12-11-2018 13:30

Формы собственности в РФ и их основные характеристики. Понятие собственности, общие положения,

Собственностью называют все те вещи и имущество, кроме того, имущественные права субъекта права, которые защищаются правовыми нормами от противоправных посягательств. Говоря о таком понятии, как формы собственности в РФ, необходимо понимать, что представляет собой тип рассматриваемого термина.

Основные формы собственности показываются определенным этапом в совершенствовании этого правового института. Формой собственности можно назвать принадлежность ресурсов и продуктов производства субъектам права. Взаимопроникновение форм и типов собственности не вызывает никаких сомнений. Они определяются определенными историческими условиями и получают свое развитие в пределах той или иной государственной формации. Что касается такого процесса, как понятие и формы собственности в РФ, то в настоящий период времени можно увидеть пару типов собственности. Это общий и частный вид собственности. История происхождения частной собственности довольно банальна. Она произошла от частного производства, например, от торговли и ремесла. Наличие частной собственности у субъекта права предполагает, что отдельные лица считают, что средства производства и продукты производства относятся к личным своим приобретениям. Частная собственность в современном экономическом обороте является фундаментом государственного и экономического строя страны. Владельцы частной собственности в самостоятельном порядке принимают волевые решения экономического свойства. Формы собственности в РФ рассматриваемого вида предполагают наличие субъектов, которым она принадлежит. К ним относят как граждан, так и организации. Наличие у фигур права частной собственности приводит к тому, что деятельность экономического характера на территории страны ведется ответственно и эффективно.

Самые распространенные кассовые операции коммерческих банковВам будет интересно:Самые распространенные кассовые операции коммерческих банков

В экономической теории многие специалисты призваны поделить собственность на коллективную и частную. Таким образом, формы собственности в РФ приумножились этими двумя подкатегориями. К индивидуальной собственности следует отнести тот случай, когда правомочие владельца принадлежит определенному лицу. Субъектами рассматриваемого понятия именуются как граждане, так и юридические лица, которые могут выступать владельцами ценных бумаг, предметами домашнего назначения, автомашинами, недвижимостью и т.д. Что касается организаций и компаний, которые работают на базе собственности индивидуального назначения, наиболее большую пользу приносят в сфере оказания различного рода услуг. По общему правилу, такие организации очень легко учредить и их владельцы имеют определенную свободу в своих действиях. Коллективное имущество, как понятие формы собственности в РФ, принадлежит определенным лицам. Подвидами собственности коллективного назначения являются кооперативная, акционерная и партнерская собственность. К собственности кооперативного назначения можно отнести имущество лиц, которые соединили свои действия для того, чтобы совместным образом вести свою деятельность. Юридическим фактом возникновения указанного вида собственности выступает итог денежных паев лиц и членов кооператива, а также от прибыли, которые получены от реализации продукции. Кроме того, партнерская собственность, как понятие и формы собственности, имеет место тогда, когда собственность относится к двум или нескольким лицам. Она формируется как итог взносов добровольного значения в денежном или ином выражении участников партнерства. Собственность акционеров формируется как итог выпуска и продажи ценных бумаг в виде акций. Соответственно, владельцами акций выступают акционеры в акционерных обществах.

Что касается государственной собственности, то она принадлежит государству и имеет две формы. К форме номер один можно отнести собственность федерации, ко второй – имущество субъектов РФ.



Источник