31-01-2019 21:30

Поручительство по кредиту. Подводные рифы… Осторожность никогда не помешает!

Выдача кредитного займа всегда связана с определенной степенью риска его невозврата. Поэтому кредитные учреждения используют все возможные варианты, чтобы исключить данные случаи. Одним из вариантов для подстраховки кредитных операций и служит поручительство по кредиту. Но при этом очень важно понимать суть договора между банком-кредитором, кредитополучателем и его поручителем. Ведь поручительство по кредиту не является просто бумажной гарантией, а в случае наступления некоторых форс-мажорных обстоятельств или иных непредсказуемых жизненных ситуаций может иметь неприятные последствия и нести совсем реальные денежные потери для поручителя. Поэтому, выступая поручителем по кредиту, важно понимать все возможные последствия подписания данного договора при невыполнении своих обязательств по нему со стороны кредитополучателя. Поручительство по кредиту расторгнуть практически невозможно до истечения его срока окончания, даже если вы уже разуверились в человеке, гарантом которого выступили перед банком-кредитором.

Налог на бездетность в СССР: суть налога, кто и сколько платил, когда отменилиВам будет интересно:Налог на бездетность в СССР: суть налога, кто и сколько платил, когда отменили

Прежде всего, поручительство по кредиту – это денежное обязательство, которое обязан погасить поручитель в случае банкротства кредитополучателя, за которого он поручился. Подписывая поручительство по кредиту, помните об этом. Но все же избежать неприятных моментов можно, контролируя возврат полученного кредита.

В ГК РФ предусмотрено солидарное поручительство и субсидиарное. Вид поручительства-гарантии обязательно отражается в подписываемом тройственном договоре по кредиту. В чем же разница между этими видами обязательства по кредитному соглашению?

В случае заключения солидарного вида поручительства кредитополучатель (заемщик) и его поручитель имеют равные обязательства перед банком-кредитором. Банк вправе потребовать погашение кредитных обязательств одновременно с обоих лиц, выставив денежное требование на двоих.

При субсидиарном виде поручительства ответственность у поручителя возникает только за непогашенную заемщиком сумму. Исходя из заключенного кредитного договора, при невыполнении обязательств со стороны заемщика банк предпримет все возможные попытки для взыскания денег по кредиту сначала с должника-кредитополучателя, а после, при невозможности их получения, обратит свое взыскание на его поручителя.

Поручительство по кредиту, ответственность по которому неотвратима, подписывать можно, но прежде нужно знать о кредитополучателе почти все. Это его семейное положение, место работы, размер ежемесячного дохода, его финансовая состоятельность и жизненные привычки, отзывы о нем других людей – кредиторов. В этом вопросе важны даже мелочи, которые позволят составить портрет заемщика и оценить степень риска наступления выплаты обязательства по договору поручительства.

Из чего состоит договор поручительства? В договоре обязательно указываются три стороны. Это банк-кредитор, кредитополучатель и его поручитель. Далее следует сумма кредита и срок, на который она выдается. Отдельно показывается ставка по кредиту и порядок погашения ежемесячных платежей. В договоре также предусмотрены и финансовые санкции в виде пени на своевременно непогашенные суммы. Отдельным пунктом в данном договоре предусматривается ответственность поручителя по кредиту либо субсидированная, либо солидарная. Подписывая договор поручительства, обязательно возьмите свой экземпляр договора и по возможности внесите в договор дополнительные пункты о ходе информирования банком вас лично о ходе процесса погашения основного кредита и процентных сумм за его использование. Это также очень важно! Для подписания поручительства по договору кредитное учреждение имеет право затребовать от поручителя документы, подтверждающие его легальность и финансовую состоятельность (копия трудовой книжки, справка с работы и др.).

Подведем итоги. Итак, поручительство по кредиту – это денежная обязанность, которая может быть либо полной или частичной. Это соглашение не может быть просто расторгнуто по собственному желанию. Поручительство по кредиту действует до окончания срока. Не стесняйтесь контролировать процесс возврата кредита! Помните, что в случае нарушения пунктов кредитного договора все обязательства по его исполнению лягут на ваши плечи. Осторожность в этом вопросе никогда не помешает. Ведь деньги любят счет. И увеличение их, а также их уменьшение в вашем кошельке напрямую зависит от своевременного выполнения заемщиком-кредитополучателем взятых на себя денежных обязательств перед кредитным учреждением. Предупрежден - значит вооружен! И если все-таки поручительство по кредиту неминуемо для вас, подстрахуйтесь по всем правилам и живите спокойно.



Источник