05-02-2019 19:30

Как происходит оплата труда на предприятии?

Оплата труда на предприятии зависит от трех элементов, которые взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга: нормирования труда, тарифной системы и формы заработной платы, принятой в организации.

В тарифную систему входят тарифная ставка, которая влияет на оплату труда за отработанный час (день), тарифная сетка и тарифный справочник. Тарифная сетка отражает соотношение, в котором происходит оплата труда на предприятии, в зависимости от разряда работ и квалификации работников. Тарифный справочник предназначен, чтобы определять разряд работ и работников. Если оплата труда на предприятие тарифицирована, то самые простые работы оплачиваются по ставке первого разряда. Оплата труда работников, выполняющих более сложные операции, будет превышать этот размер и зависит от присвоенного тарифного коэффициента.

Оценка инвестиций и ее структурные особенностиВам будет интересно:Оценка инвестиций и ее структурные особенности

Система оплаты труда на предприятии может быть и бестарифная. При этом зарплата работников полностью зависит от конечного результата выполненных работ. При таком методе оплаты не существует твердо установленного оклада (тарифной ставки). Такая система целесообразна в тех случаях, когда есть возможность учитывать результаты труда каждого работника в отдельности при общей ответственности и заинтересованности коллектива.

Система оплаты труда подразделяется на формы. Они зависят от основного показателя, который определяет результаты труда. Чаще всего применяются две самые распространенные формы заработной платы: сдельная или повременная. При этом форму, в соответствии с которой проводится оплата труда, предприятия выбирают самостоятельно.

Мерой труда в повременном расчете оплаты выступает количество отработанного времени. Заработок при этом начисляется исходя из оклада (или тарифной ставки работника).

При сдельной форме заработок рассчитывается с учетом качества и количества сделанных работ или произведенной продукции. При этом зарплата начисляется по установленной в организации сдельной расценке за каждую выполненную единицу продукции (работ).

Очень важно, чтобы форма, по которой производится оплата труда на предприятии, была определена правильно. Ее выбор зависит от некоторых факторов: организации труда и производства, характера оборудования, специфики технологичного процесса, требований, которые предъявляются организацией к качеству изготавливаемой продукции и расходованию материальных и трудовых ресурсов.

Повременную заработную плату лучше всего применять при:

  • автоматизированном, аппаратурном, строго регламентированном производстве, при котором рабочий никак не может воздействовать на технологическое время;
  • высоких требованиях, предъявляемых к качеству продукции, которые полностью зависят от работников;
  • возможном увеличении выработки на рабочем месте, когда это не требуется производству.
  • Такой вид оплаты труда характерен для дежурных слесарей, электромонтеров, учетчиков, кладовщиков, работников служб технического контроля. Объясняется это трудностью количественного измерения и нормирования их труда.

    Сдельная оплата труда на предприятии эффективна при следующих условиях:

  • потребность организации в увеличенном выпуске продукции, повышении производительности труда на определенном участке;
  • наличие возможности повысить выработку путем сокращения временных затрат;
  • возможность работников поднять производительность труда в условиях стабильной технологии и при нормальном качестве выполняемых работ.
  • Эти условия характерны для организаций, в которых применяется механизированный, ручной или смешанный тип труда. Выбирая сдельную оплату труда, надо учитывать, что даже в случае, когда имеются все необходимые условия для существенного увеличения выработки, но при этом ухудшается качество работы, материальные ресурсы используются нерационально и оборудование изнашивается преждевременно, то от этой формы зарплаты лучше всего отказаться.



    Источник