16-11-2018 00:45

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия: цели, методика

Контроль, безусловно, является важной составляющей работы по обеспечению деятельности любой организации. Он может приобретать множество различных форм, каждая из которых имеет свои особенности и специфику. Контроль может быть текущим, когда осуществляется в процессе деятельности. Он также базируется и на данных, что подводятся как итог за определенный временной промежуток. В таком случае в первую очередь вспоминают про анализ финансовых результатов деятельности предприятия/организации. Вот об этом мы и поговорим.

Общая информация

Формы собственности в РФ и их основные характеристики. Понятие собственности, общие положения,Вам будет интересно:Формы собственности в РФ и их основные характеристики. Понятие собственности, общие положения,

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия представляет собой расчет, интерпретацию и оценку комплекса показателей, что характеризуют различные стороны функционирования коммерческой организации. Наибольшее значение имеют две составляющие. Это физические показатели производства и денежные потоки организации. Если проигнорировать один из них, то будет недооценено реальное положение дел, что приведет к ошибке в планах и совершаемых управленческих действиях. И как закономерный результат – значительные потери. Но их можно предотвратить, если регулярно качественно и адекватно анализировать осуществляемую деятельность организации. Ведь в таком случае можно легко обеспечить грамотность управления, и как закономерный результат – эффективное функционирование и развитие.

Какова цель анализа финансовых результатов деятельности предприятия? Это получение небольшого числа наиболее информативных (ключевых) параметров, которые позволяют составить точную и объективную картину состояния организации, оценить ее прибыли и убытки, изменения в структуре пассивов и активов. Причем интерес может предоставлять как текущее положение, так и проекция на ближайшую или несколько отдаленную перспективу.

Самые распространенные кассовые операции коммерческих банковВам будет интересно:Самые распространенные кассовые операции коммерческих банков

Более конкретно на цели влияют задачи анализа финансовых результатов деятельности предприятия. По сути, это – конкретизация, в которой учитываются организационные, технические, методические и информационные возможности и потребности. Основной фактор в этом случае – это объем и качество данных. Здесь необходимо иметь ввиду один важным момент! А именно то, что финансовая и бухгалтерская отчетность является просто сырой информацией, которую необходимо обработать. Путь действий в этом случае выбирает специалист, занимающийся анализом и ориентирующийся на задачи.

О кадровых моментах и используемых решениях

анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Обычно финансовая политики корректируется высшим руководством и/или собственниками. Поэтому вся обработка данных в первую очередь нужна для внутренних данных. Ведь анализ управления финансовыми результатами деятельности предприятия должен помогать выбирать наиболее оптимальные пути стабилизации и улучшения положения коммерческой структуры. Это достигается с благодаря различным мерам, которые способствуют оптимизации состояния организации. При изменении микро- и макроэкономической среды их необходимо пересматривать. Но вот с помощью чего? И вот в этом случае используется методика анализа финансовых результатов деятельности предприятия.

Функции коммерческих банков и их значение. Основные направления деятельности коммерческих банков.Вам будет интересно:Функции коммерческих банков и их значение. Основные направления деятельности коммерческих банков.

Как? Первоначально необходима система относительных показателей, что вычисляются с использованием имеющихся данных. Этого достаточно, чтобы иметь точное представление о положении организации. Изучив динамику изменения, можно определить тенденцию развития и принимать определенное решение.

Чему необходимо уделять внимание? Форма и содержание бухгалтерского баланса, отчеты о прибылях, убытках и другие документы и необходимые приложения. Их следует изучать последовательно, чтобы постепенно формировалась четкая картина.

Распространена практика, когда во внимание берется два года – отчетный и предыдущий перед ним. Если данные несопоставимы, то их необходимо обработать, провести корректировку для дальнейшего использования. Но в таком случае необходимо добавлять пояснительную записку, в которой будут указаны причины, что вызвали изменения. Различные составные части должны быть взаимосвязаны и отражать разные аспекты одних фактов из хозяйственной жизни предприятия.

Все полученные данные структурируются в удобную форму и передаются для принятия управленческого решения. На этом анализ показателей финансовых результатов деятельности предприятия считается завершенным.

Кому необходима вся эта информация?

анализ управления финансовыми результатами деятельности предприятия

Давайте разберем более детально, с какой целью полученные данные передаются разным группам людей:

  • Инвесторы. Они вкладывают в предприятие свой собственный капитал для получения определенного уровня доходов. Это сопровождается риском. И чтобы иметь представление о структуре и положении организации, они хотят регулярно знакомиться с данными финансового анализа.
  • Кредиторы. Это люди или (чаще) организация, что временно предоставляют заем на условиях получения определенного дохода в виде процентов. И они заинтересованы в информации, которая позволит судить, сможет ли предприятие вовремя совершить все необходимые выплаты.
  • Руководство организации. Все эти данные необходимы им для оценки эффективности осуществляемого управления.
  • Сотрудники организации. Они заинтересованы в информации, которая относится к своевременной выплате заработной платы, проведении пенсионных и иных платежей.
  • Поставщики. Их интерес подогревается вопросом о том, будут ли выплачиваться все необходимые и полагающиеся сумму.
  • Потребители. Они видят финансовую состоятельность организации как залог стабильности поставок.
  • Государственные и общественные организации. Они заинтересованы в финансовом здоровье отдельных звеньев экономической системы и ее в целом.
  • Когда всеми ими принимаются экономические решения, то анализ финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия позволяет судить о характере внутренней организации и результативности. Конечным показателем является прибыль коммерческой структуры. В условиях рыночной экономики она выступает важнейшим стимулом осуществляемой деятельности, а также создает основу для расширения. Размер прибыли зависит от объема продаж, ассортимента, его качества, уровня затрат, информационных процессов и размеров налогов. Каждый заинтересован в наилучшем сценарии.

    Несколько слов о прибыли

    Источники финансирования инвестиционной деятельности. Понятие лизинга и его роль в инвестициях.Вам будет интересно:Источники финансирования инвестиционной деятельности. Понятие лизинга и его роль в инвестициях.

    цель анализа финансовых результатов деятельности предприятия

    Каждая коммерческая структура заинтересована в том, чтобы постоянно обеспечивался неуклонный рост прибыли. Увы, реальность часто идет вразрез с желаниями. Но увеличить размер и величину шанса на рост показателей вполне возможно. Какую роль в этом играет анализ финансового состояния и результатов деятельности предприятия? Давайте обо всем по порядку.

    Условно можно выделить две основные группы показателей: абсолютные и относительные. В первом случае это результаты продаж, обычной деятельности и прочих операций. Здесь важен показатель чистой прибыли – то есть доходов, что остаются в распоряжении коммерческой структуры после того, как были уплачены налоги. К относительным показателям относится все, что позволяет оценить рентабельность. Каким образом сюда относится анализ финансовых результатов? Дело в том, что он:

  • Проводит оценку изменений по каждому конкретному показателю за определенный выбранный период.
  • Позволяет организовать в структурном представлении все данные и отследить их динамику.
  • Выявляет все изменения за выбранные периоды.
  • Устанавливает степень влияния отдельных факторов на размер полученной прибыли, а также приведшие к ним причины.
  • Из всего этого можно конкретизировать основные задачи:

  • Оценка динамики и уровня относительных и абсолютных показателей финансовых результатов. В первую очередь интересует рентабельность и прибыль.
  • Изучение структуры полученных доходов.
  • Определение степени влияния разных факторов на размер полученной прибыли и уровень доходности.
  • Изучение распределения, направления и использования доходов предприятия.
  • Анализ относительных показателей с целью поиска порога рентабельности.
  • Поиск возможных резервов и путей их мобилизации.
  • Работаем с бухгалтерской информацией

    методика анализа финансовых результатов деятельности предприятия

    Наибольший интерес предоставляет форма № 2, которая называется «Отчет о прибылях и убытках». Информация, полученная из нее, служит базисом для всей работы. Кроме этого, дополнительно могут привлекаться данные, содержащиеся в формах № 1, 3, 5, 11 и журнал-ордеры № 10, 11, 15. Также не стоит забывать об информации, что содержится в бизнес-плане и аналитическом бухгалтерском учете, а именно счета № 90, 91 и 99. Представленных здесь данных должно с лихвой хватить.

    Кроме этого, необходимо брать во внимание и проводимую на предприятии учетную политику. Ведь от этого зависит возможность совершения маневров при распределении затрат между незавершенным производством и готовой продукцией. Создание оценочных резервов, списание расходов будущих периодов – все это необходимо учитывать. Каким вопросам необходимо уделить первоначально внимание? Можно порекомендовать подумать про:

  • Методы начисления амортизации на основные средства и материальные активы, их оценке при отпуске в производство и отнесение на себестоимость создаваемой продукции определенных видов расходов (резервирование).
  • Формирование состава накладных расходов, а также их распределения.
  • При этом необходимо отдельно рассматривать такие понятия, как экономическая и бухгалтерская прибыль. В первом случае подразумевается сумма доходов, которая прогнозируется или ожидается. Тогда как бухгалтерская прибыль – это фактически полученные и отраженные в регистрах средства за определенный период. Анализ формирования финансовых результатов деятельности предприятия без этих понятий не может обойтись. Но их смешение не является желаемым вариантом. Ведь в таком случае не получится качественной оценки деятельности.

    Что и как в реальности?

    Статья была бы неполной, отсутствуй в ней анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере. Поэтому, давайте рассмотрим, что и как. Допустим, у нас есть необходимость оценить динамику балансовой прибыли. Что для нас будет представлять интерес? В анализе необходимо получить такие показатели прибыли:

  • Балансовая.
  • От реализации услуг, работ и продукции.
  • Налогооблагаемая.
  • От прочей реализации.
  • Чистая.
  • Внереализационные результаты.
  • Балансовая прибыль – это та часть дохода, что является базой для расчета налогов, которые необходимо внести в бюджет. Все, что останется – это чистый заработок предприятия. Учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия предполагает определение состава, структуры, динамики и выполнение плана за анализируемый период.

    А какая у нас задача? Найти динамику. В этом случае подойдет метод сравнения, когда используются показатели отчетного периода и предшествующего. При этом необходимо учитывать влияние инфляционных процессов. Чтобы сопоставить показатели, можно использовать перерасчет индекса цен. Кроме этого, на размер балансовой прибыли влияет большое количество факторов. Это прибыль от реализационной деятельности и иные финансовые результаты, на что влияет объем, структура, себестоимость и цены продукции, работ и услуг. Для установления взаимосвязи между ними используется аддитивная факторная модель.

    А что, если необходимо провести анализ и оценку финансовых результатов деятельности предприятия с немного иных позиций? Например, оценить степень влияния факторов? В таких случаях помощь могут оказать способы ценных подстановок или абсолютных разниц. Если предприятие создает неоднородные виды продукции, то дополнительно необходимо учитывать структурный фактор.

    О влиянии, затратах и прибыли

    анализ финансово экономических результатов хозяйственной деятельности предприятия

    Изменение в социально-экономическом развитии во время перехода к рыночным отношениям привело к качественным сдвигам в производстве. Это повлекло рост денежных накоплений, а также увеличение прибыли разных форм собственности. Важнейшими факторами при этом является:

    • увеличение объема создаваемой и реализуемой продукции,
    • повышение производительности труда,
    • внедрение научно-технических разработок,
    • снижение себестоимости и улучшение качества создаваемых товаров.

    Государственное регулирование инвестиционной деятельности: проблема интернализацииВам будет интересно:Государственное регулирование инвестиционной деятельности: проблема интернализации

    Рост прибыли возможен при снижении трат и увеличении размера деятельности. Все это влияет на финансовый результат, который и исследуется. При этом необходимо учитывать, что он формируется из природных ресурсов и сырья, основных и вспомогательных материалов, энергии, трудовых ресурсов, основных фондов и прочих расходов. Их состав и структура зависят от условий и характера производства, формы собственности, соотношения различных позиций. Все это должен учитывать анализ финансово-экономических результатов хозяйственной деятельности предприятия. Для упрощения показатели можно объединить их в пять групп:

  • Материальные затраты.
  • Отчисления на социальные нужды.
  • Затраты на оплату труда.
  • Амортизация основных фондов.
  • Иные затраты.
  • Но все они производятся только с целью получения прибыли. Она является конечным финансовым результатом. И напрямую зависит от объема. Но не стоит забывать и о качественном аспекте и уровне применяемых цен. Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволяет оценить, насколько хорошая политика была выбрана. Но при этом необходимо смотреть на небольшие нюансы – например, отделять выручку от реализации. То есть, продукция может быть отгружена сегодня, а оплата придет через неделю. Если все в рамках одного рассматриваемого периода (например, месяца), то это можно проигнорировать. А вот если отгрузили в марте, а оплата в апреле? В таком случае необходимо немного поднапрячься.

    Отдельные нюансы о себестоимости, рентабельности и затратах

    анализ финансового состояния и результатов деятельности

    Когда проводится анализ финансовых результатов основной деятельности предприятия, то эти два момента являются одними из самых важных. И одновременно они очень нестабильны. Что это значит? Вот, к примеру, на себестоимость значительное влияние оказывает получаемая выручка. Также следует вспомнить и о затратах, ведь с этой точки зрения они могут быть переменными и постоянными. Чтобы лучше подготовить данные, рекомендуется организовать управленческий учет, в котором они и будут выделены.

    Преимущество такого подхода – высокая интегрированность, возможности для анализа и принятия решений. И как конечный результат – можно оперативно и гибко реагировать на все возникающие вызовы. Ведь руководство заинтересовано в том, чтобы не покинуть рынок в конкурентной борьбе и получать максимальную прибыль. И этому делу служит рентабельность. С ней все просто – чем выше ее показатель, тем лучше. Вопрос стоит в том, как его добиться. На ее уровень и динамику оказывает целая совокупность факторов:

  • Уровень организации управления и производства.
  • Структура капитала и источников его получения.
  • Степень использования ресурсов в производственных процессах.
  • Качество, структура и объем создаваемого товара.
  • Себестоимость изделий и затраты на производство.
  • Прибыль по видам деятельности.
  • Помните, ранее упоминались постоянные и переменные затраты, хотя им и не было уделено должное внимание? Это пора исправить. К постоянным затратам относят те, величина которых не меняется при колебаниях количественных показателей при реализации продукции. В качестве примера можно привести:

  • Амортизацию основных фондов.
  • Износ нематериальных активов.
  • Арендную плата.
  • Затраты капитального характера.
  • Износ хрупких и малоценных предметов, а также расходы на содержание помещений и зданий.
  • Затраты на подготовку кадров.
  • Переменные затраты меняются зависимо от выручки. Примеры:

  • Транспортные расходы.
  • Покупка сырья.
  • Оплата труда.
  • Электроэнергия, газ и топливо.
  • Тара и упаковка.
  • Отчисления в фонды.
  • Как увеличить прибыль с помощью резервов?

    анализ финансовых результатов деятельности предприятия организации

    Анализ финансово-экономических результатов деятельности предприятия должен обеспечивать последующий рост оборота и доходности. Один из самых эффективных путей достижения такого положения – это резервы. Как этого добиться? Существует три основных направления:

  • Увеличение объема реализованной продукции.
  • Повышение цен.
  • Уменьшение себестоимости изготовляемой продукции.
  • При этом, для повышения цен есть такие варианты:

  • Поиск более выгодного рынка сбыта.
  • Реализация в оптимальные сроки.
  • Повышение качества изготавливаемой продукции.
  • Это наиболее оптимальные общие варианты. Конкретно необходимо выбирать зависимо от того, какой вид товарной продукции предлагается. Но следует тщательно проанализировать ситуацию, дабы не потерять то, что уже есть, и одновременно увеличить прибыль. Хотя, с другой стороны, риск – это обязательный спутник предпринимательской деятельности. Хотя в случае с резервами лучше не перегибать палку. Необходимо помнить, что рушить – это не строить. И годы успешного развития и функционирования могут пойти прахом, если допустить критическую ошибку.

    Заключение

    Анализ финансовых результатов деятельности предприятия не является легким занятием. Для него необходимы обширные знания в экономической теории, эконометрике, математике и ряде других дисциплин. Хотя подсчитывать по формулам не так-то и сложно. А вот правильно подобрать и структурировать данные – это уже проблема. Цена ошибки в этом случае может вырасти до банкротства предприятия. Об этом всегда стоит помнить и специалистам, занимающимся анализом, и высшему руководству, которое принимает решения относительно развития предприятия.

    В правильных руках и при умной голове он значительно повышает выживаемость предприятия в условиях конкурентной среды, превращаясь в надежный фундамент для будущих годов развития и процветания предприятия. Благо, специалистов по этому направлению довольно много, так что можно отыскать и умелого человека, в руках которого работа будет спориться.



    Источник