16-11-2018 00:45

Закон о страховании: о понятии страхования гражданской ответственности лиц, осуществляющих профессиональную деятельность

Анализируя актуальные проблемы хозяйственного законодательства на современном этапе, отмечается, что для современного хозяйственного законодательства характерны такие недостатки, как фрагментарность, раздробленность, противоречивость, наличие правовых пробелов.

Федеральный закон о страховании также принадлежит к правовым актам, для которых данное утверждение является справедливым, как для хозяйственного законодательства в целом, так и для законодательства о страховании в частности.

Система современного страхового законодательства характеризуется разрозненностью понятий и определений, декларативностью и неконкретностью. Сегодня в практически отсутствует единый законодательный акт, обеспечивающий единообразное правовое регулирование в сфере страхования, к этому в полной мере относится и закон о страховании в рф.

Реформирование системы кредитования и доходы населенияВам будет интересно:Реформирование системы кредитования и доходы населения

В рамках данной статьи автором рассматривается только узкая область национального законодательства о страховании - закон о страховании - страхование гражданской ответственности лиц (СГО), которые ведут профессиональную деятельность. Предметом анализа являются ключевые правовые понятия и определения, включенные в закон о страховании и применяемые в конкретном виде страхования. Данный вид страхования не является абсолютно новым явлением для гражданского права. Определенные мероприятия по этому пути сделаны законодателем. В частности, названы виды деятельности, при ведении которых осуществлении которых закон о страховании устанавливает страхование профессиональной ответственности. К ним относятся: деятельность таможенного агента, аудиторская деятельность, нотариальная деятельность, риэлтерская деятельность.

Однако до сих пор не определен порядок страхования, не охарактеризован субъектный состав возникающего правоотношения, не выработаны единообразные понятия. В частности, не приводится определение гражданской ответственности, не определен объект страхования, не раскрывается понятие страхового случая.

Некоторые моменты из законодательных актов позволяют актуализировать проблемы: первая - отсутствие единого нормативного акта, регулирующего данный вид; вторая - отсутствие на законодательном уровне определения СГО лиц, выполняющих профессиональные обязанности.

Рассматриваемый нами вид страхования обладает специфик. Иначе говоря, несмотря на то, что осуществляется защита именно страхователей и за счет их денежных средств, основной целью СГО выступает защита третьих лиц, которым нанесены убытки.

Таким образом, применительно к этой сфере страхования можно сформулировать определение: гражданская ответственность лица, выполняющего профессиональные обязанности - это применение к нему мер и санкций (дополнительных обременений) в случае не достижения (ненадлежащего достижения) им результата, предназначаемого для третьего лица: государства, организации, индивида.

В теории и практике страхования не решён вопрос о субъектном составе договора страхования по данному виду. Выгодоприобретателями в таких правоотношениях признаются потерпевшие лица (юридические и физические), в чью сторону составлен договор. Анализ приведённого законодательного положения позволяет предположить, что российский законодатель, скорее всего, имел в виду особенности страхования, связанные с осуществлением гражданами некоторых видов профессиональной деятельности. Однако международная практика свидетельствует о том, что нельзя считать противоречащей законодательству практику страхования юридических лиц как форму СГО, связанной исключительно с оказанием профессиональных услуг.



Источник