08-11-2018 00:30

Понятие бухгалтерского учета

Крупные организации имеют в штате и главного бухгалтера и еще несколько бухгалтеров, малые предприятия имеют только одного бухгалтера. Нередко бухгалтерский учет в организации ведет сторонний специалист или организация по договору оказания услуг. Иногда сам руководитель занимается бухгалтерией самостоятельно. Понятие бухгалтерского учета это целая система, при которой информация об имуществе предприятия, финансовых обязательствах, расходах и доходах собирается, регистрируется и обобщается непрерывно и полно на основе первичных документов в денежном выражении.

Принципы бухгалтерского учетаВам будет интересно:Принципы бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет бывает нескольких видов:

  • Управленческий учет

В основе управленческого учета лежит анализ себестоимости продукции, затрат на ее изготовление, способы улучшения производства, снижения расходов.

  • Финансовый учет

При этом учитывается информация о дебиторской и кредиторской задолженности, о затратах и прибыли, об имуществе и разных фондах предприятия. Финансовый учет необходим для исчисления налогов, для информации инвесторов, для подготовки отчетности. Если финансовый учет регламентируется государственными нормами и правилами, является открытой информацией, нередко публикуется в средствах массовой информации, то управленческий учет является индивидуальным и строго конфиденциальным.

  • Налоговый учет

Особенностью служит то, что учет ведется не только плательщиком, но и налоговым органом. На практике все виды учета тесно взаимосвязаны.

Общее понятие бухгалтерского учета каждого вида важно знать и применять на практике бухгалтерам, руководителям, аудиторам, налоговым инспекторам и простым гражданам в равной степени. Специалисты используют глубокие знания и опыт в работе, причем постоянно их совершенствуя. А гражданам это помогает оставаться законопослушными и не иметь лишних проблем.

Непрерывность, использование двойной записи рассматривается как основное понятие бухгалтерского учета при оформлении хозяйственных операций на предприятии. На практике бухгалтера используют корреспондирующие счета, чтобы сформировать проводки.

На любом предприятии понятие бухгалтерского учета включает в себя и формирование информации о хозяйственных операциях, и контроль за движением имущества и денежных средств, и составление отчетности и выявление финансового результата в конечном итоге.

На фоне различных форм собственности, важное значение приобретают основные функции бухгалтерского учета:

  • Контрольная
  • Контролируется отгруженные и реализованные товары, услуги, рациональное использование денег, работников производства, сырья и материалов, основных средств. Ведется контроль над прибылью, которая остается на предприятии и, которая подвергается налогообложению. Кроме того, важно знать платежеспособность и финансовое положение своих конкурентов.

  • Информационная
  • Бухгалтерская информация используется в планировании договоров и контрактов, прогнозировании прибыли, в статистическом учете и отчетности организации.

  • Аналитическая
  • Проводится анализ трудовых и финансовых ресурсов, затрат на производство, проверяется правильность в ценовой политике.

  • Обратной связи
  • Бухгалтерский учет предоставляет данные об имуществе, взаимоотношениях с поставщиками и покупателями, с налоговыми и другими государственными органами, с банками и иностранными партнерами.

  • Сохранность собственности
  • Эта функция на предприятии осуществляется при помощи контрольно-измерительных приборов и тары, применении расходомеров и проведении инвентаризаций.

    При продаже товаров, готовой продукции, при оказании услуг, при выполнении работ ведется на предприятии бухгалтерский учет доходов и расходов.

    При этом обязательно отражают налоги и выделяют себестоимость продукции в бухгалтерских проводках.



    Источник