31-01-2019 03:30

Налоговая база

Налоговая база - это физическая, стоимостная или другая характеристика одного объекта налогообложения. Она представляет собой денежное выражение прибыли, которая в соответствии со статьей 274 Налогового кодекса, подлежит обязательному обложению. Непосредственно к ней применяется налоговая ставка. Общий порядок ее определения регламентируется Налоговым кодексом РФ в 54-1 статье. Определение базы для исчисления налогов различных типов основывается также на основании различных статей НК.

Стоимостные показатели характеризуют объект обложения при исчислении налогов на имущество физических лиц или юрлиц; физические – объектов добытого сырья. В отношении всех полезных ископаемых база определяется плательщиками самостоятельно.

Что такое акцизный налог?Вам будет интересно:Что такое акцизный налог?

Налоговая база формируется с помощью следующих методов:

  • кассового (присвоения), при котором доходом считаются суммы, полученные налогоплательщикам за период, а расходами – все выплаченные за это время суммы;
  • накопительного, при котором доходом признаются суммы, на получение которых право возникло в налоговом периоде, независимо от того, были ли они получены именно в это время (или позже).

Юридические лица уплачивают налоги по итогам прошедшего налогового периода, на основе данных собственного бухгалтерского учета либо на основе других документально подтвержденных данных по всем подлежащим налогообложению объектам.

Индивидуальные предприниматели рассчитывают налоговую базу также по окончании отчетного периода по данным учета доходов и расхода в порядке, который установлен для их МНС и Минфином РФ.

Для остальных налогоплательщиков (граждан, физических лиц) налоговая база исчисляется на основе данных по облагаемым доходам, которые приходят от организаций, или по данным собственного учета доходов (по произвольной форме).

Особенности исчисления баз по разным видам деятельности устанавливаются статьями 154-162 НК. Не облагаются налогами те операции, которые прописаны в 149-1 статье Кодекса.

В случаях, если были обнаружены искажения (ошибки) при исчислении базы, которые относятся к уже прошедшим периодом, то в текущем отчетном периоде проводится пересчет суммы и налога за соответствующее время.

Налоговая база по НДС применяется при реализации товаров по разным налоговым ставкам. В этом случае база определяется отдельно для каждого вида товаров, которые облагаются по отличающимся ставкам. Если применяются одинаковые ставки НДС, то база рассчитывается суммарно для всех операций, проводимых по этой ставке. При определении базы в валюте, она пересчитывается на российские рубли по курсу Центробанка на дату реализации или осуществления расходов по факту.

Налоговая база по НДФЛ (налог на доходы физлиц) относится к доходам, получаемым в натуральной и денежной форме либо как материальная выгода. База определяется по отдельным видам доходов. Они могут облагаться по ставкам 9, 13, 30, 35 процентам.

Налоговая база по транспортному налогу исчисляется в отношении любых транспортных средств, обладающих двигателем, - как мощность с лошадиных силах; в отношении воздушных средств с реактивными двигателями – как тяга двигателя на взлете в земных условиях; в отношении водных средств – как валовая вместимость в тоннах; в отношении прочих воздушных и водных средств – как единицы транспортного средства.

Все режимы обложения налогами по УСН (упрощенная система) имеют собственную базу для расчета налогов. Для их расчетов применяются такие объекты обложения, как доходы или доходы, уменьшенные на расходы. При расчете налога 6% сумму уменьшают на уплаченные пенсионные взносы. При определении базы по 15%, величину доходов уменьшают на понесенные расходы.



Источник