31-01-2019 03:30

Страховой рынок

Отечественный рынок страхования начал активно развиваться с началом демонополизации экономики. Сегодня функционирование рыночной экономики напрямую зависит от содержания страхового рынка, уровня его динамичности и развитости. Значимость влияния системы страхования на экономику вызывает потребность в том, чтобы государство регулировало страховую деятельность и контролировало ее.

Понятие страхового рынка

Страховой рынок - особая социально-экономическая среда, определенная сфера финансовых отношений, где страховая защита выступает объектом купли-продажи, в то время как на нее формируется спрос и предложение. Его также можно определить в качестве формы организации денежных отношений по распределению и формированию страхового фонда с целью обеспечения страховой защиты населения, или же как совокупность страховщиков, принимающих участие в оказании ряда соответствующих услуг.

Договор страхования имущества - надежная защита от непредвиденных ситуацийВам будет интересно:Договор страхования имущества - надежная защита от непредвиденных ситуаций

К основаниям рынка страхования относятся свободная экономика, наличие конкуренции, свободное ценообразование, разнообразие форм собственности, свобода выбора, появление новых видов страховых услуг и прочее. Страховой рынок, вместе с тем, не может иметь место, если не будет соблюдено хотя бы одно из следующих условий:

- наличие потребности общества в страховых услугах (спрос);

- наличие страховщиков, которые способны удовлетворить спрос (предложение).

Ввиду наличия этих условий выделяется рынок страхователя и рынок страховщика. Вообще, страховой рынок – интегрированная система, которая включает в себя разнообразные структурные составляющие. К главным его субъектам можно отнести страховое общество (где и осуществляется формирование страхового фонда и его использование), перестраховочные компании, объединения страховщиков, посредники страховщика и прочее.

Специфический товар, который предлагается – определенная страховая услуга, представленная на основе договора или закона.

Структура рынка страхования и его виды

Структуру страхового рынка можно охарактеризовать в разных аспектах – территориальном, институциональном и отраслевом. Так, по территориальному признаку структура рынка характеризуется местным, национальным и мировым страховыми рынками; по отраслевому – личными, имущественными; по институциональному – акционерными, государственными, частными, корпоративными страховыми компаниями.

Внешнее окружение и внутреннее содержание страхового рынка

Рынок страхования является совокупностью страховых организаций, динамическую систему, где отдельные ее составные части (участники страхового рынка) постоянно взаимодействуют между собой, образовывая единой целое.

Внешним окружением рынка можно назвать систему сил, которые окружают внутреннее строение рынка и влияют на него. В условиях такого окружения страховщик проводит свою работу, оказывает определенное воздействие на внешнее окружение. Среди основных элементов внешнего окружения, на которые страховщик оказывает влияние – рыночный спрос, новшества в страховании, инфраструктура страховщика, конкуренция.

К внутренней системе в свою очередь относятся страховые продукты, организация продаж и формирование спроса, собственная инфраструктура страховой компании, гибка система тарифов, финансовые, материальные и трудовые ресурсы страховщика.

Таким образом, можно сделать общий вывод, что страховой рынок – сложная система, которая не могла бы функционировать без какого-то одного компонента. Участники страхования, формируя предложение и спрос на услуги страховых компаний, поддерживают его работу в условиях рыночной экономики, благодаря чему страхование с каждым годом становится более востребованным и необходимым.



Источник