11-01-2019 11:00

Как получить ИНН?

Каждый гражданин Российской Федерации должен иметь идентификационный номер налогоплательщика (или сокращенно - ИНН). Без него не обойдется ни одно, сколь бы то ни было важное мероприятие: прием на работу, оформление кредита или налогового вычета и т.п.

12 цифр ИНН представляют собой некий шифрованный код, читаемый слева направо. Присвоение определенного номера происходит по строго заданной схеме. Первые четыре цифры ИНН являются кодом, соотносимым с конкретным подразделением налоговой инспекции, присваивающей данный номер. Следующие 6 цифр обозначают номер по порядку, в котором производилась запись о физическом лице в территориальном отделе, относящимся к единому государственному реестру налогоплательщиков в том налоговом органе, который осуществил постановку на учет. Последующие 2 цифры присваиваются в качестве контрольного числа согласно установленному ФНС алгоритму.

Дебиторская задолженность в балансе: какая строка, счетаВам будет интересно:Дебиторская задолженность в балансе: какая строка, счета

Так как получить ИНН физическому лицу можно лишь раз в жизни, а номер его остается неизменным на протяжении всей жизни, то менять номер не потребуется в случае смены статуса, фамилии, места жительства и других важных жизненных перемен, которые зачастую влекут за собой смену многих документов. Идентификационный номер является уникальным, поэтому второго аналогичного номера не существует.

Для тех, кто впервые столкнулся с необходимостью получения идентификационного номера, следует знать нехитрые правила, как получить ИНН.

Ответственным за выдачу идентификационного номера налогоплательщика органом является налоговая инспекция по месту регистрации физического лица. Те граждане, которые проживают по временной регистрации, также вправе обратиться в налоговый орган по месту своего проживания, так как получить ИНН по временной регистрации разрешается законодательством РФ.

Зная, как получить ИНН физическому лицу, процесс оформления не вызовет особых трудностей.

Обращаясь в налоговую службу по месту своего жительства с заполненным по форме N 2-2 заявлением, следует также иметь в наличии паспорт. Заполнение заявления в бумажной форме производится шариковой ручкой синего или черного цвета, допускается также использование чернил такого же цвета. При наличии исправлений в заполненном бланке заявления, сотрудники налоговой инспекции его отклонят. Кроме того, можно воспользоваться альтернативным способом подачи заявления в режиме онлайн, заполнив бланк на официальном сайте ФНС России. По крайней мере, это избавит от лишних проблем с переписыванием бланка в случае обнаружения ошибок, а также не потребуется стоять в очереди для подачи заявления.

Так как получить ИНН может каждый гражданин РФ, то процедуру получения ИНН на несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста 14 лет, проходит его законный представитель, который должен подтвердить право на законное представление интересов ребенка путем предъявления своего паспорта, свидетельства о рождении ребенка и документа, подтверждающего место регистрации несовершеннолетнего. После присвоения ИНН выдается соответствующее свидетельство о постановке на учет.

В случае утери свидетельства, следует знать не только процедуру, как получить ИНН, но и как восстановить документ, подтверждающий присвоение ИНН. Правилами восстановления свидетельства предусмотрено написание заявления с просьбой выдать документ с подтверждением ИНН, а также потребуется предъявить паспорт и квитанцию с оплаченной госпошлиной.

Очевидно, что процедура получения столь важного в жизни документа максимально проста. Жаль лишь, что процесс подачи заявления и выдачи свидетельства часто требует значительных временных затрат. Очереди в окошко приема заявлений, как правило, многочасовые.



Источник