04-02-2019 01:30

Аудит финансовой отчетности – залог стабильности компании

Деятельность любой компании отображается в различного рода документах бухгалтерского и финансового учета. Основной целью составления таких документов является предоставление пользователям данной информацией (руководству, инвесторам, акционерам) полной картины жизни компании для принятия тех или иных решений. Для того чтобы в документах не возникало ошибок и противоречий, проводят аудит финансовой отчетности. Об особенностях данной процедуры мы расскажем в данной статье.

В процессе своей работы компания сталкивается с необходимостью документировать все операции, которые были ею проведены. Это позволяет всегда иметь под рукой полную информацию о том, каким образом в данный момент обстоят дела на фирме. Документирование операций проходит в несколько этапов. Сначала все операции отображаются в так называемых документах первичной стадии – договорах, накладных, товарных чеках и так далее. Постепенно информация из этих документов переносится в более обобщенные регистры, а оттуда – в отчеты. Естественно, бухгалтеры - живые люди, которым также свойственно ошибаться или же намеренно изменять данные. Именно с целью недопущения ошибок или мошенничества проводится аудит бухгалтерской финансовой отчетности. Несмотря на то, что проведение данной процедуры стоит довольно дорого, известны случаи, когда она окупала себя с лихвой.

Виды автострахованияВам будет интересно:Виды автострахования

Аудит финансовой отчетности предприятия проводится специальными работниками – независимыми аудиторами, которые проходят обязательную сертификацию и сдают экзамены. Суть их работы заключается в том, чтобы проверить документирование операций на всех стадиях и выявить имеющиеся несоответствия. Как правило, аудит финансовой отчетности проводится не по всем документам, а лишь по отдельным группам активов или пассивов. Это связано с тем, что на крупном предприятии (особенно в банковской сфере) проверка одной лишь дебиторской задолженности может длиться около недели. Таким образом, перед началом проверки руководству компании необходимо определить, какую часть документации будет нужно проверить. Конечно, бывают случаи и полного аудита предприятия, однако такие проверки являются чрезвычайно долгими и дорогостоящими.

Аудит финансовой отчетности происходит следующим образом: вначале руководитель предприятия и аудитор договариваются о проведении проверки. Аудитор производит краткое ознакомление с предприятием, после чего составляет план аудита, который заверяется директором фирмы. После этого в течение указанного времени производится сама проверка, после завершения которой аудитор предоставляет свои выводы руководству. Вывод может быть положительным (в случае, если никаких нарушений и ошибок не обнаружено), условно-положительным (если есть незначительные ошибки и относительная погрешность не превышает допустимых порогов, как правило, составляющих пять процентов) или отрицательным (в случае, если имеют место серьезные нарушения при ведении учета). Аудитор несет персональную ответственность за результаты проверки, и в случае обнаружения фактов недобросовестного исполнения им своих обязательств согласно договору о предоставлении услуг руководство фирмы-заказчика может предъявить ему претензию о возмещении ущерба, причиненного вследствие предоставления неверной информации.

Важно также отметить, что аудит финансовой отчетности базируется на соблюдении таких принципов, как независимость аудитора (отсутствие каких-либо связей между ним и руководством компании, кроме договорных обязательств), честность, объективность (непредвзятость и единый подход ко всем клиентам), компетентность (наличие специального образования и опыта работы), добросовестность и конфиденциальность (неразглашение информации, полученной в результате проверки, никому кроме клиента).



Источник