16-11-2018 00:45

Расчет амортизационных отчислений

Амортизация является одним из самых спорных моментов в бухгалтерском и управленческом учете. Дело в том, что достоверно определить, в какой степени основные средства предприятия теряют свою стоимость в ходе производственного цикла невозможно, поэтому для ее расчетов прибегают к построению упрощенных моделей. Между тем, амортизация хоть и является всего лишь плодом математических вычислений, значительно влияет на прибыль предприятия, а значит, и на уплату им налогов. Вот почему расчету амортизации отводится такая важная роль в управленческом и бухгалтерском учете.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия: цели, методикаВам будет интересно:Анализ финансовых результатов деятельности предприятия: цели, методика

Расчет амортизационных отчислений, во многом, зависит от выбранного срока службы оборудования. Несмотря на то, что существуют определенные нормы, невозможно точно предсказать, когда оборудование необходимо будет менять из-за морального либо физического износа. Поэтому в качестве срока службы выбирают некую усредненную, максимально объективную величину. Еще более сложным является определение остаточной стоимости, т.е. стоимости оборудования, по завершению предполагаемого срока службы. Невозможно точно определить состояние оборудования через десяток лет, а ситуация на рынке и вовсе является совершенно непредсказуемой. Поэтому остаточная стоимость определяется буквально ”на глазок”.

В дальнейшем расчет амортизационных отчислений производится на основе рассмотренных выше данных. Из начальной стоимости оборудования вычитается остаточная, и получившаяся сумма списывается в расходы предприятия на протяжении всего рассчитанного срока эксплуатации. Списание амортизации может происходить различными способами, и во многих случаях компании в праве самостоятельно выбирать наиболее подходящий им способ. Сегодня расчет амортизационных отчислений ведется четырьмя основными способами: линейным или одним из группы нелинейных.

Линейный способ предполагает равномерное списание стоимости оборудование. Это способ считается упрощенным и подходит для учета простого оборудования и простых ситуаций, в которых не замешаны лизинг, аренда и т.д. Общая стоимость, подлежащая списыванию, делится на срок эксплуатации, и полученная сумма включается в соответствующую статью расходов каждый год.

Использование ускоренных способов амортизации основано на том, что в начале службы оборудование теряет больше своей стоимости, чем на заключительных этапах, поэтому для верного отражения стоимости на балансе, необходимо отразить эту тенденцию при списывании амортизации в расходы. Наиболее популярный нелинейный способ – способ уменьшаемого остатка. Расчет амортизационных отчислений этим способом предполагает использование в расчетах не всей стоимости оборудовании, а остатка, который отражается на балансе в текущий год. То есть, из года в год остаток будет уменьшаться, а, следовательно, и сами амортизационные отчисления.

Существует также довольно редко используемый способ расчет амортизации, основанный на выпуске продукции. Сначала устанавливается определенный лимит на выпуск продукции оборудованием, а затем из его стоимости вычитается доля, равная доле выпущенной продукции к установленному лимиту.

Независимо от выбранного способа, амортизационные отчисления остаются внутри самого предприятия, поэтому использование амортизационных отчислений является достаточно важным вопросом. По логике вещей, их необходимо использовать для покупки нового оборудования. И хотя многими менеджерами, действительно, воспринимается амортизация как источник инвестиций, ее можно использовать и для оплаты труда, закупки сырья и т.д. Так или иначе, нужно выбирать наиболее оптимальное для компании решение, ведь эффективный подход к решению амортизационного вопроса – это залог процветания компании в долгосрочной перспективе.



Источник