31-01-2019 03:30

Объекты страхования и страховые риски

Многие люди думают, что ни с ними, ни с их имуществом ничего плохого случиться не может. Но, как говорит народная пословица – человек предполагает, а Бог располагает. И в роли Бога в некоторых случаях выступает сама природа. В последнее время наш умеренный климат стал не совсем умеренным. То сильная жара, то лютый холод. Участились случаи пожаров, наводнений, все чаще в наших широтах стали происходить ураганы и даже экзотические торнадо. И для «полного счастья» не хватает только цунами. Да и много несчастных случаев сейчас связаны с человеческим фактором. Начиная с того, что сосед сверху не закрыл кран с водой, и заканчивая умышленными поджогами и даже терактами. А те времена, когда попавшему в беду человеку помогал профсоюз, государство, коллеги по работе или соседи, остались в прошлом. И сейчас каждый вынужден заботиться о себе сам.

Страховой рынокВам будет интересно:Страховой рынок

И здесь не нужно изобретать велосипед. Можно просто обратиться в страховую компанию и получить некую гарантию того, что хотя бы материальный ущерб удастся возместить. А клиентом страховой компании может стать как физическое, так и юридическое лицо. Есть также и различные объекты имущественного страхования. Например, юридические лица страхуют здания и сооружения, технологическое оборудование, инженерные коммуникации, выпускаемую продукцию, офисное оборудование, сами офисы и их отделку, и другие объекты.

А объекты личного страхования – это квартиры, дома, дачи, коттеджи, их внутренняя отделка, имущество, находящееся в них и прочее. А застраховать это имущество можно как от случайного повреждения, так и от его полной утраты. И есть множество рисков, от которых может пострадать как личное имущество, так и имущество юридических лиц. Есть, например, огневые риски. Здесь объекты страхования могут пострадать от пожара, взрыва газа, удара молнией или даже падение самолета. Также много страховых рисков связано со стихией. В этот список входят землетрясения, обвалы, оползни и оседания грунта. Также к списку стихийных бедствий можно отнести вихри, бури, град, смерчи, ураганы и другие подобные катастрофы.

Много страховых рисков связано также с возможными авариями на различных коммуникациях. Так объекты страхования могут пострадать в результате аварии отопительных, водопроводных, противопожарных и канализационных систем. Еще повреждения могут возникнуть в результате проникновения воды из соседнего помещения. Есть много страховых случаев, которые связаны с взрывами газопроводов, паровых котлов, различных аппаратов и устройств. А потери имущества, связанные с противоправным действием третьих лиц, тоже сейчас случаются очень часто. Это разбои, грабежи или кражи со взломом.

Также роль страхования значительно повысилась с переходом на рыночную экономику. Ведь ранее, при командно-административной системе управления народным хозяйством, руководство предприятия не несло большой ответственности за свой объект, который считался государственной собственностью. Но рыночные отношения изменили эту ситуацию. Сейчас производитель действует на свой страх и риск, по собственным планам и сам за все отвечает. И это значительно повышает роль страхования в современном производстве.

Поэтому сегодня, кроме традиционных объектов, появились новые объекты страхования. Это риски, связанные с прямыми и косвенными потерями прибыли. Прямые потери – это, например, получение меньшей прибыли и убытки, связанные с простоем оборудования. Еще эти потери могут быть связаны с недопоставкой материалов, сырья, комплектующих, убытками от забастовок и другими объективными причинами. А к косвенным потерям относится банкротство предприятия, упущенная выгода и прочие причины. И сейчас с помощью страхования можно защитить свое производство от такого рода потерь.

Еще сегодня «в моду» входит страхование гражданской ответственности, под которое попадают самые разные объекты страхования. Например, посетитель магазина, ресторана или кафе поскользнулся, упал и сломал себе конечность в этом заведении. Он вполне может подать в суд на его владельца с целью получения материальной компенсации. И такого рода неприятности могут произойти в любых заведениях. Физические лица в повседневной жизни тоже могут невольно стать виновниками материальных потерь для своих соседей. Например, у владельца квартиры может прорвать трубу или сорвать кран. И тогда пострадавшие соседи вправе требовать от него возмещения ущерба. А если эти лица имеют такой полис, то весь ущерб будет компенсирован страховой компанией.



Источник