19-01-2019 17:30

Что следует знать про льготы по транспортному налогу

Ежедневно в нашей стране появляются новые владельцы личных автомобилей. Немало и тех, кто продав или подарив свою старую машину, приобрел новую. Всем им приходится сталкиваться с проблемой уплаты транспортного налога. Как и в прочих финансовых ситуациях, все надеются на то, что у них обнаружится право на льготы по транспортному налогу и они сумеют сэкономить что-нибудь в этой ситуации. И такие возможности есть. Но льготы, разумеется, касаются только некоторых категорий граждан.

Кто имеет льготы

Жители столичного региона часто интересуются, имеет ли льготы транспортный налог? Москва, как известно, является довольно дорогим городом. И экономия семейного бюджета, которая получится у тех, кому предоставятся льготы по транспортному налогу, для многих станет довольно ощутимой. Например, следующим категориям автовладельцев, на которых зарегистрировано одно или несколько транспортных средств, можно не платить налог за один автомобиль:

Как решить, в каком банке лучше взять кредитВам будет интересно:Как решить, в каком банке лучше взять кредит

- Героям СССР и Российской Федерации, а также лицам, награжденным тремя степенями ордена Славы;

- ветеранам и инвалидам боевых действий;

- ветеранам, а также инвалидам Великой Отечественной войны;

- инвалидам по заболеванию (первой и второй гр.);

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и других подобных мест, которые были образованы фашистами во время Второй мировой войны;

- владельцам легковых автомобилей, имеющим двигатель мощностью менее 70 лошадиных сил;

- опекуну, одному из родителей или одному из усыновителей, а также попечителю ребенка-инвалида;

- гражданам, пострадавшим от радиации ("чернобыльцам", а также участникам испытаний термоядерного оружия, космической техники);

- одному из родителей или усыновителей семьи, имеющей статус многодетной.

Также необходимо знать, что в Москве льготы по транспортному налогу (в виде освобождения от него), предоставляются и некоторым юридическим лицам. К ним относятся:

- предприятия, занимающиеся перевозками пассажиров с помощью городского транспорта общего пользования (исключая такси);

- резиденты особых экономических зон (им такая льгота предоставляется только на 5 лет).

Спорные ситуации

Жители всей страны, вне зависимости от того, имеются ли у них льготы, регулярно получают по почте извещения, в которых содержится требование уплатить транспортный налог. Нередко их тексты вызывают большое количество вопросов. Не секрет, что учет транспортного налога не всегда является понятным и правильным. Чтобы знать больше о своих правах в этом вопросе, необходимо рассмотреть одну ситуацию, встречающуюся довольно часто. Можно смело сказать, что это самый распространенный случай. Транспортное средство давно продано и снято с учета, но бывшему его владельцу продолжают доставлять уведомления, требующие уплатить налог. К сожалению, во многих крупных городах, когда происходила передача информации из ГИБДД в налоговые органы, из-за большого объема документов возникло много ошибок. Поэтому случаи, когда автомобиль снят с учета и продан, а сотрудники ИФНС об этом не знают, не являются редкостью. Особенно эта ситуация неприятна тем, у кого имеются льготы по транспортному налогу.

Что же делать, если пришло уведомление с требованием оплатить налог на уже снятый с учета автомобиль? Сотрудники налоговой рекомендуют взять в ГИБДД справку о снятии машины с учета, приложив к ней документ о продаже и принести все это к ним. Разумеется, такой механизм действует только в случае официальной продажи авто. Если же машину у вас приобрели по генеральной доверенности, то такие требования являются вполне обоснованными. Ведь с точки зрения закона, собственник у автомобиля не изменился. Следовательно, в данном случае налог придется заплатить.



Источник