоков);
  • индекс доходности затрат (отношение суммы затрат к сумме прибыли) Этот индекс, а также использующиеся при данном расчете экономические оттоки и притоки, могут быть дисконтированными.

Также существует индекс доходности дисконтированных инвестиций, при помощи которого решаются те проблемы, которые возникли при нахождении внутреннего коэффициента окупаемости. Он позволяет не учитывать положительные и отрицательные значения денежных потоков отдельных лет при прогнозировании. В качестве инструмента анализа дисконтированный индекс доходности используется недостаточно. Это можно объяснить тем, что абсолютное большинство людей, занимающих управляющие должности, если и знают о том, что существует дисконтированный индекс, не в состоянии его применить.

Для внутреннего коэффициента окупаемости оценка доверия равна сорока процентам. Это предполагает, что проект весьма неплох, но при известии о том, что дисконтированный индекс рентабельности проекта равен 1,10, неизвестной стала бы интерпретация данного факта. Так как индекс доходности определен денежными потоками, любое значение данного коэффициента, при том, что оно превышает 1,0, считается приемлемым с точки зрения экономической перспективы.

Таким образом, следует отметить, что возрастание доходов инвесторов можно наиболее точно вычислить при помощи вышеперечисленных экономических инструментов.



Источник