31-01-2019 03:30

Что такое акцизный налог?

Являющийся неотъемлемой частью налоговой системы РФ акцизный налог представляет собой сбор, который в обязательном порядке взимается со всех индивидуальных предпринимателей, а также с юридических лиц, торгующих продукцией определенной номенклатуры. При этом фискальные платежи включаются в стоимость реализуемой продукции, и их вынужден оплачивать покупатель в результате приобретения некоторых товаров, к примеру, табачных изделий или алкогольных напитков.

Таким образом, акцизный налог - это косвенный сбор, устанавливаемый на высокорентабельную и дефинитную продукцию и изделия, предназначенные для потребления населением и являющиеся государственной монополией. Такие платежи становятся возможностью наполнения бюджета государства, а также способом регулировать потребительский спрос на определенную группу товаров.

Налогообложение предприятий - поиск оптималього решенияВам будет интересно:Налогообложение предприятий - поиск оптималього решения

Элементы налогообложения и плательщики

В настоящее время акцизный налог может считаться установленным только в тех случаях, когда определяются его плательщики, а также составные элементы. К основным элементам обычно относят определение объекта налогообложения и базы, на основании которой рассчитывается размер косвенного сбора, период уплаты и установленная ставка.

В число плательщиков включаются организации и все частные предприниматели, торгующие подакцизными товарами, а также лица, занимающиеся перевозкой продукции данной группы через границу РФ. Помимо этого, акцизный налог обязаны уплачивать обособленные подразделения крупных фирм, которые совершают операции с различной подакцизной продукцией.

Подакцизные товары

Согласно действующему законодательству, акцизный сбор требуется уплачивать только в случае осуществления операций с определенным списком номенклатурных изделий. В такой перечень включается спиртосодержащая продукция, натуральный спирт и алкогольные напитки, сигареты и пиво, автомобильный и прямогонный бензин, моторное масло и дизельное топливо, а также автомобили.

Причем некоторые разновидности подакцизной продукции в случае соблюдения определенных ограничений могут освобождаться от обязательного налогообложения. Это относящиеся к группе медикаментов спиртосодержащие средства, разлитые в небольшие емкости препараты ветеринарного назначения, в состав которых входит спирт, парфюмерная продукция и некоторые виды отходов.

Ставки

В налоговом кодексе РФ есть порядок исчисления акцизов, а ставки для расчета налогов подразделяются на комбинированные, дифференцированные и твердые. При этом акцизный налог может исчисляться по-разному для каждой из номенклатурных групп подакцизных товаров. К примеру, дифференциальная ставка устанавливается при операциях с бензином, и при реализации высококачественного топлива продавцу придется уплатить меньшую сумму сбора. Твердые ставки, в свою очередь, подлежат индексации в соответствии с планируемым индексом изменения потребительских цен.

А табачные изделия и алкогольную продукцию необходимо маркировать при помощи предназначенных для этого федеральных или акцизных марок, наличие которых на реализуемых товарах подтверждает легальность их производства, либо ввоза на территорию РФ. Алкогольные напитки нужно маркировать для того, чтобы контролировать уплату налога в бюджет, а также следить за легальностью их производства и защищать граждан от приобретения контрафактной продукции.

Федеральные марки применяются для маркировки продукции, выпускаемой отечественными предприятиями, и выдаются они в специальных государственных учреждениях, уполномоченных правительством РФ. В отличие от них, акцизные марки требуются для контроля за реализацией алкогольных напитков, ввозимых из-за рубежа, и они приобретаются импортерами непосредственно в таможенных органах в момент оформления разрешающей документации.



Источник