05-02-2019 19:30

Обязанности бухгалтера-кассира

Обязанности бухгалтера-кассира прописаны в его должностной инструкции. В своей работе каждый бухгалтер руководствуется требованиями, предъявляемыми к его деятельности действующим законодательством, Положением о подразделении «Бухгалтерия» и регламентами, приказами, распоряжениями по предприятию в целом и отделу в частности.

Работа бухгалтера оценивается по нескольким основным критериям: выполнение должностной инструкции, приказов, регламентов и прочих распоряжений предприятия; своевременность сдачи внешней отчетности; сохранение подотчетных средств и правильное оформление кассовых документов.

Как происходит оплата труда на предприятии?Вам будет интересно:Как происходит оплата труда на предприятии?

Права и обязанности бухгалтера

Для работы на этой должности требуются специальные знания: порядка ведения бухучета; программ для работы, включая систему «банк-клиент»; нормативных актов и действующего законодательства.

Целью работы сотрудника бухгалтерии является учет и контроль поступлений денежных средств в кассу и на счет предприятия, обоснованность таких поступлений, а также обеспечение сохранности средств в наличной форме.

В обязанности бухгалтера входит следующее: своевременное ведение документации (журналов-ордеров учета) в соответствии с требованиями Положения о бухучете РФ; ведение кассовых операций; взаимодействие с органами государственного контроля и учета (внебюджетными фондами, статистическим управлением, районной налоговой инспекцией).

Бухгалтер несет ответственность за ведение кассовых операций. Он контролирует прием денег в кассу с занесением информации об этом в общую информационную компьютерную базу. Наличные средства могут поступать от покупателей по накладным, в качестве выручки от розничной торговли, при возврате неиспользованных по назначению подотчетных сумм. Обязанности бухгалтера также включают выдачу наличных средств по служебным распискам подотчетным лицам, контроль за лимитом кассы, сдачу выручки в банк, получение наличных в банке на производственные нужды, ведение кассовой книги, оформление первичных документов, учет расходов и оформление авансовых отчетов.

Бухгалтер начисляет выплаты зарплаты работникам, исчисляет и перечисляет налоги по ней, составляет отчеты по внебюджетным фондам, по подоходным налогам, ведет лицевые счета сотрудников и карточки по подоходным налогам, выписывает справки по зарплате для сотрудников, ведет работу с банками.

Обязанности бухгалтера требуют от него соблюдения не только точности и правильности всех операций, но и своевременности их выполнения. Подготовка платежных поручений и их отправка в банк по системе «Банк-клиент» должны осуществляться до 13 часов. Дважды в неделю бухгалтер должен забирать выписки из банка, ежедневно предоставлять данные о перечислении средств поставщикам. Бухгалтер предоставляет в банк информацию (кассовые планы, подтверждение остатков на счетах, заявления на согласование лимита кассы). Платежные поручения должны вноситься в информационную базу предприятия (1С) ежедневно.

Обязанности бухгалтера-кассира напрямую связаны с ответственностью за операции с наличным деньгами и их сохранность.

Бухгалтер-кассир имеет право самостоятельно принимать решения в пределах собственных полномочий, требовать от руководителя обеспечения своей работы всеми необходимыми для этого ресурсами; вносить предложения, которые могут способствовать повышению эффективности работы и совершенствованию ее методов и форм.

При взаимодействии с руководителем бухгалтер должен передавать на его рассмотрение все вопросы, которые требуют его непосредственного участия. Распоряжения руководства, которые касаются работы бухгалтера, отдаются в устной форме, при этом являются строго обязательными к исполнению. Если решения касаются изменений в работе системы, то они должны оформляться в форме письменных распоряжений.



Источник