04-02-2019 01:30

Беспроцентный кредит,

Вряд ли кто-то сможет остаться равнодушным к предложению взять кредит, который не подразумевает выплату процентов. Да, предложение и в самом деле более чем заманчивое. Все равно, что взять в долг у лучшего друга.

Сегодня о беспроцентных ставках можно услышать из любых источников информации. Все организации только и думают, как еще привлечь к себе заемщиков. Беспроцентный кредит! Звучит, конечно же, невероятно, но многие берут его не задумываясь. Люди осторожные всегда видят в подобных предложениях какой-то подвох. Переубедить их достаточно сложно.

Аннуитетные платежи: сделайте правильный выбор при оформлении кредита!Вам будет интересно:Аннуитетные платежи: сделайте правильный выбор при оформлении кредита!

Беспроцентный кредит

Вообще же он может быть на самые различные товары. Некоторые организации даже предлагают беспроцентный кредит на авто. Не сложно представить, о сколь большой сумме идет речь. Да, беспроцентный автокредит действительно существует.

Давайте все-таки смотреть на вещи не через розовые очки. Не секрет, что основную прибыль банк получает именно от кредитов. То есть его главный доход – проценты, которые заемщики платят по своим кредитам. Что за прибыль получит банк, если предоставит кредит под ноль процентов. Правильно мыслите, его прибыль будет равняться тому же самому нулю. Ситуация может показаться бессмысленной и нелепой.

Если беспроцентный кредит не приносит финансовой организации выгоды, то зачем же он нужен вообще? Откроем секрет: процент все-таки имеется. Суть в том, что он является скрытым. Тут два возможных варианта: процент включен в стоимость товара или заложен в комиссионные. В первом случае речь идет не о банковском кредите, а о самой обыкновенной рассрочке, которую предоставляет магазин. В обоих случаях кредитор сделает все возможное, чтобы заемщик не смог обнаружить наличие переплаты.

Если банк заложил проценты в какие-либо комиссии, то вычислить их не всегда просто. Дело в том, что сотрудники банка при оформлении документов будут упоминать о них вскользь. Никаких подробных разъяснений заемщик не получит. Все банки действуют по-своему. В некоторых случаях клиентам предлагается заплатить комиссию для того, чтобы не платить первый взнос. По правде говоря, к выплатам по кредиту этот взнос не будет отнесен – сумма, которую придется выплатить, останется прежней.

Банки могут потребовать уплатить комиссию за перечисление банковских средств, открытие счета и другие банковские операции. С первого взгляда эти суммы покажутся небольшими, но в совокупности своей могут вас удивить. Как правило, таким образом банк отнимает у кредитора около десяти процентов от выданной суммы.
Банки часто проявляют фантазию. Они могут просить доплату за обслуживание счетов, за рассмотрение заявки, могут даже заявить о том, что придется заплатить комиссию за то, что кредит был выдан наличными.

Стоит понять, что кредит не может быть беспроцентным, если подразумеваются какие-либо дополнительные платежи.

Сегодня на рынке товаров очень жесткая конкуренция. Все стараются обойти друг друга. Предприниматели, открывая магазины, пытаются нажиться отнюдь не честными способами. Какими именно? Пускают слух, что предлагают беспроцентные кредиты, а сами включают все проценты в стоимость товара. Не всегда можно вычислить, что товар действительно должен стоить дешевле. Магазины, которые не дорожат своим именем, могут продавать некачественный дешевый товар (однако как две капли воды похожий на хороший) по чрезмерно завышенным ценам. Запутать покупателя и внушить ему, что беспроцентный кредит существует не так-то сложно. Люди подсознательно тянутся к экономии. Что в результате? В результате они могут переплатить неплохую сумму.

Беспроцентный кредит – миф. Не стоит доверять тем, кто его предлагает. Беспроцентный кредит – это отличный маркетинговый ход, помогающий магазинам и финансовым организациям заработать на наивных гражданах.



Источник