01-02-2019 13:30

Страховка от невыезда за границу: условия, порядок получения и необходимые документы

При посещении офиса туристической компании и оформлении поездки кроме путевки клиентам предлагают оформить страховку туров от невыезда. Нужна ли она и за что будет нести ответственность страховая компания?

Порядок оформления

Страховка от невыезда относится к рисковым видам страхования и предполагает компенсацию за бронирование мест в гостинице, приобретение билетов, покупку тура и прочие финансовые потери при наступлении страхового события. В разных страховых организациях оформление договора происходит в срок от семи дней до месяца до начала поездки. Кроме того, дата резервирования туристического маршрута должна строго совпадать с датой оформления договора с оператором. Страховка от невыезда «Ингосстрах» предполагает минимальный срок – одну неделю – от даты начала тура.

Стоит ли брать ипотеку: советы специалистовВам будет интересно:Стоит ли брать ипотеку: советы специалистов

страховка от невыезда ингосстрах

Договор можно подписать как в офисе компании, так и оформить через Интернет. Главным условием для заключения соглашения является предварительная оплата туристической поездки и стоимости страховки от невыезда. Ее цена зависит от цены маршрута на одного туриста. При бронировании относительно недорогих поездок страховая премия может составлять не более пятидесяти условных единиц за каждого застрахованного участника.

Страховые события

Поручительство по кредиту. Подводные рифы… Осторожность никогда не помешает!Вам будет интересно:Поручительство по кредиту. Подводные рифы… Осторожность никогда не помешает!

Что включает страховки от невыезда в ответственность страховщика, а за что компенсация не положена - следует внимательно изучить. Случаи, за которые положена денежная компенсация потраченных средств, четко определены:

  • Ухудшение здоровья, получение травмы, смертельный исход. Такие события должны иметь отношение непосредственно к застрахованным туристам, членам их семьи, ближайшим родственникам по первой линии родства.
  • Уничтожение или повреждение имущества, которое принадлежит страхователю или застрахованному туристу, в результате огневых рисков, аварии домовых систем снабжения, неправомерных действий третьих лиц.
  • Заседания суда. Возмещаются расходы при условии, если судебная повестка была получена после оформления туристической страховки.
  • Призыв на службу. Компенсация потраченных средств будет произведена при условии, что повестка была получена позже даты подписания договора.
  • Отказ в визе. Это относится как к страхователю, так и членам его семьи, и иных туристов, которые совместно оформили страховку от невыезда за границу. Главным условием для получения возмещения является соблюдение сроков и процедуры подачи документов.
  • Досрочный возврат либо вынужденная задержка из поездки в результате резкого ухудшения самочувствия. Необходимость прекращения тура должна быть подтверждена официальными медицинскими документами. Такое страховое событие может относиться как к самому страхователю, так и родным, супругам, детям. Также компенсация будет начислена при смерти кого-либо из указанных в договоре лиц.
  • Налог на бездетность в СССР: суть налога, кто и сколько платил, когда отменилиВам будет интересно:Налог на бездетность в СССР: суть налога, кто и сколько платил, когда отменили

    страховка от невыезда

    Страховые выплаты

    Туристическое агентство при сотрудничестве со страховыми компаниями перекладывает часть своей ответственности, оформляя страховки туров от невыезда. Условия, при которых будут возмещены траты клиентов, указаны в договоре.

    При отказе клиента компании от запланированной поездки по причинам, что подпадают под действие туристической страховки, страховая организация компенсирует удержанную сумму неустойки или других финансовых трат, связанных с туром. Также страхователю возмещается стоимость билетов, брони номеров в гостинице, если расходы на них подтверждены документально.

    Если были перенесены сроки поездки, то компания компенсирует стоимость переоформления и цены новых билетов. Однако в таком случае сумма выплаты не может составлять больше половины страховой суммы по договору.

    При досрочном завершении тура по причинам, что подпадают под страховку от невыезда и ее условия, страхователю компенсируют стоимость гостиничного номера за те дни, что не были использованы. Если турист или прочие застрахованные лица вынуждены были досрочно прекратить свою туристическую поездку, то страховщик компенсирует расходы на приобретение новых билетов.

    Финансовая организация возместит дополнительные траты клиента, если по уважительным причинам он или другие застрахованные лица вынуждены были задержаться. В таком случае компенсации подлежит стоимость номера в гостинице не больше чем на пять суток, расходы на покупку или переоформление новых проездных билетов.

    Экологическое страхованиеВам будет интересно:Экологическое страхование

    что включает страховка от невыезда

    Сумма договора и платеж

    Финансовая ответственность страховщика, которая по договору ложится на него, зависит от размера потраченных средств на приобретение туристической поездки. Страховка от невыезда предполагает применение пятнадцатипроцентной безусловной франшизы. Таким образом, компания при компенсации выплат будет уменьшать их сумму на указанный размер, если по договору нет других условий.

    Страховой платеж зависит от цены туристического продукта и утвержденного тарифа. На его размер влияет применение различных корректирующих коэффициентов. Так, если страховка от невыезда за границу оформляется группой лиц, то за значительное количество застрахованных лиц компания может предоставить скидку. В то же время, если клиент желает добавить количество страховых рисков, в таком случае используют повышающие коэффициенты.

    Указанный в подписанном договоре размер страхового платежа клиент обязан перечислить на банковский счет финансовой компании. Премия может быть оплачена как в национальной валюте, так и в валюте другого государства. Если цена туристической поездки определена в иностранной денежной единице, то платеж пересчитывают исходя из курса Центрального Банка на момент уплаты.

    Если клиент не перечислил страховую премию вовремя и в полном размере, то страховщик не несет ответственности при наступлении неблагоприятных событий.

    Сроки соглашения

    Страховка от невыезда заключается на период туристической поездки, но не больше одного месяца. В то же время, если такая поездка предусматривает более длительный период, то с учетом применения повышающих коэффициентов оформляется полис и на более продолжительный срок.

    Договор начинает действовать с дня, указанного в нем. Однако если потенциальный турист не внес рассчитанную страховую премию, документ не начинает свое действие.

    условия страховки от невыезда

    Заключение договора

    Для оформления страховки от невыезда клиент должен предоставить оригиналы документов или их копии. Если поездка предстоит за границу, обязательно наличие заграничного паспорта. Кроме того, для подписания такого вида договора страхователь обязан предъявить оформленную и оплаченную туристическую путевку с подтверждением факта понесенных расходов.

    При подписании документа клиент обязан уведомить компанию о возможных дополнительных рисках, что могут повлиять на результат поездки. В свою очередь, страховая организация имеет право не оформлять страховой полис без дополнительной аргументации. Вся персональная информация не может быть разглашена без согласия сторон.

    Порядок действий при страховом событии

    Учитывая, что страховые случаи по страховке от невыезда могут разниться по времени (отмена поездки, досрочный возврат, задержка в туре), процедура подачи документов зависит от сложившейся ситуации. Так, если поездка была отменена по медицинским показаниям или в связи с трагическими обстоятельствами, то клиент или его родные обязаны предоставить нотариально заверенные подтверждающие выводы врача или копию свидетельства о смерти.

    Если отказ от туристической поездки произошел по причине уничтожения или повреждения имущественных объектов страхователя, то в качестве доказательства необходимо предъявить оформленные протоколы специальных органов: полиции, пожарников, гидрометцентра.

    Такой же порядок действий относится и к судебным делам или призыву на службу. Для получения возможности компенсировать потраченные средства следует предъявить оригиналы вызову в суд или повестки в военкомат. Копии таких документов должны быть официально заверены печатью соответствующей организации.

    нужна ли страховка от невыезда

    Отказ в компенсации расходов

    Страховая компания имеет право не выплачивать всю сумму возмещения или ее часть в таких случаях:

    • платежи уплачены не в полном размере;
    • подача сфальсифицированных подтверждающих документов;
    • намеренное увеличение потраченных средств;
    • договор не начал действовать;
    • отказ страхователя от дополнительного изучения состояния его здоровья;
    • употребления алкоголя, наркотиков и других токсических веществ;
    • занятия спортом (если иное не предусмотрено договором);
    • военные действия, массовые волнения, забастовки;
    • радиационное излучение, ядерный взрыв;
    • стихийные природные явления;
    • самоубийство.

    отказ в выплате страховки от невыезда

    Прекращение действия договора

    Страховка от невыезда перестает действовать в таких случаях:

    • окончился срок в соответствии с датами, указанными в договоре;
    • турист пересек границу;
    • страховое возмещение было выплачено в размере суммы ответственности.

    Страхователь имеет право отказаться от страхового полиса. Однако в таком случае перечисленный размер платежа не возвращается клиенту.

    Права и обязанности страховой компании

    Специализирующаяся компания имеет право не заключать договор с туристом. Перед начислением суммы компенсации специалисты могут провести дополнительную проверку предоставленных документов, оформив официальные запросы в профильные учреждения. При возникновении сомнений в подлинности медицинских выводов страховщик может назначить независимое освидетельствование состояния здоровья клиента компании. В случае отказа страховая организация может отказать в выплате возмещения.

    Финансовое учреждение обязано выдать договор с выдержками из действующих правил страхования. При наличии всех подтверждающих документов выплата обязана быть произведена в сроки, указанные в страховке.

    страховка от невыезда за границу

    Права и обязанности страхователя

    Клиент имеет право на получение оригинала подписанного страхового договора после уплаты всей суммы рассчитанного платежа. Для этого он обязан внести страховую премию на банковский счет компании в полном размере и в утвержденные сроки. При наступлении страхового события турист может рассчитывать на компенсацию понесенных расходов при полном соблюдении всех условий страховки от невыезда.

    При заключении договора клиент обязан уведомить профильную организацию о существующих фактах, которые могут повлиять на возможность наступления страхового случая. При событии, которое подпадает под ответственность компании, он должен вовремя сообщить о случившемся и собрать все подтверждающие документы для последующего предъявления страховщику.

    Приобретая страховку от невыезда, клиенты компании, как туристической, так и страховой, получают финансовую защиту на случай непредвиденных событий. Итак, вопрос "страховка от невыезда, нужна ли?" был рассмотрен в данной статье.



    Источник