04-02-2019 01:30

Задачи бухгалтерского учета: зачем нужно вести бухгалтерию?

Как известно, деятельность любой фирмы и даже индивидуального предпринимателя должна отображаться в финансовой документации. Данное правило является непреложным для любой компании независимо от сферы деятельности, объемов и сложности выполняемых операций. В данной статье мы расскажем, что такое задачи бухгалтерского учета и объясним, почему его обязательное ведение является не законодательной прихотью, а необходимостью.

Для начала обратим внимание на понятие информационной системы, которая является средством обеспечения людей необходимой им в процессе деятельности информации. Бухгалтерия, по сути, является такой же информационной системой для предприятия и обеспечивает необходимыми данными пользователей бухгалтерской информации. Исходя из этого, можно сформулировать основные задачи бухгалтерского учета:

Аудит финансовой отчетности – залог стабильности компанииВам будет интересно:Аудит финансовой отчетности – залог стабильности компании

1) Первая и важнейшая задача – формирование как можно более полной и достоверной картины хозяйственной деятельности фирмы. Важность данной задачи бухгалтерского учета состоит в том, что на основании данных, представляемых в отчетности, руководители фирмы, инвесторы, акционеры и прочие пользователи информации принимают различного рода решения: управленческие, финансовые, решение о предоставлении либо непредоставлении заемных средств и так далее. Чем более точно ведется учет, чем меньше ошибок содержат финансовые данные, тем больше вероятности того, что пользователи информации будут принимать рациональные и выгодные решения, а значит, их личное благосостояние и благосостояние фирмы будет расти.

2) Контроль за работой фирмы, своевременное выявление отклонений от планов и прогнозов, выявление их причин и формирование предложений по корректировке сложившейся ситуации – исследование отчетности бухгалтеров помогает понять, работает ли фирма согласно планам руководства. В случае если значения контрольных показателей отличаются от прогнозируемых, это должно стать поводом для проведения более детального анализа вплоть до служебных расследований.

3) Выявление на фирме различного рода резервов, благодаря которым может быть обеспечена дополнительная финансовая, платежная, хозяйственная устойчивость компании. Имеется в виду контроль наличия и движения различного рода ресурсов – финансовых материальных (сырье, расходные материалы, инструменты и так далее) и трудовых

4) Контроль за целесообразностью совершения операций – благодаря анализу показателей бухучета можно определить, какие операции являются выгодными для фирмы, а какие, наоборот, приносят лишь убытки. Именно благодаря выполнению данной задачи бухгалтерского учета предприятия сворачивают те виды хозяйственной деятельности, которые им не выгодны и переходят к более прибыльным.

5) Контроль соответствия деятельности предприятия нормам законодательства – изучая отчетность предприятия, контролирующие органы (налоговая администрация, пенсионный фонд, фонд соцстрахования) может сделать выводы о том, соответствует ли его деятельность законам, ее регулирующим, в полном ли объеме платятся все налоги и обязательные отчисления. В случае обнаружения нарушений, данные органы могут воздействовать на организацию с целью вернуть ее в правовые рамки.

Исходя из вышеуказанного перечня, можно сделать вывод, что цели и задачи бухгалтерского учета целиком и полностью объясняют необходимость его ведения. Именно благодаря грамотному учету фирма может обеспечить необходимой информацией лица, принимающие непосредственное участие в ее повседневной деятельности и развитии. Кроме того, учет дает возможность оперативно контролировать все происходящие операции, и в случае возникновения проблем максимально оперативно и эффективно на них реагировать.



Источник