08-11-2018 00:30

Почему Дорожает Автомобильная Страховка

В 2011 году автовладельцы неоднократно замечали повышение стоимости ОСАГО и сильно обеспокоены этим. В то же время ожидается новый рост цен. С чем это связано?
По мнению Российского Союза Автостраховщиков, увеличение страховых тарифов, которое произошло в июле 2011 года, было вполне ожидаемым. При этом компании считают рост тарифов недостаточным и готовятся к новым изменениям.
Согласно действующему законодательству, Правительство может корректировать тарифы на ОСАГО один раз в 6 месяцев. При этом автовладельцы, которые часто используют онлайн калькулятор осаго, отмечают всего два случая роста цен за последние 8 лет действия Закона об ОСАГО. Российский автопарк сильно изменился за эти годы, фактически произошло его обновление. Следовательно, вырос и средний размер страховых выплат по железу. Кроме того, инфляция привела к росту цен на запчасти и стоимости нормо-часа на СТО.
Объем продаваемых транспортных средств ежегодно увеличивается на 30-40%, но дорожная инфраструктура остается прежней. Потребительское кредитование находится в стадии роста, поэтому за руль автомобиля садится большое количество молодых водителей с крайне низким уровнем подготовки. Все это способствовало росту аварийности на дорогах, следовательно, привело к убыточности страховщиков по ОСАГО.
В последнее время объем обязательств страховщиков увеличился. Разрыв между обязательствами компаний и объемом страхового покрытия, по мнению представителей РСА, можно было загладить только корректировкой тарифов и их коэффициентов. В прошлые годы автовладельцы, которые использовали расчет страхования КАСКО и ОСАГО, отмечали опасную тенденцию. За прошлый год рынок покинуло 26 компаний, а за 8 лет ряды РСА существенно поредели, поскольку Союз покинуло 60 компаний. Большая часть страховщиков объявила себя банкротом, поскольку темп роста выплат значительно превышал темп роста премий.
Следовательно, такое неприятное повышение цен на полисы ОСАГО было необходимым. Если бы этого не произошло, на рынке сложилась бы более плачевная картина. По мнению страховых компаний, о каком-либо эффекте от новых тарифов можно будет говорить только в следующем году, когда все автовладельцы успеют переоформить полисы. При этом участники РСА отмечают, что единственной корректировки тарифов и тарифных ставок окажется недостаточно. Если компании решат увеличить лимиты страховых возмещений, то это приведет к новому росту цен на страховые полисы.

Понятие бухгалтерского учетаВам будет интересно:Понятие бухгалтерского учета



Источник