20-11-2018 15:15

Расчет налога на имущество организаций

Имущественный налог относится к региональным видам налогов. Взыскание осуществляется прямым путем. Субъектом налогообложения являются юридические лица, имеющие на собственном балансе недвижимое и движимое имущество. Порядок начисления и структура налога имеют ряд особенностей.

Расчет налога на имущество организаций

В России практикуется два вида налогообложения: первое – федеральные налоги, второе – сборы территориального характера. Федеральные подчиняются общим правилам, устанавливаемыми Правительством РФ.

Экономическая сущность налогов в разработке классиков экономической наукиВам будет интересно:Экономическая сущность налогов в разработке классиков экономической науки

Территориальные налоги могут быть изменены по срокам уплаты, по ставкам или коэффициентам согласно решения местных властей. С этой точки зрения налог на имущество организаций является территориальным налогом. Соответственно, его ставки и порядок уплаты определяются местными властями. При этом есть важное требование – местные законы и нормативные документы любого назначения не должны противоречить федеральным документам, в частности Налоговому Кодексу РФ.

Ставки - до 2,2%

Особенности

Основные принципы кредитования: описание, особенности и требованияВам будет интересно:Основные принципы кредитования: описание, особенности и требования

Перед началом предпринимательской деятельности главным вопросом должно быть изучение законодательных аспектов каждого ее вида. Приоритетом в этом процессе являются вопросы налогообложения. Например, предприниматель должен интересоваться о том, какой закон о налоге на имущество организаций действует и какие правила он диктует?

Вопросами урегулирования данного налога считаются статьи 372-386 Налогового Кодекса РФ. Кроме того, руководители и бухгалтеры должны следить за изменениями в области налогообложения на двух уровнях: на федеральном и территориальном.

Налог на имущество организаций – это специфический тип налога, который признает своим субъектом движимое или недвижимое имущество, числящееся на балансе предприятия как основное средство. Но есть множество тонкостей и оговорок.

Нюансы

Есть ряд нюансов, которых необходимо знать руководителям и бухгалтерам предприятий, чтобы не допускать ошибок в отчетности. Например:

  • Все компании, независимо от участия учредителей, подчиняются единому порядку начисления и уплаты. То есть налог на имущество организаций не имеет никакой разницы как для отечественных компаний, так и для иностранных организаций.
  • Следующая особенность касается предприятий, применяющих в своей работе ЕНВД и УСН. Такие юридические лица в качестве налоговой базы используют кадастровую стоимость недвижимых объектов.
  • Если предприятию принадлежат жилые помещения, они будут облагаться налогом независимо от того, числятся ли те в качестве основного средства или нет.
  • Если недвижимость или другие виды материальных ценностей из списка основных средств сдаются в аренду или переданы в доверительное управление, то уплата налога на имущество организаций не отменяется. Такой объект освобождается от налога, если отчуждается в пользу другого субъекта, который не числится как плательщик данного налога.
  • Также для налогообложения не имеет значения, зарегистрировано ли право на имущество в государственных органах или нет, рассматривается фактическое пользование. Такие обстоятельства не отменяют необходимость его уплаты.

Расчет отпускных при увольненииВам будет интересно:Расчет отпускных при увольнении

Платят только юрлица

Кто платит?

Каждый вид налога предназначается только для определенных категорий субъектов бизнеса. При этом свобода выбора налогоплательщика сохраняется. Он вправе самостоятельно выбирать систему налогообложения и виды налогов.

Что касается букв закона о налоге на имущество организаций, то следует обращаться к статье 374 НК РФ. Согласно ей, налог начисляется на следующие виды имущества:

  • Недвижимое и движимое имущество, принадлежащее юридическим лицам.
  • В том числе и те виды имущества, которые переданы во временное пользование другим компаниям или лицам.
  • Недвижимое и движимое имущество компаний с иностранным участием.
  • Имущество, перешедшее на баланс предприятия по концессионному соглашению.
  • Имущество компаний, ведущих деятельность на территории РФ и не имеющих официальных представительств.

Есть освобожденная категория

Что не облагается?

При этом основным критерием налога на имущество организаций в Москве или в любом другом городе остается один – отражение на балансе в качестве основного средства.

В то же время на законодательном уровне определен список видов имущества, не считающихся объектами налогообложения:

  • Объекты природопользования.
  • Земельные доли.
  • Объекты водного происхождения.
  • Иные природные ресурсы.
  • Объекты гражданской обороны.
  • Объекты военной службы.
  • Имущество, принадлежащее структурным подразделениям правоохранительных органов.
  • Имущество служб и структур, которые приравнены к одной из этих служб.
  • Объекты культурного назначения.
  • Установки ядерного характера.
  • Ледоколы и суда.
  • Объекты космического назначения.

Принципы построения налоговой системы. Налоговая система РФВам будет интересно:Принципы построения налоговой системы. Налоговая система РФ

Для уточнения информации о том или ином виде объекта следует обращаться к местным законодательным актам и нормативным документам.

Освобожденная категория

Под освобождением принято понимать две категории: полностью освобожденные субъекты и субъекты с правом на льготы. Однако между ними разница принципиальная. Поэтому следует их отчетливо разграничить. Так, в список освобожденной категории входят следующие организации:

  • Ассоциации, занимающиеся организацией и проведением футбольных игр для чемпионата в текущем году (2018).
  • Основная футбольная организация или FIFA.
  • Организации, имеющие прямое отношение к FIFA, например, ее дочерние компании.
  • Компании, созданные и принимающие участие при проведении Олимпийских игр в 2014 году.
  • Организации, занимающиеся маркетингом данных мероприятий.

Рассчитывается по простой формуле

Порядок предоставления льгот

Льготы по налогу на имущество организаций предоставляются также на двух уровнях: на федеральном и территориальном. Федеральные льготы могут предусматривать полное освобождение или освобождение по отдельным видам имущества. Региональные льготы, их порядок определения и внедрения находятся в компетенции местных властей.

Если речь идет об освобождении по видам имущества, то такие освобождения могут иметь временной характер или быть реализованы на неопределенное время. Полные сведения по этой части отражены в статье 381 НК РФ.

Также на практике применяются специализированные льготы. О порядках их реализации и других правилах следует уточнить у местных властей.

Льготная категория

Ряд компаний освобожден от уплаты данного вида налога.

  • Компании, занимающиеся изготовлением протезных и ортопедических изделий.
  • Предприятия фармацевтического характера. В их деятельности налогом не облагаются виды имущества, принимающие участие в производственных процессах.
  • Имущество организаций, занимающихся вопросами инвалидов. Важное условие – доля лиц с инвалидностью в компании должна быть не менее 80 %. Освобождение касается видов имущества, которое используется для реализации уставных видов деятельности.
  • Недвижимое и движимое имущество, принадлежащее юристам, адвокатам и нотариусам.
  • Организации, ведущие религиозную и духовно-просветительскую деятельность.
  • Организации, которые ведут научную и исследовательскую деятельность
  • Резиденты экономических зон с особыми порядками в течение первых 5 лет.

Территориальные власти вправе самостоятельно вносить корректировки, в том числе и дополнения по льготной части. Новшества после утверждения должны быть внесены в соответствующие законы.

Яркий пример территориального дополнения – Московская область. Здесь объект налога на имущество организаций не облагается, если принадлежит бюджетным и муниципальным организациям города Москвы.

Налоговая база - решающая часть

Порядок расчетов

Расчеты производятся по простой формуле. Куда более важными является юридический аспект. Для нахождения конечной суммы необходимо знать ставку налога и сумму налоговой базы. Ставка налога установлена на федеральном уровне – 2,2 %. Территориальные корректировки не могут превышать данную отметку.

База налога на имущество организаций рассчитывается как средняя стоимость объекта налогообложения за год. Применяется следующая формула:

  • Оценочная цена объекта налогообложения на 1 число месяца прибавляется к стоимости имущества на последний день отчетного периода. Полученная сумма делится на 13. Итог используется при расчете налога на имущество организаций для юридических лиц как сумма налоговой базы.

Итого сумма налога будет равна ставке налога, умноженной на налоговую базу, деленной на 100 %.

Важно помнить, если компания использует чужое имущество на основе договора временного пользования, то коэффициент будет иной – число месяцев, в течение которого планируется эксплуатировать имущество.

Срок сдачи - следующий месяц

Принципы формирования налоговой базы

Налоговая база заслуживает отдельного внимания, так как от нее зависит конечная сумма налога, правильность или ошибки в методах расчета. Как уже упоминалось, эта величина представляет собой среднюю стоимость объекта за налоговый период. Но есть ряд объектов, в отношении которых расчеты должны производиться в отдельном порядке. Это следующие:

  • Основные средства предприятий, занятых в системе газоснабжения населения.
  • Виды основных средств, к которым ранее применялись различные ставки в зависимости от системы начисления налогов.
  • Объекты из списка основных средств, расположенные отдельно от предприятия и ведущие отдельный баланс.
  • Основные средства, в отношении которых есть законное обязательство ведения налогового учета по фактическому месту нахождения.

При этом допускается уменьшение налоговой базы на сумму инвестиций, если речь идет о порядке расчета налогов судоходных или гидротехнических предприятий.

Ставки по видам имущества

Как уже говорилось, ставки индивидуальны для каждого региона. Установленная отметка – 2,2 % - это максимальный показатель. Ставки в регионах не могут быть выше этой суммы. Рассмотрим некоторые особенности применения ставок в зависимости от вида имущества.

Налогообложение ИП. Особенности налоговых режимов.Вам будет интересно:Налогообложение ИП. Особенности налоговых режимов.

Условный показатель – 0 % применяется в отношении следующих категорий:

  • Объекты магистральных газопроводов.
  • Предприятия, занимающиеся добычей и хранением гелия.
  • Компании, занимающиеся разработкой и техническими планами местностей полезных ископаемых.
  • Компании, занимающиеся проектной документацией и строительными работами по заказу предприятий в области производства и хранения гелия, прокладки магистральных газопроводов.

Полный список объектов со ставками 0 % утвержден Распоряжением Правительства РФ под номером 2188.

Ставки в размере 1,6 % актуальны для объектов, которые являются частью производственной деятельности компаний в вышеназванных отраслях.

Имущество железнодорожных путей для общей эксплуатации и иные сооружения из этой отрасли применяют ставку в 1 %. Основание для таких расчетов – Постановление Правительства под номером 504. Если такие объекты построены и переданы в пользование после 30 декабря 2016 года, то они имеют право применять понижающие коэффициенты в расчетах.

Объекты недвижимости по всей стране, за исключением Москвы, для которых налог на имущество организаций с года является обязательным, а в качестве базы применяется кадастровая стоимость, правомочны применять 2 % ставки. В Москве подобные объекты принимают ставку в размере 1,4 %.

Яркий пример индивидуального территориального решения – Ярославская область. Здесь приоритет отдан инвестиционным проектам, реализующимся в наиболее важных для края отраслях. Для таких компаний и их имущества предусмотрена ставка на выбор: от 0 до 2 %.

Если по тем или иным видам имущества территориальные власти не определили ставки, то к ним применяется общее правило – используются максимальные значения.

Правовая база

В правовом аспекте данный налог руководствуется целым списком статей и положений из закона. Бухгалтеру необходимо знать следующие статьи:

  • Положение субъектов бизнеса, для которых данный налог обязателен – статья 373 НК РФ. Здесь описаны порядки и правила как для отечественных, так и для иностранных компаний.
  • Информация о том, какой объект и по каким принципам облагается налогом, указана в статье 374 НК РФ. Здесь описан порядок, применимый как в отношении недвижимого, так и в отношении движимого имущества.
  • Федеральное значение ставки налога на имущество организаций, а также порядок его формирования в территориальных подразделениях регламентирован статьей 380 НК РФ.
  • О том, что такое налоговая база и по каким принципам должна определяться, информирует статья 375 НК РФ.
  • Есть также разъяснения по поводу налогового периода. На практике применяется несколько вариантов. Налогоплательщик может выбрать удобный для себя с помощью статьи 379 НК РФ.

Когда платить?

Сроки внесения налогов территориального характера должны определяться местными властями. Если дата не определена, то применяются общие правила, указанные в федеральных законах и иных действующих официальных документах. Что касается срока налога на имущество организаций, то в течение налогового периода допускается производить авансовые платежи. Сумму налога можно внести по окончании данного периода. Минимальный размер авансовых взносов по данному виду налога – не менее 25 % от суммы налога.

Важно учитывать, что местные органы вправе определять категорию налогоплательщиков, которые освобождаются от обязательства производить авансовые платежи в течение налогового периода.

Ставки отличаются по регионам

Порядок уплаты также подчиняется ряду правил:

  • Предприятия с иностранным участием, работающие в РФ посредством формирования официального представительства, должны вносить налог в налоговую по месту постановки на учет.
  • Авансовые платежи и налоги, производимые с применением кадастровой стоимости объектов налогообложения, должны вносить налог по фактическому месту нахождения объекта.
  • Отечественные предприятия осуществляют все выплаты по налогу на имущество организаций в налоговую местного назначения.

В конце каждого отчетного периода формируются отчеты как по авансовым платежам, так и по начислению налогов. Сдача в соответствующие органы не должна задерживаться позднее 1 месяца по окончании отчетного периода. Отчеты формируются поквартально. Количество кварталов в году дает один налоговый период. Налоговый период подытоживается декларацией.



Источник