01-02-2019 13:30

Индексация заработной платы

Согласно информации, предоставляемой интернет-ресурсами, у довольно большого числа работодателей (28%) в 2012 г. в планах есть возможность проведения такой процедуры, как индексация заработной платы персонала.

Процесс обесценивания денег приводит к потере их покупательской способности. В результате при наличии одной и той же суммы приобретается меньше товаров и услуг. Поэтому в каждом цивилизованном государстве этот процесс контролируется путем установленных гарантий государства в сфере производства оплаты труда работающих граждан. Такой гарантией является индексация заработной платы, включающая в себя меры по повышению реального ее содержания. Она должна осуществляться исключительно работодателем, исходя из действующих правовых норм и финансового состояния.

Страховка от невыезда за границу: условия, порядок получения и необходимые документыВам будет интересно:Страховка от невыезда за границу: условия, порядок получения и необходимые документы

Другая гарантия индексации зарплаты предоставляется в виде МРОТ (минимального размера заработной платы), устанавливаемого государством. Работодателям запрещается устанавливать зарплату, которая была бы ниже этого уровня. При обнаружении на предприятии работников с заработной платой ниже МРОТ руководителю предприятия предстоит выплатить штраф, и все же поднять уровень заработной платы до минимальной. Контроль за соблюдением законодательства и привлечение работодателя к ответственности осуществляется сотрудниками трудовых инспекций.

Индексация заработной платы подразумевает ее повышение для всех работников предприятия, поэтому следует применять увеличивающие коэффициенты к их тарифным ставкам. Следует обратить внимание на правильное оформление этого повышения заработной платы и учитывать его при расчете последующих выплат. В этом как раз и состоит отличие индексации от простого повышения заработной платы, при котором производится повышение оклада (тарифной ставки) отдельных работников.

Другой пример простого повышения – это выборочное повышение оклада работников отдельных подразделений на разные коэффициенты.

Работодатель обязан проводить индексацию. Согласно мнению специалистов Роструда и арбитров Конституционного Суда России индексация заработной платы входит в обязанности работодателя. В этом и состоит суть понятия «государственная гарантия»: работодатель – это лицо, действующее в пользу работника, и оно не может ни при каких условиях принимать решение об изменении или отмене гарантий, заявленных государством.

Однако законодатели не предусмотрели некоторых моментов работы механизма реализации этой гарантии, таких как порядок и условия ее проведения.

Трудовой кодекс о порядке индексации

Согласно ТК РФ индексация заработной платы проводится в бюджетных организациях в том порядке, который установлен действующими трудовыми нормативно-правовыми актами. Однако на данный момент порядок индексации заработной платы не описан ни в одном правовом акте, касающемся норм трудового права. Поэтому не совсем понятно, на какие законодательные акты должен ориентироваться работодатель в вопросе об индексации.

В бюджетных организациях индексация проводится на основании соответствующего распоряжения, выданного Правительством РФ.

В коммерческих организациях – на основании собственных нормативных актов. На практике, как известно, индекс заработной платы существует только в коллективных договорах предприятий, присоединившихся к отраслевым соглашениям. На небольших предприятиях, если вдруг это и упоминается в договоре, то обычно в сочетании с обязательным условием о наличии у работодателя возможностей финансового характера для ее осуществления.

Для таких случаев имеется Письмо Роструда, в котором специалисты данной организации рекомендуют внесение изменений в документы организации, если в них не описан порядок индексации.



Источник