05-12-2018 13:15

Федеральные налоги и сборы: виды и содержание

Важное место в системе государственного экономического механизма, которое, по сути, определяет устойчивость государственной системы в целом, занимают налоги в федеральный бюджет. К таковым относятся налоги и сборы, которые устанавливаются исключительно федеральным законодательством, в данном конкретном случае – Налоговым кодексом, и которые являются общеобязательными к уплате повсеместно в РФ. Исходя из формы государственно-территориального устройства, выделяются три уровня федеральных налогов, которые формируют соответствующие уровни бюджетов: федеральный, региональные и местные. федеральные налоги и сборы могут устанавливаться или отменяться не иначе, как при помощи поправок, изменений или дополнений, вносимых в Налоговый кодекс или же путем осуществления на территории государства или региона специального режима взимания налогов. При этом, такой статус этих налогов вовсе не означает, что он будет полностью зачислен в федеральный бюджет, допускаются зачисления его части в бюджете регионального и местного уровней. Законодательно определенными на данный момент являются следующие федеральные налоги:

Аудиторская деятельность: суть и основные нюансыВам будет интересно:Аудиторская деятельность: суть и основные нюансы

- на добавленную стоимость – НДС, по своей природе выступает как косвенный, и состоит в изъятии части НДС в бюджет. Подлежащая к уплате сумма этого налога, исчисляется как разность между величиной налога, которая выставлена покупателям, и суммой, предъявленной поставщиками.

- на доходы физлиц – НДФЛ, это прямой налог, который вычисляется как процент от совокупного дохода плательщика. Уплата данного налога производится самим налогоплательщиком, а некоторых случаях – его работодателем.

- налог на прибыль, федеральный бюджет классифицирует на две группы: российские предприятия и организации и иностранные, которые ведут бизнес-деятельность на территории РФ. Не считаются плательщиками данного налога те организации, которые выступают в качестве участников подготовки к Олимпийским Играм в Сочи. Кроме этого, от уплаты рассматриваемого налога освобождаются:

- предприятия, работающие по упрощенной модели налогообложения;

- субъекты хозяйствования, которые уплачивают ЕНВД;

- предприятия, уплачивающие ЕСХН;

- учреждения игорного бизнеса.

При уплате данного налога, объектом выступает вся прибыль, которую получил плательщик за отчетный период. На данный момент ставка по налогу составляет 20%.

- акцизы входят в федеральные налоги и сборы в качестве косвенного налога, который уплачиваются за реализацию продукции массового спроса. Сумма данного налога, как правило, включается в цену товара или услуги, а потому ставки для каждого вида продукции дифференцированы.

- госпошлина – это платеж, который взимается с физлиц и юрлиц за выдачу им некоторых важных документов или их копий. Как правило, уплата госпошлин производится заранее.

- федеральные налоги и сборы включают также НДПИ – налог на разработку ископаемых ресурсов. Данный налог уплачивается предприятиями, которые осуществляют этот вид деятоельности и ведут оговоренным законом способом добычу ископаемых. Ставка определяется по расчетной стоимости.

- организации и физлица, которые в соответствии с законом осуществляют использование водных ресурсов: заборы воды, используют в коммерческих целях акватории водоемов, уплачивают водный налог.

- федеральные налоги и сборы за пользование биологическими объектами уплачивают лица, осуществляющие лицензированную деятельность на указанных в законе объектах. Уплата сбора производится в пределах срока действия разрешения на данный вид деятельности. Объектом налогообложения здесь также выступает вся прибыль, полученная налогоплательщиком от данного вида деятельности.



Источник