05-12-2018 13:15

Аудиторская деятельность: суть и основные нюансы

Каждый из нас когда-то слышал странное и незнакомое слово «Аудит», а также сталкивался с таким понятием, как аудиторская деятельность. Очень часто возникают вопросы касательно того, чем же занимаются люди этой профессии? У многих возникают ложные ассоциации с работой в сфере звукового обслуживания мероприятий, однако это не так: аудиторы – это не звукооператоры! Аудиторская деятельность намного более интересна, сложна и ответственна.

Аудиторская деятельность представляет собой проверку финансовой отчетности предприятий, правильности ведения документации, отображения хозяйственной деятельности во внутренних документах предприятия и перенесения данных в финансовую отчетность. Аудиторская деятельность в РФ начала развиваться с распадом Советского Союза, однако лишь с двухтысячных годов можно говорить о начале реального развития аудита в России, ведь именно в это время в нашу страну пришли такие всемирно известные аудиторские копании, как Pricewaterhouse Coopers, KPMG, Эрнст энд Янг и другие.

Подоходный налог - возврат средствВам будет интересно:Подоходный налог - возврат средств

Как мы уже сказали, аудиторская деятельность заключается в проверке правильности отображения операций хозяйственной деятельности. Заметим, что каждая хозяйственная операция отображается в документации предприятия не один раз. Прежде всего, она отображается в так называемом первичном документе, который является основным доказательством проведения операции. Скажем, если речь идет о покупке каких-либо материалов, первичным документом будет накладная; если мы отображаем стоимость основных средств, то в качестве первичного документа будет рассматриваться еще и акт ввода в эксплуатацию.

После того, как операции были отображены в первичных документах, они регистрируются в журнале проведения хозяйственных операций, в котором записывается суть операции и корреспондирующие счета, по которым записывается дебет и кредит. После регистрации операции в журнале делается соответствующая запись в ведомостях по обоим корреспондирующим счетам, а в конце года конечные сальдо по всем счетам отображаются в балансе и других документах финансовой отчетности предприятия.

Задача аудитора, в первую очередь, состоит в том, чтобы проконтролировать правильность отображения хозяйственной операции на всех этапах ведения учета – от первичного документа до отчетности.Как правило, аудит проводится по отдельным участкам учета, то есть отдельно проверяется учет основных средств, дебиторской и кредиторской задолженностей, расчетов с покупателями, движения денежных средств и так далее. Необходимость проведения отдельных проверок по каждому участку учета объясняется чрезвычайно большим объемом работы и, как следствие, высокой вероятностью появления ошибок и неточностей при аудите «всего и сразу».

Аудиторская деятельность завершается представлением руководству компании письма-вывода, в котором аудитор высказывает свое мнение касательно состояния дел на предприятии. В данном выводе он указывает на неточности и нарушения, обнаруженные в ходе проверки. Вообще, вывод может быть трех типов: положительный в случае отсутствия нарушений, условно-положительный в случае обнаружения нарушений, не превышающих порог существенности, и отрицательный, если аудитор обнаружил существенные нарушения. Порог существенности принят в размере пятипроцентного отклонения значения показателя, отображенного в отчетности, от его настоящего значения.

Аудиторская деятельность играет важную роль в функционировании экономического механизма как отдельных предприятий, так и экономики страны в целом, ведь благодаря аудиторам избегается появление множества ошибок в финансовой отчетности, а также осуществляется противодействие совершению различных экономических махинаций.



Источник